102
89

С какого возраста можно оставлять ребенка дома одного?

К этой теме меня побудил один пост на городском сайте, там мамы спорят, с какого возраста можно оставлять ребенка дома одного. Мама (автор) говорит, что ее девочке 10 лет и оставаться одна дома она боится. Другая ей говорит, что все зависит от ребенка ( с этим утверждением я, кстати, полностью согласна), и тут меня просто убила фраза "я своего старшего с 2 лет оставляла, а младшему уже 8 и он жутко боится оставаться один"

Товарищи, как можно 2 летку оставить ОДНОГО ДОМА? А если куда влезет, это же какой стресс для ребенка!

Чем нужно думать, чтоб так поступить? Или какими должны быть обстоятельства?

А вы как считаете, с какого возраста можно оставить ребенка одного дома, допустим на час?

Комментировать от
или
  • ​Меня оставляли с первого класса одну дому )я не боялась 

• ​ой, я даже не знаю. помню с сестрой маленькой сидела, потом мама позвонила и говорит иди в школу, я скоро приду, у меня просто сердце кровью обливалась,я пошла со слезами,а оля в окошко смотрела..никогда этого не забуду(((

• думаю лет с 5-7, но все зависит от ребенка, а в 2 это точно рано

• Я старшую по вынуждению первый раз оставила. Она болела сильно и мы пришли с приема, нужно было лекарства купить, а денег сразу не хватило... и я ее оставила минут на 20-30 пока в аптеку бегала. Она у меня мультики очень любит, сидела, смотрела. Но я очень боялась что она напугается и бежала практически бегом)))))))))))) Пришла домой, а она мне так спокойно: мама, а ты что уже пришла)))))Ей тогда было года 3-3,5. Сейчас ей пять и она остается не очень охотно) Хотя иногда когда надо идти гулять с младшим она просит остаться дома мультики смотреть, но мы с мужем стараемся ее уговорить чтоб с нами пошла)))))))))))

• у меня вот Диане сейчас 2,3 и она даже с мультиками не останется сама ни в коем случае - 100%, если не испугалась, то я думаю ничего страшного нет, у нас только дверь хлопнет - она сразу зовет меня, думает что я ушла. Я иногда так делаю, когда она одеваться не хочет, говорю "Ну тогда я сама пошла гулять" и жду за дверью)

•  

Сейчас она стала старше, и боятся стала больше. У меня подруга "детский психолог" говорит что в разном возрасте у детей по разному воспринимается чувство страха. Может поэтому сейчас стала боятся больше)

• может быть, многие дети с возрастом начинают и темноты бояться, хотя в младшем возрасте такого страха у них нет...

• ​какой ужас в 2 года одного оставлять, я честно не знаю со скольки но точно не раньше 5-6, и смотря какой ребенок,

• ​У меня знакомая с 5 лет оставляла! Даже на ночь на дискотеки ходила. А вот сестра моя молого только лет с 8 ми начала оставлять.

• ​моей дочку 4 и я на 1.-1.30- часа могу оставить,при этом она смотрит мультики

• Конечно индивидуально очень. Я боялась,когда маленькая была.
        У нас не поощряется,но если никто не знает,то оставляют,я тоже оставляла,когда ещё Джолиссы не было.Поучалось так по обстоятельствам,несколько раз в неделю,но не на долго,мне на работу надо было,это буквально было на минут 45 и то это было не каждую неделю,а через,даже уже ,когда забеременела Джолиссой оставляла старших,но я уже там не долго работала,ну вообщем был период такой не так давно.Но моим девчонкам было одной почти 6,а второй 7,5.

• а что ты боялась? Я тоже боялась одна дома оставаться. Спроси чего - не скажу. Чего-то большого и очень страшного(((

•  

Не знаю почему боялась.Очень не любила одна быть,вытворяла ужасно что)))
          А потом очень даже любила одна,чтоб отдыхать)))

Наверное боялась,чтоб меня не украли сокровище такое)))

• у меня сын любит один оставаться))) Ну его можно понять: сидит за компом, никто не трогает. Ляпота!

• ну Ириш, они уже взрослые девочки у тебя были, а тут 2 летку оставляли...

• конечно сокровище, Ириш). Я одна никогда не оставалась, мы с бабушкой жили, так что в доме всегда вдвоем, лет после 16, когда уже учиться поехала, но тогда мы с подружкой жили в комнате, так что не одна выходит)

•  

Ну да,хотя ты знаешь,было у меня такое,когда надо было мелиссу в садик вести,а Ванесса маленькая спала.я не хотела её будить,у неё уже режим сформировался и она спала до 10 утра,я её оставляла и на 5 минут выходила,оставляла её спать,приходила,она спала.

• ну такое точно Ириш не считается, 5 минут и ты точно знаешь, что ребенок будет спать. У меня просто Дианку я не оставлю наверное лет до 10) - эта точно начудит что-нибудь)

•  

Ну да,теперь другое детство у детей у компа,а меня было-поноситься,порезвиться,позажигать)))
          Мои уехали с папой,так я эти пару часов наслаждаюсь))) правда дела делаю,с вами общаюсь и ОТДЫХАЮЮЮЮ..... позвонил,говорит продлили репетицию ещё на час))) мне хорошо,а ему не очень...

•  

)))спасибо!!! А я самостоятельная очень была,одна.

• Я одна жила, когда работала в другом городе, было настолько одиноко, что завела кота, хотела чтоб кто-то ждал и встречал, когда с работы прихожу)

•  

Ну всё равно,оставляла же ляльку.
          А вот когда Джолисса родилась,я не могла её дома оставлять,мне надо было её с собой брать,я даже в туалет не могла сходить,она тут же просыпалась,поэтому мы поковались зимой и топали в садик и в школу... Я Джолиссу тоже не оставлю,это дама мне дом спалит и соседей взорвёт,её одну нельзя оставлять,иногда мы оставляем их троих дома,они в 4 глаза за ней смотрят.

• я смотрю она у вас как с мультика "Маша и Медведь"), вы такой не смотрите? Моя и без меня не останется сама, я даже и не рискую.

•  

О,я тоже когда она жила и работала,тоже было одиноко и я себе купила персидскую кошечку,какая она была преданная,я до сих пор по ней скучаю и часто вспоминаю,она очень сложно мой отъезд переживала,чуть не умерла,еле выжила(((((((((((((((((((( Если бы знала,что уеду не брала бы конечно.

•  

Инусь,вот ты точно в яблочко попала с Машей))))))))))))))))))))
          она у нас смотрит Машу,это её любимый мультик,она даже во сне про Машу говорит.Мы её иногда Машей называем)))))))))),она Машу иногда за пояс затыкает)))))),хотя думаю куда уже))))))) Когда приходит кто-то,говорят ну и Маша у вас)))))))))))))))))

• ну вот ты как описала Джолиссу и сказала, что дом спалит, мне сразу Маша на ум пришла)))

• я тоже вернулась в Донецк очень быстро, Тошу взяла с собой. И вот он настолько привык, что мы с ним вдвоем, что никому не разрешал себя на руки брать - только мне! А говорят, что кошки не преданные...

•  

да-да,у нас своя Маша ещё и по хлеще))))))
          Муж звонил,пока старшие репетируют,он с младшей в магазин заехал,у нас пропала карта в фотоапарат,он купить хотел-Джолисса 1 секунда -уже стянула с прилавка что-то и убежала представь)),он мне даже привет не успел сказать,ловили её там по всему магазину,а он огромный)))))вот она повеселила там всех))))))))а выбегаешь же если в есть что-то пищать же всё начинает,на минутку себе представь,что она сделала.

•  

Ой,сладкий какой! Моя очень преданная была и сейчас у нас кот Томми,так он тоже ко мне,как ребёнок,никого больше не подпускает))) У меня 3 дочи и сынок)))

• у нас сейчас Мел Гибсон,Диана над ним издевается, а он терпит, ему годик будет в июле, тоже британец, а Тоши уже нет с нами(

•  

какое имя у вас классное))) Жаль,что Тоши нет больше(((
          Нашему  28 апреля-9 лет будет уже,стареет. Джолисса тоже мучает его ужасно,а он бедный терпит пока.А у вас ещё малыш совсем,вредничает?

• вредничает, вот убегает от Дианы, но если она спит долго, днем или утром, то подойдет, сядет возле нее и будет будить воплем - скучает))). Это папа наш его так назвал)))

•  

)))) Моя первая кошечка умная была,будила только после того,как будильник зазвонит.
          Они оба меленькие,конечно скучает))) У нас так Томми с Ванессой рос))) он 28 апреля родился,а она 12 мая-росли вместе,так до сих пор видно,он мой, но к ней особое отношение у него. Папа молодец)))

•  

Я тебе кстати тоже написала,глянь!

• прочитала), давай мне схемку панамки) я иногда  по нескольку раз перевязываю)

• не обижал ее, когда она маленькая была? У меня вот как Диана его не трепает, он ее не трогает, может лапкой стукнуть, но без когтей) У нас так с подружкой Персик жил, когда мы в универе учились, вот будильник прозвенит и он давай орать над ухом то у меня, то у подружки - вот пока не проснемся)

•  

Про схемку я ответитла тебе,надо чего-то придумывать(((

•  

Не помню,но вроде нет,не обижал. А моя не орала над ухом,она лащилась))) и движения какие либо позволяла себе только тогда,когда я с постели вставала)))
          Тогдьа уже голопом неслась в туалет,а потом на кухню)))) а так терпела оооооочень......пока я не встану.

• а чего ему не очень? У мужа уже на этот час планы были?

•  

нет.не было других планов,просто сказали вначале репетиция 1 час,потом ещё час,потом ещё час,ну куда так,где 1 час,а где 3,дождь сильный пошёл у них,в машие не высидишь столько,погулять не пойдёшь-дождь,просто он бы организовал что-то с ней,это ж мучение с ней,она как вертолёт,тут взрослому за 3 часа стоять надоест,а то малышка и тем более время к ужину подходило.
          Но он всё равно поехал в магазин большой с ней(я Инне рассказывала в двух словах,почитай). А он ещё и с ночной был,конец недели-уставший и ехать час на машине в одну сторону.

• ясно. Конечно тяжело столько времени высидеть в машине. Я вообще не представляю, как он справился.

•  

Да,трудновато с ней,но у нас мировой папка,справится,я не сомневаюсь даже.

• как говорит мой муж: а что мне остаётся? Это, когда я ухожу, оставляю на него малую и спрашиваю: справишься сам?

•  

))) я даже не спрашиваю,надо и всё,это как само собой,мы семья-папа так же обязан воспитывать детей и проводить с ними время как и мама(это его мнение),но я разделяю.Мой муж хочет,чтоб дети помнили,а не сидели и вспоминали,что папа с ними сходил за всё детство 1 раз в зоопарк и 2 раза на площадку,для него это важно.

• ты абсолютно права. Я вот с сыном этот момент упустила. Так они с папой еле общий язык нашли. Ругались страшно. Сыну тогда было 2 года. Представляешь этот дурдом? Сын в слезах приходит мне жаловаться на папу. А муж жалуется мне на сынаwacko2.gif

•  

Да,конечно  больно это(((
          Но главное,что теперь нашли общий язык.С дочей уже не повторишь эту ошибку!

• Irina Giss, нееее. Доця с первых дней на папе. Помню, он мне опять пытался что-то про свою неопытность рассказать. Но я с ним быстро справилась. Я просто сказала: какая разница у кого на руках она буде плакать? а тебе физически легче её носить)))

Да и сын встал на мою сторону. Наш папа готовить совсем не умеет. А сын любит покушатьmosking.gif

•  

))) сынуля молодец,мамин защитник!
          А у  нас папа сам брал,не оторвать было.А в роддоме так вообще-родились,хватал их и не отдавал))),врачи уже смеялись,говорили отдайте ребёнка маме на кормление))),а он ходил и рассказывал,что за окном происходит)))))))))

• а он с тобой в роддоме был или просто проведать приходил?

• и чего, надумала что-то Ириш? Кстати у меня нет твоего сообщения...

• у нас Мел Гибсон такой, спит с нами на кровати, но вот стоит мне встать и все, он начинает требовать на ручки), чтобы погладила и т.д. если откажу, то пойдет Дианку будить)))

•  

Он был со всеми тремя на родах и на кесарево, и на самостоятельных.На последние боялся не успеть,он меня увёз и ему на сделку надо было, и никто кроме него быть не мог на этой сделке.Он летел как на самолёте,бедный водитель-взмок весь)))Звонил в больницу постоянно,боялся хоть бы без него роды не начались,но я пообещала,что не буду без него рожать)))) Так и было,родились мы не скоро.

• Ириш, у тебя Джолисса кесаренок?

•  

Нет ничего???? А я тебе всё скинула,жду весточки от тебя,ну вот(((
          Ещё раз сюда пробовать?

•  

))) сладкий какой,у тебя тоже как мой,как сынулька))))

• сейчас еще раз проверю, но нет сообщений у меня новых вообще...

• увидела, целых 6 от тебя. Так Ириш, я такую прошлым летом вязала, сейчас бы найти ссылку, скину тебе, там все по прибавкам этим очень понятно написано. Ищу и бросаю!

• он такой с самого начала был, раньше еще и ночами плакал, наверное за мамой. так я Диану покачаю, потом его)))

•  

О,хорошо,что есть))
          Ок,давай,ты думаешь я пойму?я же их читать не умею,не понимаюfacepalm.gif

•  

))))))))))))Классный такой)))) Мой тоже любит у меня понежиться,поспать))),но у меня уже большун -вчера 9 лет ему было,а твой кроха ещё)))

• это у тебя последнее кесарево было?

•  

Нет,у меня первое кесарево с Мелиссой.

• а потом рожала сама? У меня тоже КС!

•  

Да,потом сама двоих рожала.

я тебе написала,смотри)

• щас посмотрю), ничего себе и я хочу следующего сама родить ребенка!

•  

ок.
          Ой,я очень хотела сама,меня после КС еле вытащили(((((,я сказала-КС никогогда в жизни........

• а чего так еле вытащили? Наркоз плохо перенесла? Я крови почти литр потеряла, но вот отошла от наркоза вообще отлично...

•  

Во -первых долго начать не могли,меня аж подкидывало((( а второе-непереносимость наркоза,я даже зубки лечу практически без него.А там вообще жуть была(((,я мелиссу не могла месяц почти на руки брать((
          Ну да,литр-много,у тебя общий был?

• ага, общий. Матка сильно кровила, думали даже удалять. У меня так как у тебя было у подруги, а я вот бегала уже через неделю, в прямом смысле. оставили Диану со свекровью и пошли в магазин с мужем, я так подышать хотела воздухом, морозы были и мы не ходили гулять. А она позвонила, говорит Диана кушать хочет и мы бегом домой)

•  

Ой,ну у тебя тоже весело...
          Ой нет,ты что,мы по стеночкам ещё ходили сколько,как вспомню жуть,как с того света... Ты молодец конечно!!!

• это организм Ириш, и мама, которая говорила не лежи, вставай и ходи, но я как-то просто легко перенесла, у меня нормальная реакция на наркоз оказалась. Я и зубки всегда с двойной дозой лечу)

•  

да,организм,я согласна.А мне не разрешали вставать,я и не могла,я под аппаратами лежала(((где там вставать,там еле дышала.

• тогда понятно, нет я вообще на вторые сутки после КС уже ходила к Диане, она была в ПИТе, в конце корридора, от моей палаты)

•  

Ой,нет,куда там....но мелисса со мной лежала,муж был рядом,всё он делал.
          Хорошо,что у тебя всё легко потом пошло! А что такое ПИТ?

• палата интенсивной терапии, она у меня тяжелая родилась, экстренное КС, хотя вообще роды протекали как по книге(

• а ты дочек полным именем называешь или сокращённо как-то?

•  

Ясно,мы тоже натерпелись,реанимацию прошли. Случается,кому как...

•  

Мелиссу полным,Ванэссу-Нэсси,Джолиссу полным,но ещё побочно называем по разному)))

еще рекомендуем