9
8

Левша или правша, как определить?

Все чаще начинаю замечать, что моя дочка (возраст 1,7) берет ложку или карандаш в левую ручку. Причем если кушает ложка в левой руке, а правой себе помогает. Начинаю показывать, что правильно держать ложку в правой руке, нервничает и перекладывает в левую руку. Как понять, она у меня левша?

Комментировать от
или
  • Нашла!!!!!!!В первые два года - малыши меняют предпочтения - то левой,то правой.В три года - практически одинаково используют обе руки.В четыре - формируется чёткое предпочтение одной из рук,и только к пяти годам устанавливается окончательное доминирование правой или левой руки.Сейчас доча больше не даёт писать,завтра постараюсь ещё кое что добавить,очень интересная статья)

• Вот не могу вспомнить возрастные рамки,но я читала,что у деток есть периоды когда они больше левой орудуют,потом у них обе активны,так сказать,а уже потом становится ясно - правша или левша.

• а зачем вы показываете, что "правильно" держать в правой руке???

как природа распорядилась-так и будет

или вы принципиально собираетесь переучивать?

мама моя переученная левша, мучается до сих пор

• я против переучивания, просто подсознательно мне как маме-правше,  хочется чтобы мой ребенок был правшой. Я просто хочу понять действительно ли она левша.

• тогда просто наблюдайте)) она еще и сама этого не понимает

• к двум годам, вроде, только определяются детки

у меня деть до сих пор ест одинаково двумя руками, но он правша, рисует правой

еще рекомендуем