96
9

Мы сегодня первый день без соски!

Сегодня соску отобрала с самого утра и началось... я вот тут читала, как от груди отучают - почти под копирку.

Полдня малая ходила-ныла. То заиграется, то опять вспомнит и начинаются капризы. Раз пять мы "звонили" папе, что бы принёс соску.

Перерыли всю квартиру - искали. Постоянно залазили-слазили с ручек, просили водички и тут же начинали её выливать на пол, вытаскивала и раскидывала всё из ящиков.

Короче такого у меня ещё не былоwacko2.gif

Сейчас дала ей соску на сон. Уснула за 2 секунды

Комментировать от
или
  • ​а я 8 марта приехав от родителей дочке дала молоко в бутылочки а оно все льется ручьем от туда видать уже соску надо менять .доча мне все залила и я с психу отобрала и начала ее поить с ее кружечки и вот третий день пьем с нее решила отучать не соску же покупать новую дочи то уже 1 и 3 месяца скоро.так она тоже сначала истерит а потом пьет 

• ​держитесь. думаю скоро легче будет.

• я очень на это надеюсь. У нас соска была, как палочка выручалочка: и успокоит детку и не даст в рот всякое-разное потащить.

• И еще девочки. У меня старшенький тоже сосу только когда укладывался сосал. В 2 пошли к стоматологу, она говорит что прикус не правильно начал формироваться, глубокий. Спросила про сосу, как узнала что еще сосет, ругала и сказала немедленно выбросить. Вот. Младшего даже не приучала, живем без сос и бутылок, он сам не сильно хотел, а я и не настаивала))​

• ​У нас с этим проблем небыло.Я просто убрала все соски бутылки.3 дня ныли .просили ,а на четвертый даже и не вспомнили про них.Так и отучились!

• она от бутылочки давно отучилась. Причём сама. Сначала на поилку перешла, а сейчас только из чашки пьёт. А вот соска - пока проблема(((

• ​ну, мама , держись! Может еще легко отделаетесь... А когда засыпает ты соску забираешь? Или она весь сон с ней?

• держусь((( Обычно она засыпает, и потом уже спит без соски. Иногда, если проснётся может сама найти, взять и спать дальше.

А вот сегодня спит и соску крепко держит. Наверное чувствует, что опять "папа на работу заберёт", если бросит.

• ​ну поздравляю с первыми успехами.Я у сына отобрала около 2-х лет скандала конечно не было, он просто долго не мог уснуть вечером так песни пел до полночи

• Антонина Марштупа, спасибо. Посмотрим, что вечером будет. У меня сын сам как-то перестал с соской дружить. Он её грыз, а не сосал. Просто в один прекрасный день не купила новую соску и всё.

• у нас Ника вообще равнодушна к соске

• Антонина Марштупа, а я не знаю, как мы будем. ммы с ней только спим. так больше она нам не нужна вообще. ну может ради прикола засунуть. вот и я не знаю, как его спать без соски укладывать(

• так у меня сын до 2-х лет засыпал с соской

• Антонина Марштупа, о, а так тоже не использовали? А то я немного, видать, превратно поняла, что вы все время с ней были. 

• желаю вам удачи. У меня отлучение легко прошло.

• Антонина Марштупа, это хорошо. А вот моя к соске очень привязана.  Мне даже кажется, что в последнее время она больше с соской ходит, чем раньше. 

• это мы всё время с ней. Причем, чем дальше, тем больше времени. Поэтому и я решила отобрать соску.

• нет только до засыпания а потом убирала, и очень редко днём если сильно расстроится

• да я тоже по своему смотрю, что чем дальше, тем он больше и больше любит сосю. правда, сразу отдает, как только я говорю, дай сосю. без сожаления. но засыпает с ней. и ночью ищет и в ротик(

• спасибо! А вы в каком возрасте отучились от соски?

• Антонина Марштупа, а, то я общиблась) праздники видать сказываются. ох... у нас кстати был момент несколько месяцев назад, когда тёма, засыпая, отдал мн сосю. и потом почти двое суток без нее был. а потом его пошел укладывать спать папа... ну сама понимаешь(

• Иру в год и две недели, а Арина  вообще пустышку не особо любила, только засыпала с ней. в 6 месяцев просто перестала ей её давать.

• Антонина Марштупа, ну вот для засыпания соска у нас раньше была, а потом постепенно доця начала и просто так с ней ходить. Я как-то не подумала, что с возрастом могут начаться проблемы. Думала, сама бросит.

• ага, ночью моя тоже наощупь сама находит и в рот тащит. 

• ох уж эти папы...pardon.gif

• Антонина Марштупа, да уж не говори) нам как раз тогда где-то 1,2 года было, думаю, в самый раз) безболезненно. вот вчера было 1,5. пьем из бутылки и сосю на ночь

• моя из бутылочки не пьёт. Недавно нашла свою бутылочку, попила пару дней и опять к чашке вернулась. А вот с соской не расстаётся.

У меня ещё такая мысль: может она из-за соски молчит?

• а моей 2 числа было 1.6 и у нас сися это больная тема.Прикорм она начала поздно, а после двух недель больницы это основная еда и утешение

• я ещё соску активно начала давать потому, что малая всё в рот тащила. Летом - песок, зимой - снег, осенью - листья и какие-то белые ягоды с кустиков. Я даже шутила, что это у нас не соска, а пробка.

• очень даже может быть. но она все равно у тебя маленькая. так что я не думаю. что у вас прям все так опсно. до 3-х лет помолчит, потом з аговорит. я тоже довольно поздно заговорила. жестами и ыками до 3-х лет обхяснялась

• Антонина Марштупа

С прошедшим васgive_rose.gifgive_rose.gifgive_rose.gif 

Ну тогда конечно лучше повременить. Пусть успокоится после больницы. А когда вы прикорм начали есть?

• а с чем это связано было? У тебя в семье поздно разговаривать начинают?

• я не думаю, что из-за соски, у меня племянник после трёх говорить начал а соску вообще не брал

• дочка моей подруги вообще до 4-х лет пустышку сосала. Но потом уже самой стыдно стало, и она её бросила.

• после годикаconnie_feedbaby.gif

• Оль, ну с чем. Открой любую книжку, тебе скажут, что нормально,е сли ребенок заговорит после трех, если больше никаких отклонений нет. я понятия не имею, почему я поздно заговорила, проблем у меня не было ни в учебе ни в принципе) В дальнейшем коненчо. У моих кумовей двойняшки заговорили тоже к трем годам, мальчик и девочка. сейчас шпарят стихи, на НГ ходили их поздравляли. Так что совсем не вижу никакой беды)

• нам просто врач этот вопрос первым задала: кто в семье поздно начал разговаривать? Я так поняла, что эта особенность может передаваться по наследству.

• Антонина Марштупа, мы до годика только кашу освоили. Месяцев в 9 наверное. А овощи начали в год и 2 кушать. До этого малая плевалась, кричала и вырывалась.

• ну разве это особенность? это норма. А ты что ей ответила? был кто-то?

• у нас папа оказывается после трех заговорил, то и старший молчал

• у нас тоже плевалась, и воду тоже не пила. Каши с трудом кушаем, суп или овощное пюре немного лучше, молочное вообще почти не ест.А водичку и компот научилась в больнице с чашки пить.

• я не знаю. Вернее, я знаю, что у меня в роду все нормально болтать начали, а у мужа - там тёмный лес. Свекровь только помнит когда дочка пошла-села-стала-заговорила. А когда про мужа спрашиваю (про сына её) - не помню, а вот Оксаночка... Блин, у меня ж дети не от Оксаночки!

•  то и старший молчал - это ты Тимура имеешь ввиду или у папы старший брат есть?

• Антонина Марштупа, моя из молочки только творог ест, который в блендере с бананом перетёрт. Такая вкусняшка получается! Я ещё туда фрукты замороженные бросала.

• надо попробовать, она как-то растишку у сына пробовала, может и понравится

• та ну Оль... НУ яне сильно любллю свое мнение навязывать, потому что оно сильно отличается от стандартного и меня мало кто понимает, но я не думаю, что вам следует пить таблетки в 2,5 года. А врач вам сказал просто то, что вы хотели бы услвышать. а если бы сказал, что все ок, вы бы пошли другого врача исскать. Девочка сообразительная, подвижная, всё слышит, многое понимает. Совсем не вижу проблемы

• Мы начали отучать в 1.7, но оказалось не так просто: вечером капризничал и засыпал только в райое 23часов, все время маялся, просил,а днем без НЕЕ он вообще отказывался спать. Сейчас нам 1.10 полностью не отучились, но когда засыпает-выплевывает ее, главное заснуть

• у меня сына в садик пошел, почти ни чего не говорил. Ближе к 3 как начал болтать, все, предложениями. Не беспокойтесь. Я вообще без надобности к невропатологам не хожу, у них свои какие то современные стандарты. У нас до смешного, надо было записывать все слова которые ребенок говорит осмысленно. И для каждого возраста свое количество слов. Смешно. Говорила что говорит столько и все. Пришло время и разговорился.

• держитесь , скоро все получится! У нас малой сам ее отдал месяц назад , а Кира так и не взяла)

• Ольга Максимова, нет, про Тимура говорю. до трех молчал. потом заговорил, сейчас болтает.

• Антонина Марштупа, попробуй. Ты ведь ничего не теряешь. Если не понравится твоей капризуле - сама съешь)))

А с чем вы в больницу попали?

• то, что твоё мнение отличается - это даже хорошо. Начинаешь на вещи по-новому смотреть и задумываться. 

А по поводу врача: я пошла, что бы успокоиться. У нас девочка на работе, сына своего только в три года к врачу повела - он не разговаривал. А оказалось - он глухой. Не полностью конечно. Сейчас он с аппаратом ходит. И вот как она не заметила, что ребёнок не слышит - не понятно(((  Она говорит, что сын на звуки вроде реагировал, подходил когда звали. Так там и муж, и бабушка - нормальная семья.

• ну вот мы днём заснули с соской. После сна я соску опять спрятала и дала только перед сном. Тяжеловато конечно, но буду отучать.

• спасибо)))

Я пошла к невропатологу по рекомендации. Нам сделали ЭХО, УЗИ и направили к психологу. Причём мы это всё прошли за пол дня. Мне главное было услышать (и увидеть), что патологий не выявлено. Плюс, я теперь знаю, что у неё действительно на перемену погоду голова болит. Что это не просто капризы.

• ну у тебя серьёзный парень, я его ещё по летним фоткам помнюgood.gif

• а, ну это второй вопрос , конечно, у лора надо обязательно провериться. Страшная вещь. 

• обязательно попробуем,а в больнице были с пневмонией

• да. Мальчик уже разговаривает, но сколько мама с ним занималась!  Сколько они врачей прошли (и проходят постоянно). Аппараты слуховые постоянно новые покупают. Да и то, у него речь не совсем понятная. В школу они обычную пошли. Но мама с учителями договаривается. Например, когда диктант - она у учительницы заранее его берёт, что бы дома написать.

• Антонина Марштупа, ох... а где вы её подхватили? Вроде ж у нас морозов не было.

• а над мальчиком в обычной школе не издеваются, что он со слуховым аппаратом?

• и как, интересно, она будет потом договариваться, когда будут разные учителя на разных предметах?

• это вирусное, у нас даже температуры не было

• она так и договаривается: со всеми учителями. Она хочет, что бы у сына был аттестат обычной школы. И в универе будет договариваться. А что делать? Мальчик ведь смышлённый. Просто не слышит и разговаривает плохо. А после спецшколы ему многие вузы не светят. Да и не учат там толком. Решили, что он программистом будет. Он с компами уже на "ты".

• ну может быть и правильно.... Я не пойму, если есть слуховые аппараты, он все равно плохо слышит?

• получается, что так. Поэтому и речь  у него неправильная. И на диктантах он не всё слышит. И ещё мама его говорит, что слуховые аппараты всё время совершенствуются.

Вот наслушаешься таких историй, и начинаешь по врачам бегать. 

• ага)))) просто взял и перестал)) сама удивилась))))

• ну как у вас дела? Нормально без соски справляетесь?

• потихоньку. Даю только на сон. Без неё пока не представляю, как засыпать будем. А вообще, сегодня день тяжёлый: только на дневной сон положила - сверлить что-то начали. Малая и не спала толком. Ну и вечер соответственно прошёл в капризахwacko2.gif

• ну держитесь. Придётся немного потерпеть, что же делать.

• да терпим. Надеюсь после выходных полегче будет. С понедельника сын в школу пойдёт, уже одной нянькой меньше(((

еще рекомендуем