3
14

Вернись к горшку, я всё прощу!

Вернись к горшку, я всё прощу! фото 1

Для всех родителей определенным критерием развития ребенка, а заодно и предметом гордости, служит умение самостоятельно ходить на горшок. У нас с этим было все замечательно, и с большими, и с малыми «подвигами», но… до одного определенного момента. Я уж не помню, каким образом сын попробовал сделать ЭТО впервые в стакан, а не в место, изначально предназначенное для оправления нужд, но факт остается фактом – мой ребенок теперь предпочитает писать в стакан, банку, кружку, формочку для песка – да во что угодно, но только не в горшок или унитаз.  

И ладно еще, Бог с ним, как говорится, пока он сидит дома и не ходит в детский сад, это вроде как можно пережить. Ведь он по большей части емкость по факту свершения «мокрого дела» отдает мне в руки и ждет, чтоб его похвалили, а иногда выливает сам. И вот это «выливает сам» меня пугает больше всего, просто до дрожи в коленях.

Дело в том, что  сегодня я случайно увидела, как он, опять нашкодив в чашку из кукольного набора, тут же выдвинул ящик с чистым бельем и … вылил всё содержимое чашки туда! Я понимаю, вы сейчас возразите, что такие последствия легко устранимы, но… ведь можно и не заметить, а оно там само по себе высохнет, и что потом? В этом ящичке как раз лежат все чистые полотенца в нашем доме. Представляете картину? Пришел кто-то, собирается вымыть руки и просит чистое полотенце… И что  я ему предложу? Тряпку, источающую отнюдь не французские ароматы? И смех, и грех, как говорится. Да и что в следующий раз попадется сыну «под руку» тоже предугадать сложно.

Я уже и хвалила его за те редкие разы, когда всё попадало по прямому назначению в горшок, и объясняла, что так делать нельзя – всё попусту. Может вы посоветуете, как поступить? Потому что на меня уже  ступор напал…

Комментировать от
или
  • У моей знакомой была другая ситуация. Они на море поехали, и как-то, уж не знаю у них получилось, что ребенок писял нав тарелочку, по приезду домой, писать на горшок отказался, но с течением времени, "хорошие отношения" у ребенка с горшком снова возобновились. Вот такая история.

• Много раз слышала про то, что детки не хотят справлять нужду на горшок. Но... ЧТОБЫ В СТАКАН )) Удивительно просто, как он это придумал) Даже и не знаю, как исправить поведение. Наверное со временем всё наладиться.

• Вика, только и остается надеяться, что со временем наладится. Пока просто пытаюсь заинтересовать его делать ЭТО в горшок или унитаз стоя. Честно говоря, получается слабо, но я не отчаиваюсь)))

еще рекомендуем