15
47

Как воспитать любовь к чтению?

null

Современнее школьники очень мало читают. Зачем? Ведь есть интернет, различные шпаргалки, если нужно узнать, что написано в произведении, можно обратиться к ним. Ведь книга большая и толстая, читать вообще некогда, лучше посидеть у телевизора или в интернете.

С самого детства мы отдаляем детей от книг – вместе смотрим фильмы и мультики, играем в компьютерные игры. Но в это виноваты только взрослые. Смотрю на своего ребенка и вижу: для него лучшая игрушка, это книга. Значит, ему интересно, просто потом мы сами изымаем из его рук книги, садим перед телевизором или компьютером. Интерес к книге постепенно угасает. А ведь именно книга расширяет кругозор ребенка, делает его любознательным и активным. Если время упустить, к книгам ребенок уже не вернется, поэтому предлагаю несколько советов, которые пробую я, все-таки надеясь, что ребенок будет любить книги также как я.

• Читайте книги сами. Дети повторяют все за взрослыми.
  • Каждый вечер читайте малышу перед сном. Это станет своеобразным ритуалом.
  • Читайте ребенку всегда, если есть возможность, и тем более, если он сам вас об этом просит.
  • Читайте большие книги – чтобы было такое чтение «с продолжением». Это поддерживает интерес к чтению.
  • После прочтения беседуйте о прочитанном, побуждайте отвечать на ваши вопросы. Пусть малыш рассказывает, что думает по поводу услышанного и прочитанного.
  • Собираясь в дорогу, берите с собой книгу. Обычно возможность почитать появляется всегда во время езды или во время ожидания.
  • Старайтесь, как меньше включать ребенку телевизор.
  • Создайте ребенку личную библиотеку – отведите специальное место в шкафу именно для его книг.
  • Учите ребенка пользоваться книгами – не рисовать в них, не мять, не рвать и не кидать. После прочтения учите ребенка убирать книгу на место.

Когда-то книга считалась лучшим подарком, возродите эту традицию в своей семье и ребенок обязательно будет любить читать. 

Комментировать от
или
  • Моя обожает книги. но в силу возраста тащит читать их мне

• Наша любит книги, главное чтобы с возростом компьютер и интернет не заменил)

• У нас с этим небольшие проблемы, но несколько пунктов надеюсь окажутся полезными)))

• У меня сын конечно читает книги, но к сожалению меньше чем мне хотелось. 

• а моя начитана! в филологич. классе гимназии учится.

• А вот любопытно попробовать эту тактику.....Всему свое время....

• Я сама не особо читаю,ребенку пытаюсь читать сказки но ему хочется мультики смотреть

• у моей дочери и шкаф книгами забит, и я постоянно читаю, и в первые годы много читала ей. И не читает она совсем.

потому что лентяйка страшная. Комп и телевизор ей гораздо интереснее.

• Возьму на заметку.

• Я просто нереально любила читать с самого детства! Но чтоб во мне это кто-то как-то воспитывал...самой собой вышлоpardon.gif

• Мы свекру на ДР подарили электронную книгу, так дочка (7 лет) и себе такую захотела. Только вот не знаю действительно ли будет читать?

• Ох уж эти лучшие подарки: то книга, то сделанное своими руками... а для меня вот новый ноут станет лучшим подарком.

• Моему как год исполнился, так целыми днями заставляет книжки ему читать. Я уже все его книжки наизусть знаю. Вот подумываю в библиотеку его записать, чтобы разнообразие обеспечивать.

• О, да! Очень хорошие советы, но у нас пока не очень хорошо все пунктики получаются. Мы любим рисовать в книгах(((((((((((

• Ценные советы, Ира! И действительно, мы же сами отбиваем охоту у детей читать. Хотя, в принципе, давайте и на интернет наговаривать не будем, все же много интересных книг и интернет-библиотек есть и научить ребенка искать необходимую и нужную для жизни информацию, на мой взгляд, тоже необходимо.

еще рекомендуем