57
34

Ребенок кажется левша, что делать, переучивать?

Я никогда не обращала внимания на то, какой рукой кушает и рисует моя Диана. Но вот свекровь неоднократно замечала, что она держит ложку левой рукой, перекладывали в правую и Диана кушала правой))) Кстати, она советовала в срочном порядке ее переучивать, типа это и почерк будет плохой да и вообще

Потом приехал дедушка и обратил мое внимание на то же самое. Я спросила, а что же делать, неужели переучивать? Дедушка удивился и спросил, а зачем, это говорит о том, что ребенок - творческая личность...

А вы как считаете, нужно переучивать?

Комментировать от
или
  • ​Ну, это конечно вам решать. Но я (педагог начальных классов)не могу сказать, что почерк зависит от руки, которой ребёнок пишет. Бывают левши с прекрасным почерком, просто нужно научить правильно писать, уделить этому чуть больше времени и все будет отлично.

• ​У меня половина семьи - левши, обе дочки - тоже. Я считаю, что переучивать  не стоит-это и для развития не очень хорошо, и для ребёнка стресс, да  и не стоит эта мелочь таких "страданий"!

• а мне вот все говорят, что переучивать по-любому надо, мол это и почерк ужасный в будущем да и вообще куча неудобств.

• ​Ни в коем случае не переучивать! Во-первых, это постоянная стрессовая ситуация для ребенка, во-вторых, если ребенок - левша, совсем не обязательно у него будет плохой почерк. У меня была приятельница-левша, так у нее почерк был каллиграфический и рисовала она отменно! И в-третьих, если Ваш ребенок левша - радуйтесь! Он, действительно, очень талантлив! Вот и развивайте его таланты, а не тратьте время и нервы на переучивание!

• ​Не переучивай,меня переучили почерк ужасный у первоклашек лучше!!!Моя тоже левша даже не думаю переучивать,что бы не было как у меня!Муж тоже левша его не переучивали очень красивый почерк и пишет петью видами)))))

• ​da govorat wto pereucivat ne v koem slucaye nelza!!! vredno i potom eto v jizne ne mewaet))) ya toje levwa)) i pocerk u mena bil lucwe vseh v klassepardon.gif

• Не стоит! Это совершенно не имеет никакого значения! Гичего страшного, можете успокоить свою свекровь! Почерк не зависит от руки (мой муж как курица лапой карябает правой рукой, а моя знакомая-левша могла бы каллиграфию преподовать)! Говорю это Вам как педагог! Не волнуйтесь! Дайте дочке свободу - она сама определится!)

• ​))) тебе виднее ) тоже вариант!

• ​аххаха))) я не плакала)) мне лет 5 было.. Все понимала ! Просто чаще предлагать мелки ручку фломастер и тд в правую ручку и не на стаивай если не захочет, но говори что так правильно!

• у меня мне кажется ей лучше сказать, что неправильно все делать другой рукой, т.е. правой и Диана с радостью сделает так, как неправильно)

• ​писать надо правой..а остальное пусть левой рукой! я тоже так считаю)

• ​я сама левша от природы. когда в школу  пошла учительница прям настаивала чтобы я писала правой. Она об этом маме жаловалась, а мама дома с ремнём стояла рядом и говорила, чтобы я писала правой. В итоге я пишу правой. Но мне кажется, что какой есть ребёнок таким он и должен оставаться. Против природы ничего не сделаешь. 

• ну все-таки ты стала писать правой рукой, правильно. Только какой ценой, действительно, нужно ли это вообще...

• я и левой пишу тоже. но всё же нет ничего плохого, что ребенок левша

• а вообще действительно ли эта "леворукость", не знаю просто как правильно ее назвать, так сильно влияет на почерк?

• ну когда я писала левой рукой, у меня был нормальный почерк. А когда переучили на правшу, то он стал корявый и до сих пор таким остаётся. Хотя и левой рукой я пишу не очень красиво сейчас, теряется навык..

• ​не знаю у меня одноклассницу переучили, папа был против, так она своей правой рукой такие каракули писала, что в школе по палочкам считали...аа резала и ела левой всегда..в итоге както сидели с ней в общаге и она стала пробовать писать левой так я тебе говорю, лучше бы она левой писала..а сколько я знаю левшей то очень красивые почерка

• ​Оль, мой младшенький тоже берет все левой... Замечаю, что даже ложку перекладывает из правой ручки в левую)) а вот карандаши и ручки насильно даю в правую! По началу психовал и вообще бросал на пол, а сейчас успех на моей стороне)))

• значит все-таки переучить можно? У нас не то, чтобы постоянно левой берет, но в основном эта рука задействована.

• Я тоже работаю в этом направлении. Да и на развитии сына не оправдывается теория - руки-мозг. Все время муссируется взаимосвязь моторика- речь, а у него отличная моторика с пеленок, а речь толкаем с большим трудом.

• и все-таки нет взаимосвязи - я сама вижу, моторика и у нас тоже развита отлично, речь-то толкаем, но кроме меня никто не понимает моего ребенка(

• а я пробовала перекладывать карандаш в правую руку, ничего из этого не вышло. Кстати, тут была эта темка не так давно, там вроде даже психолог отвечала.

• ​соглашусь с Ольгой Давыдовой, писать правой удобнее однозначно! И этому можно научить, я вот многое делаю левой рукой, но пишу правой) помню в детстве мне бабушка завязывала левую кисть руки платком)))

• ​у меня в семье все переученные - мама, я и моя дочь. Пишем правой, все остальное - левой. Сейчас в садике воспитатель спорит со мной, что сына не надо переучивать, пусть рисует левой. А я не хочу, чтобы писал левой и устала ей говорить, что это мое дело - какой рукой будет писать мой ребенок. Писать удобнее правой. А все остальное может делать любой. Эти веяния времени ничего не значат и ни на что не влияют. По себе знаю.

• Инн у меня муж левша,его не стали переучивать так как это растройство для ребенка.,из моих наверное кто то будете левша...

• ​у меня старший сынуля - левша, советовалась с нашим педиатром и много литературы прочитала, однозначно, переучивать не буду!!!, но последнее время замечаю, что ложку берет он и правой, у нас в семье левша моя мама, она пишет правой, а все остальное делает левой и брат, он тоже владеет и левой, и правой.

• я пока тоже не настроена переучивать, а что именно ты читала, я бы тоже хотела больше про это узнать, чтобы сформировать свое мнение...

• переучивание получается как травма для психики малыша, он родился таким, с таким мышлением, против природы не пойдешь)) за своим буду наблюдать, я знаю парочку деток-левшей с прекрасным аккуратным почерком.

• вот я тоже считаю, что это как травма, но пока, если я перекладываю, Диана не сильно страдает, она как-то попеременно - то правой, то левой))), не определилась еще наверное, какой рукой ей удобнее)

еще рекомендуем