4
9

Как научить ребенка, что бы он понимал слово "нельзя"?

Вот посоветуйте мне опытные мамочки. У нас такая проблема!

Дочка сама по себе довольно послушная и ведет себя довольно таки хорошо. В гостях ребенок вообще просто изумительный, всегда ведет себя порядочно, никогда не капризничает и не балуется.

Вот дома у нас есть одна проблема. Конечно же, ни для кого не секрет, что запретный плод сладок. На деток эта мудрость тоже распространяется.

Мой ребенок,  к сожалению, не исключение из этого правила.

Вот стоит она возле телевизора, и вытягивает штекеры, которые подключают ДВД. Я ей говорю:

-Доченька, эти штучки трогать опасно, они могут тебя поранить, так что отходи отсюда.

Она мне говорит, да мама, кака, и отходит. Но не проходить и получаса и она опять там лазит!

Я ее уже ругала, наказывала, просила по хорошему, но все в без толку!

Сейчас все выглядит примерно так:

-Доча, не трогай папины вещи!

Она смотрит и говорит мне : -Ну – ну – ну, ляля, ай-ай-ай.

Ну и опять же, проходит немного времени и она снова там же!

Вот как ей объяснить, что нельзя трогать ту или иную вещь? Как вы научили своего ребенка не трогать то, что нельзя давать деткам?

Комментировать от
или
  • Ой Вика, я тебя понимаю, слово не надо - это несуществующее слово, как и все остальные с частиуой не. Тебе просто нужно поднять ДВД на телевизор - пройдет время и она про него забудет или убрать и ставить только по необходимости.

• Дети не слышат частицу "не". Поэтому, когда Вы говорите: "Не трогай", ребенок понимает это как:"Трогай!" На подсознательном уровне.

• Это то я знаю, и стараюсь говорить ей другими словами, но в бестолку!

Меня больше интересует КАК все же ребенку объяснить, что некоторые вещи лучше не делать??

еще рекомендуем