11
5

что делать с маленькой драчуньей?

Моей дочке год и 2 месяца!ребенок она хоть и веселый,общительный,но очень капризный,а в последнее время стала вдруг драться и, что самое интересное,норовит шлепнуть именно по лицу!я по своей природе человек сдержанный и спокойный и стараюсь на нее никогда не кричать,да и на кого там кричать?- кроха ведь еще совсем!

Каждый раз когда она пытается меня ударить, я ловлю ее руку на лету,можно сказать, и глядя на нее,серьезно говорю,что этого делать нельзя!Она не понимает! Пару раз я не сильно шлепнула ее по этой руке,опять же говоря, что нельзя так! Но она продолжает это делать. Не знаю уже как ей объяснить.

Может она еще слишком мала?

Комментировать от
или
  • А на нас ничего не действует - все равно дерется. Видимо, просто возраст такой. Но все эти "давать сдачи нельзя..." считаю просто тратой времени. Не понимает строгого замечания? Дать сдачи (естественно не сильно). Ну не по-французски же с ребенком разговаривать, когда он начнет лупить всех подряд для развлечения.

• Как поступить маме в такой ситуации зависит от особенностей ребёнка.

Некоторым хватает, если просто сказать "нельзя или ты же маме больно делаеш..." Но не на всех детей действуют слова.

Иногда стоит сказать "маме больно" и начать плакать. На старшую дочь это замечательно подействовало. Она сразу начала меня жалеть. Конечно инцеденты повторялись ещё пару раз...

А вот с младшей такой фокус непрошол.. зато когда я сказала "ты зделала мне больно и я тебе зделаю больно" и не сильно ударила её по руке." Больше она не пробовала меня ударить

• Да, абсолютно согласна со всеми девочками. Вы должны показать, что Вас это расстраивает, ни в коем случае нельзя смеяться! Ребенок просто еще не понимает, что он поступает плохо.

• Проверяет вас таким образом. Насколько далеко может зайти. Все они понимают уже. 

Сначала объясняйте словами, если не понимает убираете руку и отводите от себя, говорите, что так вести себя нельзя и играть выс ним не будете. Если и это не помогает. Остается как только замахивается уходить и игнорировать. 

Этот период у всех наверное бывает. Но у всех проходит

• У нас пару раз была попытка, но Акиму хватило того, что я перехватила руку,строго посмотрела в глаза и сказала "Так нельзя. Никогда!" - больше не повторял. Может просто строгости в тоне ей не хватает, когда ругаете?

• Юличка, поверьте, вы не единственная мамочка, которая мучается с подобными проблемами в воспитании. Я вот воспитываю сыночка, ему через недельку два года, а деремся мы до сих пор и игрушки бросаем со всего размаху!Тоже перепробовали массу способов: и игнорировали, и сдачи давали, и строго разговаривали, и даже в угол ставили, но всё тщетноcray.gif Я тоже очень надеюсь, что мы перерастем это в скором времени.

• Не переживайте, у всех детей бывает такой период - они просто так познают мир, смотрят на вашу реакцию. Но вы не должны ни в коем случае отвечать тем же. Этим вы показываете, что раз вы деретесь, то и малышке можно. Просто спокойно, но строго объясните, что так делать нельзя. Не надо акцентировать внимание ребенка на том, что она дерется и это очень плохо.

• Да, нет, маленькая еще совсем. только разговорами и поведением пока.

Можно сделать вид, что плачете. И посмотрите, может в окружении кто-то так поступает, не в смысле по лицу, но бьет. В песочнице например.

• У нас в этом возрасте было тоже самое - ловишь руку, так сын другой бил - причем не жалея сил. Я не ваыдержала и начала давать ему сдачу - ударил он ударила я и муж так же начал поступать. Все закончилась через 2,5 недели. Я просто уже не знала выхода, вот так и поступила.

• Скажте ей, что она сделал вам больно и сделайте вид что обиделись. На деток это действует. А вообще, в сад пойдет, ей пару раз сдачи дадут и она поймет. А вот по рукам за такое бить не льзя и по попе тоже, вы будете вызывать еще большую агрессию, вы собственно её девочке и демонстрируйте. 

еще рекомендуем