3
0

Горшочная тема

Горшок мы вроде признавать начали. Подходит к нему и подзывает меня. Типа, сади. Может сесть сам на него. В трусах.

Снимать и надевать штанишки мы еще не умеем. Вот и хочу спросить совета: как его научить это делать. Вроде показываю ручками, пока не получается. Понятно, что год и три нам, это рано для таких достижений. Но я готовлю ребенка в сад. Нужно, чтобы бытовые навыки уже были, хотя бы какие - то.

Поделитесь своими секретами. Как вы научили деток снимать штанишки? Может этому и учить то не надо. Может, ребенок должен сам своим умом до этого дойти? Но тогда, что отложить попытки? Пусть голопопит по дому бегает?

Комментировать от
или
  •  

Ирина, мы в игре это учили, сначала на куколках перед горшочком, потом как то лишние шорты на себя одела и попросила ее снять с меня. Ребенок был в восторге, стала показывать, что и она умеет с себя снимать. Когда не выходило – я помогала и все приговаривала: «Помогай, помогай, помогай.», - она хохотала, теперь даже в привычку вошло, если не выходит снять или одеть зовет и кричит: «Мама, помогай!» А так, глядя на ваш возраст – вы молодцы, у вас еще все впереди. Удачи!

• Так уже молодец, сам кк горшку подходит. Моя очень любит  когда её хвалят, ради этого хоть "звездочку с неба достанет", так и научилась в 1,5 года штанишки с трусишками сама одевать.

• Ирин, ну когда сама снимаешь малышу штанишки, пусть он тебе помогает. Рассказывай каждый раз как это делается. Дети стремятся к самостоятельности

еще рекомендуем