21
628

Как "прочитать" рисунок ребенка

Как "прочитать" рисунок ребенка фото 1

По утверждениям психологов рисунок является одним из самых достоверных и точных методов для диагностики состояния души ребенка, да и взрослого человека тоже.

Благодаря рисунки психолог сможет рассказать вам не только о состоянии души ребенка, но и о том, какие сложности возможно испытывает ваш малыш.

При помощи рисунка психолог сможет рассказать вам о особенностях мышления малыша, о его воображении, а так же о эмоционально – волевой сфере.

Рисунок – это такой шифр, своеобразный язык. Если его научиться правильно и грамотно читать, то вы сможете по нем понимать волнение вашего малыша, знать о его переживаниях.

Существует несколько элементарных советов, о том как прочитать рисунок:

- для начала доверьтесь своей интуиции, а так же ощущениям, которые вызвал у вас этот рисунок. Радость, умиротворение, а может страх?

«что бы стать настоящим терапевтом надо научиться думать сердцем, а не умом» сказал Грегг Ферс.

Стоит прислушаться к его совету, тогда вы безошибочно сможете определить эмоции своего ребенка.

- уделите внимание цветам и тонав, в которых выполнен рисунок.

Макс Люкшер выдвигает теорию, которая говорит, что цвет, который выбрал ребенок выражает не только психологические качества, но и выражает состояние его здоровья.

Символические значения основных цветов:

- зеленый и его оттенки – упрямство, стремление к безопасности, независимость, уравновешенность в характере.

- темно – синий – сосредоточенность, самоанализ, потребность в удовлетворении.

- красный – эксцентричность, агрессия, возбудимость.

- фиолетовый – развитая интуиция, фантазия, интеллектуальная и эмоциональная незрелость (дети любят этот цвет и очень часто отдают ему свое предпочтение).

- коричневый -  медлительность, физический дискомфорт, очень часто этот цвет выражает отрицательные эмоции.

- серый – отстраненность, страх перед проблемами, отстраненность.

- черный – протест, разрушение, подавленность, желание перемен.

Не менее маловажно количество используемых цветов

5-6 цветов показывают о нормальном уровне эмоционального развития.

Если ребенок предпочитает более широкую палитру цветов, это может вам сказать о том, что ребенок чувствительный, и богатый на эмоции.

Если ваш ребенок старше 3 – 4 лет и он рисует 1 – 2 карандашами это сигнал для вас, что у него на данный момент негативное состояние души.

Если же ребенок отдает предпочтению только одному простому карандашу, а перед его глазами лежит полная палитра цветов, это может говорить о том, что ребенку не хватает цветов и разнообразия красок в жизни, недостаток положительных эмоций.

Однако не стоит слишком быстро ставить тот или иной диагноз своему ребенку только по одному рисунку. Возможно ребенок просто увлекся и даже не заметил, что на парте есть много карандашей. Или же он попросто не захотел брать другой карандаш.

Ребенок может также не изобразить на рисунке кого то из семьи,  из - за произошедшей ссоры. Ничего страшного.

Анализируя рисунки ребенка вы можете составить портрет его характера, знать, что больше всего расстраивает, что наоборот радует.

Для рисунок может стать своеобразной шпаргалкой по воспитанию ребенка.

Комментировать от
или
  • Много негатива в самих комментариях! Здесь же сказано - надо чувствовать сердцем! А кто кроме мамы может лучше знать ребенка и глубже понять его? Если есть явная смена манеры рисования, я думаю, к этому можно приглядется, а на первой встрече у психолога,  подумайте сами, навряд ли или в общих чертах. А в пользу психологов хочу сказать, что один другому рознь, теорию здесь знать мало, а есть поистине хоошие и очень помогают семьям!

• мой сын на приеме у психолога нарисовал дерево всего с двумя большими ветками. и тут я такое услышала и еще в письменном виде. теперь мне так охота ткнуть мордой того психолога в то что она написала. а рисунок сын объяснил просто - что на таком дереве сидеть удобно. так что логика ребенка часто не предсказуема.

• Интересная статья, но все таки, как-то это все вилами по воде писано, это догадки не более чем.

• Мы рисуем всеми цветами, которые у нас есть)) дочка любит разнообразие))

• Какая интересная. Я когда то читала о том, что пытаясь прочитать рисунок ребенка необходимо смотреть даже на то, как он себя ведет в процессе рисования

• не знаю.... психология ребенка очень непростая наука. что-то можно прочитать по рисунку, а многого вообще не разберешь

• Интересная информация , ну да мы это все делаем на уровне подсознания ,а дети уж тем более!

• Я бы не сказала, что мой сын рисует одним-двумя цветами, но любимый у него фиолетовый - ято бы это значило?

• Хорошая статья, надо поизучать детские рисунки, может в них что-то найду интересное или страшное, но мне все рисунки нравятся, бывают темными, но это не всегда

• Пока я не замечала ничего странного в рисунках сына. Да и рисунками это пока не назовешь.

• Надо будет пересмотреть рисунки моих детей и проанализировать их.

• Мы еще пока не рисуем, но вот когда дочь начнет это делать, я думаю это будет очень интересно, какими цветами она будет рисовать.

• Я вот как то не замечала какие цвета дочка больше любит,постоянно у нее разные)))

• Мне кажется, на такое не стоит сильно обращать внимание, не у всех случаях рисунок может рассказать правду о ребенке.

• Не, ну как-то я не совсем этим хочу согласится!!!!!!!!!!!!

• Я думаю, что не стоит все воспринимать так буквально, но все же стоит немного посматривать, что там к чему.

• Я тоже в такое не сильно верю. Ведь нарисовать можно все что угодно и в разном настроении.

• Я тоже не принимаю такие советы всерьез. Мне воспиттели тоже говорили: ваш сын все рисует красным цветом. Это агрессия! Ну и что? все в порядке, ребенок вырос, никого не убил. счастливо женат. и я встречала многих детей, у которых в рисунках доминирует красный цвет. просто он яркий и красивый.

• Представляю как это было неприятно слушать!Хорошо что вы никого не послушали.

• После недавних событий я перестала верить в то, что рисунок ребенка можно прочитать и понять настроение ребенка. Когда отца девочки обвинили в насилии над ней только потому, что психологи увидели в рисунках девочки девушек с талией (девочка училась в худ. школе) - это бред

еще рекомендуем