7
2

Ребенок меня бьет, что делать?

В последнее время начала замечать, что Диана может меня ударить, если я не хочу выполнять что-то из того, что она просит. Я тут же, естественно говорю, что маме больно, она меня жалеет, но потом снова это повторяется...

Если честно, то не знаю, как правильно реагировать на это? Раньше такого не было у нас, это точно, не пойму, это кризис 3 лет у нас так рано начался?

У кого-нибудь такое было? Что вы делали в этом случае?

Комментировать от
или
  • а я по рукам..не сильно конечно..но в ответ...малой сразу обижается..я объясняю...что будет получать сдачи....

• Девочки, я давала сдачи. Меня пугали тем, что своими действиями я могу вызвать агрессию. Ничего, ребёнку почти 14 лет, выше меня, с усами, но ласковый как котёнок и очень внимательный.​

• я пока делаю скорбное лицо и говорю, зачем ты маму обижаешь? Маме же больно, но это не действует(

• детки не соотносят свои и чужие ощущения.  Они понимают, когда больно им, но ведь и забывают быстро. А когда несколько раз повторишь, достигаешь результата. Здесь главное - не переборщить. Действительно не сделать больно ребёнку. Просто дать понять, что действие вызывает противодействие. Сочувствие, которое ребёнок испытывает к вам - это отлично. Но ведь не всё в жизни у него будет бело и пушисто. Кто-то действительно даст сдачи серьёзно. А так малыш поймёт, что не все действия проходят безнаказанно. Малыши испытывают нас на прочность. Кто-то валяется в истерике на полу в магазине, кто-то лупит и т.д. И все они подсознательно ждут реакции. Пропустим удар - проиграем не мы. Проиграет ребёнок.

• у нас такое было одно время. Что только не делала, ничего не помогало. Потом как-то прошло у дочки это.

• ​мы не только деремся но и кусаемся,например все сидим смотрим телевизор а мелкий берет и может ударить кого нибудь из нас своей бутылкой со всей дури или за нос укусить

• ​я старалась поменьше концентрировал на этом внимание, со временем все прошло

еще рекомендуем