5
2

Кризис возраста у детей старше года

Хочу заметить, что часто по отношению к ребенку мы выпускаем из себя поведение не "я-родитель", а "я-ребенок". При чем, наши детки это поведение схватывают на лету! Чем больше капризничаете и оттягиваете момент просьбы ребенка, тем чаще наши дети начинают себя вести аналогично. Я сходила к психиатру. Да, именно к ПСИХИАТРУ! Потому что стала замечать за своим здоровьем (именно психическим) ненормальные отклонения, которых не наболюдала НИКОГДА ДО РОЖДЕНИЯ ДОЧЕРИ! Скажу честно-было неудобно и неловко отвечать на его вопросы : в какой семье я сама воспитывалась, какая была раньше и какой хочу стать. Даже прослезилась от воспоминаний. Вот он - то и подсказал, что все мои нервно-психические недуги именно потому, что я частенько выпускаю из себя "ребенка". Он работал, как психолог, а не как психиатр. Назначил хорошее успокоительное, которое моментально привело мои мысли в порядок, и я стала замечать, как МОЕ ОТНОШЕНИЕ К РЕБЕНКУ КАРДИНАЛЬНО ИЗМЕНИЛОСЬ В ЛУЧШУЮ СТОРОНУ! Я стала к ней прислушиваться, обращать внимание сразу, когда она этого требует, и дочка перестала психовать и капризничать вместе со мной. Вот так, дорогие мамочки, все от нас идет. 

Комментировать от
или
  • ​ребенок на подсознательном уровне все чувствует и его поведение - это отражение нашего поведения, все схватывает на лету

• вот и я не раз замечала, что если я начинаю повышать голос, то малая тут же реагирует - начинает ещё громче орать. Так что нужно держать себя в руках.

•  

это точно, если малой слышит крики - то сразу или плачет, или кричит, чтобы обратить на себя внимание и потом конечно подражает нам, начинаются и капризы, и истерики

• вот-вот. А когда начинаешь с ребёнком тихо разговаривать, то он и успокаивается быстрее. Конечно бывают истерики, которые никакими разговорами не прекратишь(((

• ​и правильно сделали, что обратились к психиатру. если сами себя не можем угомонить, нужно просить о помощи у профессионала!

еще рекомендуем