4
0

Как вернуть ложку в руку Вовке?

Как вернуть ложку в руку Вовке? фото 1

Хорошо, когда ребенок хочет есть сам. Вообще, замечательно, если он хочет есть сам и ложкой. А что делать, если нет? До недавнего времени я даже не задумывалась, как нам повезло, что Вовка любил кушать все аккуратно и правильно, любил свою голубую ложечку, руками брал только то, что иначе никак не хотело попадать в ротик, например, печенье или яблоко.

Уже не первый месяц бьемся, чтобы этот маленький проказник не хватал все подряд ручками, потому что не все можно схватить, это раз, а второе, а как же садик? Там не позволяют есть руками. Причем, когда он был младше, то охотно пользовался  ложечкой, своей любимой, пластиковой с круглой ручкой. Но потом, во время поездки ложечка потерялась. Мы купили новую, а цвет не тот. Думали- это мелочи, но пришлось искать именно голубую, такую, какая у него была первая. Нашли, слава богу. Вроде все налаживаться начало, но потом он пообщался с двоюродной сестричкой. Она младше и немного непослушная девочка. Точнее, не немного, а ужасно взбалмошная и капризка та еще. Все хватала руками, в том числе и из чужой тарелки. И Вовке это совершенно не нравилось. Понятно. Он старался отсесть подальше или как-то спрятать тарелку, а потом стал, как она, хватать все руками.

В садике говорят, что после нашего двухнедельного отсутствия воспитанного мальчика как подменили. Да, я и сама вижу, что он хватает руками не только хлеб или оладушки, но и в пюре может руками залезть и котлетку больше не пробует набрать на ложечку, хотя я ее делю на удобные кусочки.

Не знаю, что делать, как уговорить его не забывать брать ложку.

Может вы что- то посоветуете? Наказывать не хочу, боюсь, что будет только хуже, а уговоры не помогают.

Комментировать от
или
  • Правильно говорят девочки, учите своим примером. Что мама кушает ложкой

• Да, думаю аргумент "ты уже совсем взрослый, а взрослые так не делают" может сработать. Ну или купите супер-пупер ложку! ))))

• Тут только садиться и пробовать показывать на своем примере. "Вот мама кушает ложечкой" - дети же те еще повторюхи. А еще дети учатся друг у друга. Пусть смотрит, как едят другие дети.

• Я бы на вашем месте попробывала его слегка пристыдить и показать, что все взрослые и послушные кушают ложкой, а ты ведешь себя как маленький.

На моего старшего сына повлияла, а вот с младшей пока не получается.

еще рекомендуем