38
358

Нужен совет!

Уважаемые мамочки, поделитесь опытом!

Моей дочке 1.5, скоро пойдем в садик. Хочется к этому времени отказаться от подгузников. Но с горшком у нас появились проблемы. 

Я начала знакомить дочку с горшком, когда ей было 8 месяцев. По началу, Валерия без проблем сидела на горшке. Но, примерно, месяц назад дочка стала протестовать: сидеть не хочет, убегает, когда начинаю уговаривать - плачет..... При этом, Валерия сама приносит и уносит горшок, а вот делать туда "свои дела  ни в какую! girl_sigh.gif

Сталкивались ли вы с такими проблемами? Буду ждать ваших советов.wink.gif

Комментировать от
или
  • ​Я наливала воду в горшок сажала кукол потом хвастала их показывая Лилие какие они молодцы пописали в горшок. Купила сидушку в унитаз сажала ее с газетой и с ручкой. Вот так и учились. 

• Вот и у нас также приучали и детей и внуков. Быстро привыкли и с удовольствием к горшку бегали, иногда даже без нужды.

• Вы знаете мы на горшок осознано сели в 10 месяцев и как то без всяких больших усилий.Просто я за ней наблюдала и уже понимала, когда стоит ее посадить и просто в 10 месяцев,категорически отказалась от памперсов. Девочки,честно говоря я даже себя простимулировала..мне очень понравилось одно платье и просто его купить это не интересно, а вот его купить себе за то,что я научила дочку ходить на горшок-это как то звучит даже лучше. Сначала,конечно же и трусики с колготочками меняли часто,а ночью я купила пеленочки одноразовые..Но дети после памперсов не любят не удобства,поэтому она быстро поняла,что мокрой быть ну очень не комфортно..Ну а мама получила новое платье.))))

• ​девочки не зацикливайтесь, что ребенок в 1,10 не садиться на горшок, всему свое время, главное чтобы здоровье было, остальное все будет

• ​Договорились с ним, что он сам выберет горшок. Поехали с мелким в магазин и он сам выбрал горшок, в который будет ходить. Правда он выбрал горшок - не дешевый - целое кресло со спинкой в виде пенька, в который устанавливается горшок. Пришлось купить. Но ходит. Правда бежит к нему в последний момент - еле успевает.

• Я отдала дочу в сад в год и семь. Ходили  в памперсах до 2-х, потом дома постепенно начала укладывать спать без пемперса, подкладывала пелёнку, когда описывалась ночью не нравилось, усаживала на горшок перед сном, так и отвыкла постепенно. Ни когда не заставляла на горшок ходит, но предлагать нужно постоянно. Мне кажется, если девочка поймет, что её не заставляют, она через какое-то время перестанет сопротивляться. А вообще детки могут дома с мамами капризничать, а в саду без проблем делать все что от них требуется.

• ​Саша, еще чуть-чуть и будет проситься)) мы так и племянницу приучили, сейчас и сидение не ставит! Прицепится на край унитаза и сидит))) ей 4 года.

•   ну вот нам уже 1,5 года, а все никак не сложились отношения с горшком.. Думаю, летом приучу все таки.

• Вот моя не плачет, и даже сидит на нем, но не просится ни в какую сама, главное показывает, когда уже дела делает или сделала..​

• Александра С., потерпи немножко в одни прекрасный день она сама попроситься на горшок), я вот не верила, что такое может быть, а оказывается очень даже!

• а сколько твоей было на тот момент?

• Александра С., Примерно 1, 10. У нас все в один момент произошло, раз и начала проситься, проколы конечно же были, но их было все меньше и меньше со временем...

•   ладно, подождем) нам полтора пока, летом думаю отучить окончтельно. Вы уже совсем памперсами не пользуетесь?

• Александра С., вообще не пользуемся, она как стала проситься на горшок, отказалась от них. Я пробовала одевать на прогулку, все-таки зима есть зима, но Диана их стягивала. Но вот когда к маме поедем, я все-таки попробую одеть, дорога то 4,5 часа...

• У меня дочка начала ходить на горшок когда увидела, что мама это тоже делает не в штанишки))))))))))))

Попробуйте поставить горшок в туалете и звать туда ребенка вместе с
            собой показывая на примере как это делается. Я своей объяснила, что у деток свой горшочек, а у взрослых свой.

У нас была другая проблема, мы могли заиграться и опоздать на горшок)

• Я изначально так и делала, объясняла, что" у мамы свой горшок, а у тебя свой" и т.д.

• а вы не заставляйте. Для начала просто позовите с собой со словами: пойдем проведаем горшочек или что то типа тово) А там глядишь и начнет сама просится. 

У меня дочка тоже долго привыкнуть не могла. Мы с ней с утра шли в туалет вместе (она у меня рано перестала в подгузниках спать). Когда получалось, а когда нет)))))))   

• Я тоже не сторонник жестких мер! Тем более она у меня понимает для чего этот предмет, сама приносит, уносит. Но пока не понимаетб что нужно проситься...

• ​попробуйте купить сидение детское на унитаз... Уберите пока горшок. Мне кажется у многих деток бывают такие периоды, не огорчайтесь))) мы одно время по утрам вообще совместно ходили в туалет... Сейчас нам 1,1.. Буквально неделя как сын сам стал проситься и то не всегда. Но ходит он на унитаз, на горшок сажу редко, но ни в том ни в другом случае не сопротивляется))

• Спасибо, с сиденьем можно попробовать. Я уже поглядывала на них в магазине.

• У меня та же проблема. На горшок не садиться, убегает. На сиденье сидит, но дела так и не делает. Причем раньше на горшок тоже ходил. Он может подойти и сказать что он пописал и показать. Горшок стоит в поле зрению, но ходить туда мы отказываемся((( Со старшим было проще, как то понял, и сам стал подходить и садиться. Ждем, может скоро тоже начнет!

• кстати нам тоже 1.5. Может период такой, а мы что то не знаем)) Короче к горшку у нас протест.

• Мы не одиноки, и от этого проблемы уже не кажутся такими глобальными!

•   хорошая идея, надо и своей попробовать

• моему год и 10, пока никак, кричит криком, я и не настаиваю

• Оказывается не мы одни такие. А то, как выйду в парк гулять, как наслушаюсь, какие у всех дети самостоятельные!!!!!!!! У меня уже комплекс неполноценности начал появляться!!!!!!scratch_one-s_head.gif

• мамы любят все преукрашать, некоторых, как послушаешь, так у них дети в месяц ложкой едят!

• Моя мама тоже советует не настаивать, говорит - в садике точно научится, глядя на деток. 

Я запаниковала, потому что все знакомые, у кого детки примерно такого же возраста, говорят, что у них проблем нет. И мне стало стыдно, что я не могу приучить своего ребенка....

• Как сказал Комаровский и вы тоже говорите))))

•   Я тоже смотрела ролик Комаровского на эту тему. Он сказал, что магический возраст - это 1,9, когда ребенок сам осознает, что надо проситься на горшок. будем терпеливо ждать...connie_1.gif

• на саммо деле, в моем случае именно так и случилось, а до этого и кукол сажала, и игралась, а вот делать свои дела отказывалась напрочь!

• не слушай никого ,все это не показатель! Дети индивидуальны !

• Спасибо за поддержку!give_rose.gif

• ваша мама права!!!

я так понимаю у вас первый ребенок, а у меня четверо! и такая проблема возникла с третьей дочкой. детки все разные, даже у одних родителей. с первыми детьми (девочкой и мальчиком) все прошло гладко и я не знала ни забот ни хлопот, а вот третья категорически отказывалась от горшка! чего мы только не пробовали, даже третий горшок купили, всё бесполезно. 

и вот мы пошли в ясли(нам было 2 года и 1 месяц), думала со стыда сгорю, рассказывая свою проблему воспитателям (ведь они знают, что она третья, а не первая в нашей семье). мне казалось скажут, что мол за мамаша-многодетная, приучить ребенка к горшку не может:( но воспитатели отнеслись с пониманием и начали "дрессировку" моей дочурки. в результате за 6 месяцев (напомню она ВООБЩЕ не садилась на горшок) мы не только садимся на горшок, но и гуляем, и спим днем и ночью БЕЗ ПОДГУЗНИКОВ!!! сейчас нам 2 года и 8 месяцев! 

так теперь с младшим сыном я даже не парюсь по этому поводу, сядет на горшок-хорошо, откажется-не страшно, все придет в свое время.

а вам желаю удачи!!! самое главное, чтоб дочурка была здорова, а горшок это мелочи жизни!!!

• ​Обычное дело , к сожалению у многих деток . Мы сами научились ходить на горшок , только пойдя в садик , сработало стадное чувство - все ходят и я пойду. Может пока не будете заставлять ее? 

• ​У меня была такая же ситуация. Я не настаивала, в 1.10 Диана сама села на горшок и стала делать все свои дела туда. Подружка сажала сына на горшок и приносила зеркало, говорила, вот глянь, какой ты красивый на горшкеacute (1).gif. Говорит помогло) Удачи вам!

еще рекомендуем