39
7

Дай сдачи

Убираюсь на кухне сегодня и слышу малые что-то там не поделили и орут сидят, и папа говорит: "Миша, да дай ему сдачи. Чтоб не обижал" Ну вот я теперь хожу и думаю, это же правильно наверно, учить детей стоять за себя, тем более мальчиков, я не хочу, чтоб их обижали, а они стояли сопли распустив. Но и не хочу, чтоб они между собой дрались тоже. Хотя это у детей неизбежно, наверно, по крайней мере с раннем возрасте, сейчас им просто жизненно необходимы одинаковые игрушки и вещи. А вы учили детей давать сдачи? Или как объясняли эту всю ситуацию?

Комментировать от
или
  • Для меня это сложная тема, но считаю, что нужно воспитывать внутреннюю силу, чтоб не обижаться, не злиться, а прощать. А то так - одни все время плачут, другие дерутся. Считаю, и то и другое - не правильно.​

• Я в семье росла с младшей сестрой и не смотря на то, что мы девочки наш дедушка всегда учил нас давать сдачи, если обижают!За это ему огромное спасибо, потому что теперь, когда мы уже взрослые девушки, в обиду себя никому не даем)))Так что я считаю, что ребенок должен за себя постоять сам, а не бежать к родителям, которых может и не оказаться в нужный момент.​

• Для меня этот вопрос актуален более чем. Мои то еще до года начали конфликтовать за игрушки, за маму и папу и т.п. у двойняшек это всегда. ДОча всегда брата била, он плакал только. КОнечно надо было его научить давать сдачи, мальчик как никак. Теперь такие драки бывают! И кусаются часто. Я с мамами двойняшек общаюсь - у всех почти таже картина. 

Кстати в саду говорят, что они у нас спокойные, хотя дома это просто ураган.

• ​Да учу давать сдачи -куда деваться .

• Между собой я их драки стараюсь пресекать...А вот ,если обижают вне дома,то учу давать сдачи..

• Анастасия Евсенёва, и дают сдачи вне дома?

•  

Еще как)))Малая вообще в саду  всем дает!

• Анастасия Евсенёва, молодец какая) не первая начинает?

•  

Нет,первая никогда не начнет))Недавно забирала ее из сада и воспитатель рассказала:смотрю стоит Доминика ,рядом Артемка,Данил и Андрюша..И происходит у них такой разговор..

-Если будете меня трогать ,я вас всех побью!Я знаю карате,меня папа научил!Всем дам в нос!Мама научила как..

-Нас  много и мы тебе сами дадим!

Воспитатель говорит,что ей пришлось вмешаться..))А вдруг бы они ее побили!

• Анастасия Евсенёва, та ну да, нарываться тоже не стоит)

• ​ну я учу что давали сдачи, а как по другому. ну и ругаю если просто обижают друг друга

• то же самое. Сыну запрещаю давать сдачу малой. Но давать сдачу чужим - этому учу.

• я тоже ругаю и не разрешаю обижать друг друга

• а что сын пытается дать сдачи мелкой? я думала уже большой и умный)

•  

Еще бы они слушались и не дрались)))

• Анастасия Евсенёва, о, это из области фантастики, мечты

•  

Этот очно!!Я сама,помню,с братом дралась до последнего!!Лет до 14-15 точно)))

• Анастасия Евсенёва, и мы с сестрой, лет до 12 точно дрались, вот чего спрашивается

•  

Фиг его знает,что все врем я делили!Мои тоже пол часа играют,пол часа деруться))

• я тоже так думала. Раньше пытался. Правда, не сильно, но сам факт((( Причём я его с детства учила, что малышей бить нельзя. Даже, если они его ударят. Он никогда их не трогал, просто отходил. 

Пришлось повторно разъяснять.

• Анастасия Евсенёва, я уже им все одинаковое покупаю, все равно находят за что

• у него была ревность к сестре, когда та родилась? Я так этого боялась, но мой маленький был, пронесло

• ревность конечно была. Но думаю не долго. У него друзья, да и я всё время стараюсь побыть с ним, куда-то сходить. А у твоих мыльчишек разница какая?

•  

у моих 1,10) старший так и не понял откуда у него брат взялся) думал это игрушка

•  rofl.gif у меня разница с братом 1 и 2. Мама говорит, что я ревновала ужасно. 

• ничего себе, неужели соображала так уже.

• не помню))) Я только помню, что брата везли в коляске (в моей), а я так устала идти. Так мне хотелось, что бы и меня повезли. Только не знаю сколько это мне было. Думаю, что совсем маленькая была. 

•  

Ир,мы уже достаточно давно одинаковое покупаем!И  в равном колличестве,и вообще  если что то дарим к примеру на день рождения или еще какой личный праздник,то обязательно  дарим и второму подарок..И тем не менее драки у нас не утихают ни на минуту)))Хотя друг по другу  скучают и переживают о друг друге..

• Анастасия Евсенёва, скучают точно, у меня если младший в другую комнату уйдет, то старший уже искать начинает)

•  

Ох,детки-конфетки))))

• Анастасия Евсенёва, счастье наше самое большое, хоть и нервотрепательское

•  

Согласна)))

еще рекомендуем