3
53

Учить давать сдачи или нет?

Учить давать сдачи или нет? фото 1

У мам девочек наверно другие вопросы. Даже если девочка дерется, особенно если она дерется с мальчиком, ей это прощается. Она же девочка. Хотя всем известно, что девочки развиваются быстрее мальчиков и физически они могут оказаться намного сильнее. Но, они- девочки, им можно. А если мальчик даст сдачи, сразу все кидаются ругать его или маму, мол, как плохо воспитали сына, девочек бьет.

Вот, я сегодня опять была свидетелем песочных разборок. Девочка кинула песок в лицо мальчику, слава богу, не Вовке. Но мамочка девочки раскричалась только тогда, когда мальчик, протер глаза и постарался ударить девочку в ответ. Причем, кинула она песок не потому, что мальчик мешал ей играть, а что бы забрать игрушку, которую тот не отдавал.

Чьи там были игрушки, я разбираться не стала, собрала вовкины машинку и мячик и мы ушли гулять дальше, на бульвар. Но Вовка спросил: А почему девочек нельзя бить? А мальчиков можно?

Он у нас крепыш, да и папа с ним занимается, так что сдачи дать может.

Но мы всегда ему твердим, что драться нехорошо. А, я вот, думаю. А как тогда защититься от чужих притязаний или ударов? Как сделать так, чтобы другие дети не отбирали игрушки, не били? Я же не могу все время стоять между сыном и игровой площадкой. И не хочу, чтобы он вырос мямлей, который будет тихо вытирать сопли или бежать под мое крыло.

Как научить давать сдачи так, чтобы его не обвиняли в драках. Уже было один раз, воспитательница просто не заметила, кто начал первым и досталось тому, кого увидела- Вовке. Дома он со слезами рассказывал, что он не виноват, и я ему верю, он у нас добрый, просто не хотел отдавать машинку. Ее совсем недавно ему подарили, и она ему очень нравится.

Как найти золотую середину в этих детских потасовках?

Как объяснить, когда можно дать сдачи, а когда нет? Если я и сама не всегда понимаю.

Комментировать от
или
  • Я своего научила предупреждать, что если другой ребенок полезет к нему еще раз, он даст сдачи. Он так и говорит "ПРЕДУПРЕЖДАЮ!" пару раз дал сдачи после этого, теперь в садике ему достаточно только сказать эту фразу, как уже задира отстал. Другие дети тоже подхватили эту моду.

• ой-ой, какой трудный вопрос. Мне кажется, в любом случае мальчику надо объяснять, что бить девочек - не хорошо. Да и девочкам в наше время нужно объяснять, что драться - плохо. А то иногда мне кажется, что девчонки дерутся чаще пацанов. Очень сложно объяснить маленькому ребенку, когда стоит дать сдачи, а когда нет. Они отстаивают свою точку зрения так, как умеют. Ведь, согласитесь, трудно представить, если два 5-летних ребенка станут рассуждать, кто прав. Поэтому в таком возрасте ситуации должны разруливать родители. Правда, родители зачастую сами учат своих детей активным методам решения вопросов. И в драку тоже могут полезть первые.

• Постоять за себя должен уметь каждый ребенок, будь то мальчик или девочка. Иногда девочки хуже мальчиков. Считаю, что мама девочки конечно не права.

еще рекомендуем