36
3

Когда легче: сейчас или раньше?

Помню, как в годик я ждала, что доця чуть подрастёт и мне будет легче. Сейчас нам 2 и 3, и я понимаю, что "легче" мне было тогда.

Интересно, это у всех так или только у нас?

Комментировать от
или
  • ​А еще есть выражение маленькие детки-маленькие бедки, большие детки-большие бедки.  В бытовом плане становиться с возрастом легче. У меня старшей 17. И помогает частенько мне по хозяйству и за сестрой 5,5 лет ухаживать. А вот в морально-психологическом плане тяжелее. Как-то переходный возраст затягивается кажется.

• ага. Маленькие детки спать не дают, а большие жить. Я вот даже думать боюсь, что меня в этом возрасте ожидает. Сейчас столько всякой гадости: и игровые автоматы и энергетики. У меня племянника угостили энергетиком, так пришлось скорую вызывать. А он просто не знал, что это такое. Думал, напиток по типу пепси.

• Моему сыну сейчас год и восемь, я тоже сначала ждала ну пойдет будет легче и все вокруг говорили, пошел: только и гляди чтоб ни обо что не стукнулся и не свалился, думаю: ну сейчас крепко на ножки встанет и все ок, встал: только и гляди чтоб никуда не влез, не залез, не на вернулся откуда-нибудь. Ждали когда говорить начнет, сначала первые слова, все так здорово, трогательно, думаю: ну сейчас еще проще все будет, начал активно повторять все слова, только и думаешь чего лишнего не ляпнуть, а то как губка все быстренько впитывает))) иногда думаю ну хоть на минуту замолчи. Согласна с Витой, что в бытовом плане конечно легче стало, но вот в остальном  совсем нет. Я все чаще вспоминаю высказывание: сначала мы детей учим ходить и говорить, а потом сидеть и молчать))))

• год и восемь и вы уже разговариваете? А моя молчит((( Только мычит и капризничает. И это тоже проблема. Мы друг друга понять не можем(((

• Нам 1, 5. В бытовых мелочах полегче стало - нет бутылочек, не нужно особо отдельно готовить, выработан режим. Но появляются проблемы  воспитанием - характер показывает, проверяет выдержку родителей. А скоро в сад пойдет - и т.д. Начинаю понимать свою маму, которая всегда говорила- БУДУТ СВОИ ДЕТИ, ПОЙМЕШЬ!

• характер - это вообще отдельный разговор. Я вот не знаю, какой характер сложнее: у двухлетки или, когда наступает переходный возраст.

• ​вот в таком возрасте  им не чего не надо,только спать и кушать..а потом  начнется шкафы,все укромные места об лазает!самый шкодный возраст.

connie_33.gif
  • ​Оль,легче не станет. Когда Насте моей было 2, 3, 4  года, казалось вот подрастет и будет поспокойней.  В декабре стукнет ей 20 лет, а она как была коза-ягоза так и осталась.  Имеет свою точку зрения на жизнь, и просит не спорить с ней. Я смеюсь. Говорю  люди с возрастом говорят. так " Когда я был молодой хотел поменять мир, теперь я стал мудрее я меняю себя ". Вот и Наташка моя ,всего годик, а уже тоже проявляет свое " хочу".   Как вспомню подростковый период, так вздрогну. Мне это опять проходить. Только теперь мне будет легче, потому что опыт есть.

• пока вот так kirtsun_05.gif или connie_33.gif то легко, а вот ​to_become_senile.gifmail1.gifconnie_feedbaby.gif уже сложнее girl_wink.gif

• ​труднее было..вообще ничего сделать не могла....

• ​на самом деле легче когда он лежит себе в люлечке поел-пописал-поспал а дальше тяжелее наоборот))))

• Happy Heart, точноyes3.gif

• * *, это если детка именно по такой схеме живёт. А у моей была своя схема: поела, поорала у мамы на ручках. Я с ней целый день на улице была, она только там спала. Гуляли до 9-10 вечера. Даже зимой.

• ​обычно все говорят,ой по ночам не спит,с рук не слазиет,быстрее бы подрос и всё наладилось.у меня не так пока грудничёк была спала и ела.потом когда стала ходить я уже насторожилась щас все ящики будет открывать и всё из них вываливать-в принципе не открывала,только свои с игрушками,ну думаю повезло.но когда ребёнку 4года вот щас ему больше всего нужно внимания игры с мамой,папой и сестрой,разговоры

• я до года очень много времени тратила на сцеживание молока((( После года она и из ящиков всё вываливала и лезла везде. Ну, а сейчас ещё хуже. И лезет везде (уже стулья, столы не преграда) и достаёт всё. Да ещё и орёт, если что-то запрещаешь.

• глаз до глаз нужем,а чем старше иногда такое сделают чего и не ожидаешь.моя две недели назад бежит в ванну и кричит включи свет,я открываю дверь а она мне не смотри,а у неё весь рот в краске,оказывается карандашь грызла-с голодухе наверное.

• точно, что с голодухиrofl.gif Моя пластилин пыталась съесть. Я отобрать не могла. Поела - не понравился. Пришла ко мне выплёвывать.

• маме принесла попробыватьmosking.gif

• ага. Поделиться))) Она мне часто что-то в рот запихивает. И хорошо, если это кусочек хлебушка или орешек.

• ​Легче -никогда .Маленькие спать не дают ,большие сам не уснешь ! А серьезно -в каждом возрасте свои трудности ,но и радости тоже ! С малышами физически устаешь больше ,с большими морально .

• у меня всё наоборот! Сейчас сыну 3 с половиной года..и мне легче..чем было раньше....

• ну я пока на год вперёд не загадываю, а то опять облом будет. А в два годика вам как было: легче, чем в год или труднее?

• ​ой, Оленька, все точно также, все хотела чтобы мальчуган побыстрее пошел, побыстрее подрос, а оказалось чем старше становится-тем проблемок и прибавляется....

• у меня с сыном как разв два года легче было, чем в год. Он стал более самостоятельным. На улице играл с детками. В магазин я с ним всегда ездила, а тут... на улице она постоянно ходит. Мы можем весь микрорайон обойти. В магазин я с ней не захожу, иначе всё, что на полках, будет скинуто на пол(((

• та же проблема.... С дочкой было по другому и намного легче. Но я все же это сваливаю на отсутствие речи.

• вот и мне так кажется. Сын мог объяснить, что он хочет. Его тарабарщину я отлично понимала. А дочка мычит, её никто не понимает, она психует. Хотя она отлично понимает, что ей говорят.

• ​есть пословица маленькие детки .............., чем старше ребенок тем он больше внимания хочет и это большая ответственность, я радуюсь каждому дню которые провожу с детьми. И вам желаю здоровья.

еще рекомендуем