35
3

Лукавство неотъемливая часть воспитания?

Вот читаю пару дней ,вранье в воспитании , либо лукавство , можно ли без него вообще обойтись . Я вот что подумала :

А вообще можно ли воспитать ребенка без вранья? И  речь пойдет о мелочном, бытовом вранье.- Я хочу конфету!!!!- Нет у нас никакой конфеты! или мама (папа) включают фантазию и поехало пошло -  собачка унесла, бабайка съел и прочие вариации на эту тему.  Розетку трогать нельзя, т.к. собачка укусит. Туда ходить нельзя, медведь придет и тебя унесет и пр. Чипсы бяка невкусная. (впрочем это уже не вранье, но ребенку они ведь скорей всего понравятся))). Вино, алкоголь - это плохо, бяка. И это конечно же так для ребенка, но тогда почему взрослые его пьют? И прочие различные легенды, направленные на то, чтоб ребенок проникся и послушал - таки взрослого. 

Можно ли обойтись без них? У кого-то получается?  Или же это настолько не важно, что Вы и не морочитесь по этому поводу?

Комментировать от
или
  • ​да неее, ничего))) я и сама=то не знала куда ты делась... а вк спросить тоже не решалась думаю мало ли  что- то очень личное

• ​)))) ну ты даешь))) совсем не бываешь на ББ))) у нас уже ремонт к завершению близится)))) 

давно б закончили, но но ездим только по воскресеньям и то далеко не каждое

• бли​же к весне

• ​ свекровь и мышку, и бабайку постоянно применяет

Тань, я уже не борюсь, терпеливо жду переезда

• ​Ну не получится не врать, ведь мамы делают это во благо. Отказать себе во всем тоже не реально, откажешь в пище, то найдется другое где придется со врать. Ведь все не объяснить особенно маленьким. 

• вообщем маленькая ложь вполне допустима , я тоже лгу ребенку . А вот что говорить например , когда врачи укол например. Говоришь , что не бойся не больно , а ему больно он обижен потом и понимает , что его обманули.

• а я так и говорю, будет больно, но совсем недолго и быстро пройдет. причем с малых лет так говорю. 

• я стараюсь сразу отвлекать, даже когда падают. Теперь сильно не плачут. Но бывают болючие уколы, а что сделать. Теперь старшей говорю вот будешь кушать все подряд заболит живот и тетя приедет с уколом.

• я тоже так стараюсь малому ,когда прививку делаем ,говорить.

• ну это правда )) я сама помню ,как наешся чего то в детстве ,потом мучаешся ,а ели же все и рябину и ягоды какие то и суп с одуванчиков)))))

• не хочется быть предателем в глазах своего ребенка. 

но иногда привираю в воспитательных целях, есть такое. спросил меня ребенок про бомжа пьяного на улице. а я ей говорю, что бывают детки, которые маму с папой не слушаются, неряшливые, учатся плохо, потом работу найти не могут, вот и живут на улице, не могут себе квартиру купить. ребенок после этих зрелищ тааакой шелковый был с неделю))))

• это тоже правда жизни , ведь последствия могут быть именно такие !

• но все равно утрированная. не будешь же ребенку рассказывать, что дядя любит водку больше чем семью)))

• ну понятно ) они и не поймут еще в таком возрасте))

• и про страшных микробов под ногтями рассказывала, и про то, что дядя-милиционер может маму в тюрьму забрать, если орать на улице - подумает что я тебя украла у настоящей мамы))) приврать это одно, а вот врать и запугивать - эт совсем другое! есть дамочки, которые детей всякой всячиной пугают, чтоб слушались. secret.gif

• моего ребенка кто то уже напугал бабайкой ,он после этого изводил меня . Муж в ночную, сидим на кухне ,а сын соскакивает со стула и идет в спальню и тут резко из за угла бежит назад ко мне страшные глаза и  тычет пальцем в коридор , там авав мама и начинает реветь , я чуть не ус*****сь на месте! 

• бедный ребятенок! таким бы советчикам с бабайками... diablo.gif

• ага , я как слышу кто это говорит ,ругаюсь сразу!!!!

•  меня прям бесит страшно! сейчас тебя бабайка заберет! - и у ребенка дикий ужас в глазах, как так, за какую-то несъеденную кашу мамочка отдаст меня бабайке! и дядя-милиционер, и бедный доктор - кем только не пугают детей! неужели по-хорошему нельзя договориться? ну или реальными последствиями пригрозить, сладкое не получишь, мультик не посмотришь... 

• отож ,потом не понятно как это на психику влияет ,может забыть ,а может расти забитым и зашуганным.

• это да, не угадаешь как отразится

• Совсем без вранья наверное не получается, но стараться надо. И я думаю, что если родители не дают например ребенку чипсы, то и сами их есть при нем не должны. Как то такscratch_one-s_head.gif

еще рекомендуем