42
44

Что делать, если ребёнок дерётся?

У нас сегодня утром была настоящая драка. Я не разрешила раскидывать вермишель, погрозила пальцем и ... получила от дочки. Первый раз я ничего не сделала. Только сказала: нельзя маму бить и... опять получила. После этого я шлёпнула малую по руке и понеслось... она меня бьёт, я её.

Конечно, это не совсем правильно, но как поступать - я не знаю. Папу она вообще может и по лицу начать бить и за волосы тянуть. Но он просто уходит.

А я считаю, что если не наказывать - ребёнок сядет на голову. А как вы поступаете в таких ситуациях?

Комментировать от
или
  • Мне по описанию ваш ребенок, очень моего напоминает. У нас если переходит грань дозволенного сразу в угол или по жопе, ну или и то и то одновременно.

• так у наших детей возраст примерно одинаковый. Моей 2 и 5. Наверное, в этом возрасте они все такие: упрямые и непослушные.

• У нас тоже дрался. Был случай когда сын у дарил меня по лицу ответ долго ждать на заставил, получил ещё больнее. Он конечно в слёзы, а я говорю: -  почему плачешь, думаешь маме не больно, вот и мама думает что тебе не больно. Ты маму ударил, мама ударила тебя. В следующий раз если такое повторится получишь ещё больнее. Знаете помогло. В других подобных ситуациях поступаю также. Его салом по его мусалам. Это конечно жёстко но срабатывает. 

• Моя старшая всегда маленькая била детей в песочнице ​поэтому приходилось с ней гулять отдельно от детей а если начинала драться я забирала игрушки и отвадила ее домой и ставила в угол . Ей очень хотелось играть с детками и мы с ней договаривались если не дерется гуляем долго а как только начинает кого за волосы хватать все домой и угол так и перевоспитала а еще лишала мультиков и конфет. Младшая была спокойная поэтому ее почти не наказывали для нее самое страшное наказание то что я не буду читать книжку на ночь если она не будет слушаться и не уберет игрушки.Я считаю с ребенком надо много разговаривать и объяснять что так делать нельзя и маму тоже обижать нельзя. Ой забыла еще если меня старшая дочка била если ей что-то не нравилось я потом делала вид что я ее не вижу и не слышу пока она у меня прощение не попросит.Это срабатывало лучше всего ведь ей надо было показать как она красиво нарисовала и чтоб ее похвалили ,а тут ее никто не хвалит.

• Я сыночка за такие дела отправляю в манеж или его кроватку и говорю, "Маму бить нельзя, подумай о своем поведении!" и ухожу минут на 3-5. Прихожу, он уже обниматься лезет)))

• ​Моя так делала. Я ее не била. И вы не бейте, это только вызовет желание вам ответить, что она и сделала. :( Я делала так. Перехватывала ее ручку, и смотрела в ее глаза строго и молча, потом строгим голосом говорила"Нельзя бить маму!" повторяла это несколько раз. А потом отпускала ее руку и уходила в другую комнату, успокоиться. Так делала всякий раз когда она начинала драться. Вскоре она перестала так делать. Не надо молчать или бить, Надо говорить!!! Строго!!!!

• спасибо за совет! Попробую в следующий раз обязательно. Просто в этот раз - не сдержалась. Она меня с самого утра накручивала.

• ​мой тоже дерется! Но мне то легче, его направить в нужное русло, хотя пока сопротивляется ... А вот с твоей сложнее уже. И давно она дерется?

• да вот недавно начала. У нас ещё проблема в том, что она не разговаривает. Вот и получается, что она злится ещё больше(((

• Попробуйте удар от ребенка - от вас поцелуй выдирает волосы ребенок - а от вас поцелуй и так далее ... ​

• ​ У нас со старшей  похожее было, она очень волосы выдирать любила у меня, я терпела терпела, а потом и ей хватанула, сразу слёзы рёв, я спрашиваю, ну как, приятно? она "НЕТЬ", я говорю, вот и мне НЕТЬ...больше выдирания волос не было! :-)

• Драка между ребёнком и родителями это- ​Ужас. Этого нельзя допускать. Строго некогда не допускайте, чтоб дети на вас поднимали руки или обежали словами!!!Если не понимает то Надо-по попе, угол,и строгая мораль! Дети должны знать,что вы старше, ВЫ РОДИТЕЛИ и вас надо уважать!!!!

• ужас - согласна. Но в угол - это как? Ребёнок не становится в угол. Она просто выходит из него. Мораль - тем более: развернулась и пошла своими делами заниматься, а мама может общаться сама с собой сколько угодно.

Она вчера папу кусала(((

•  Сколько вашей дочери? Не знаю что вам и посоветовать, дети разные и к ним подход тоже разный. Но точно нужно вести себя в таких ситуациях УВЕРЕННО и СТРОГО. Не меняйте своего решения, а то дети чувствуют вашу слабость и этим пользуются. Главно не допустите сесть на голову!

• нам 2 и 4. Но у нас ещё одна проблема: она не разговаривает. Так что иногда и не ясно: понимает она меня или нет. Хотя, судя по поведению, она понимает всё.

Характер у неё сильный. Она будет настаивать на своём всеми способами.

• ​даже не знаю Оль. У меня старшая не понимает словами она понимает только через боль. Пока не тресну не остановится и не дойдет до нее и назло будет делать. Все перепробовали. Видимо гены и не мои......А ты попробуй сделать вид что тебе больно и сделай вид что плачешь лицо закрой и громко плачь и папу подговори чтоб он ее в этот момент стыдил. На многих работает этот метод.

• الاخلاص *, попробую. Просто мужа уже не было, когда это всё началось. Ну и это я написала про завершение. А сначала она воду разлила, потом на табуретку залазила, что бы попрыгать. А её снимаю, а она опять лезет (и орёт конечно же). Ну, а потом начала ящики открывать, а там эта вермишель.

Короче, ты понимаешь в каком я уже была состоянии, когда она начала меня бить. Конечно сейчас я уже жалею о своём поступке(((

• мой тоде все раскидывает.  Суп на голову себе выливает, занавеску обфачил всю кашей.  Творогом умывается-маски делает.  Я вообше в тихом трансе...... 

• الاخلاص *, у тебя вообще комар. Я бы уже не выдержала.

Вот у меня сын шалил, но не так. Он твёрдо знал слово: нельзя. Причём понял его сразу. А с этой я постоянно в боевой готовности нахожусь.

• я аак Шива))))) восьмирукая и вечно с тряпкой))))

• الاخلاص *, ага. И наверное с двумя парами глаз, что бы успевать за двоими следить. Я ж это представляю: только за одним убрала, вторая сюрприз приготовила.

• у меня старшая не мусорит. Она может только за собой карандаши раскидать и вещи не убрать. А так гадством занимается младший. Могут напару расписать СЕБЯ фломастерами. Ну это фигня. Старшая у меня по струнке ходит. 

• الاخلاص *, у меня малая тоже себя разрисовывает фломастерамиmosking.gif Причём мы уже все фломастеры выбросили. Я даже не знаю где она их находит.

• ​Оль, вот тут статья... посмотри

http://www.happy-giraffe.ru/community/11/forum/post/40719/

• Варежка ., спасибо! 

Да уж... получается я как раз к крайней мере и прибегла. Так стыдно и маську жалко((( 

• иногда дети понимают только через боль,к сожалению.

• Варежка ., ну вот у нас наверное сегодня этот случай((( Как-то день с утра не задался. Всё не так, всё не устраивает. И шкоды новые начала придумывать. То, куклу пыталась в землю закопать ( в цветочный горшок). Хотя, она к цветам не лезет. Потом эту вермишель начала раскидывать.

еще рекомендуем