4
294

Какова реакция детей на развод родителей

Какова реакция детей на развод родителей фото 1

На сегодняшний день услышав: «Мы разводимся» редко удивишся. Вот только если в семье есть дети их очень жалко. На них эта ситуация всегда отражается, но родители очень часто думают об этом в последнююю очередь. Не нужно думать, что в 2 года оебенок мало что поймет. Да, он об этом помнить не будет, но на психике его останется след.

Как сделать так, чтоб на детках, с их неокрепшей детской психикой этот удар отразился по минимуму?

Многие родители очень ошибаются, если думают, что чем младше ребенок, тем меньший след в его душе оставит развод. Но у каждого ребенка свое переживание психологической травмы. Самой уязвимой детская психика считается в 1 год, 3 года и 7 лет

Понятное дело, что в 18 месяцев детки еще не осознают и не понимают причину конфликта, но они очеь остро его чувствуют. Это может закончится тем, что ребенок станет нервным и раздражительным. Так же очень часто такие конфликты могут привести к отставанию ребенка в развитии.

В этом возрасте ребенку нужна стабильность и чувство близости со всеми родными и близкими. Чаще берите ребенка на руки и проводите с ним как можно больше времени.

От 18 месяцев и до 3 лет – это возраст когда ребенок полностью сосредотачивается на маме и папе. То что между родителями очень сильная эмоциональная связь по-поводу развода – ребенок чувствует и переживает очень непросто. Иногда он даже может подумать что родители сделали это из-за него. Может появиться такая привычка, как сосание пальца. Так же ребенок будет бояться засыпать один.

Родители должны пересилить себя и начать сотрудничество. Обеспечивайте ребенку стабильный режим дня и уделяйте ему достаточно времени и внимания.

Деткам от 3 до 6 лет не совсем понятно, почему родители разводятся, но все они хотят, чтоб мама и папк оставались вместе. Так же дети оченть хорошо чувствуют, что не могут повлиять на ситуацию, которая сложилась. Могут появиться чувства неуверенности, тревоги и страха. Ребенок может начать бояться темноты и одиночества.

В этом возрасте с ребенком должен разговаривать человек, который сможет поговорить о чувствах ребенка и так же не станет настаривать его против кого-то из родителей. Дайте ребнку точно знать, когда он сможет видеться с тем из родителей, который уходит. Ни в коем случае не нарушайте этот график встреч.

Сообщать о разводе родители всегда должны вместе. Они должны постараться объяснить ребенку причину своего поступка и сказать, что они всегда будут рядом.

Не нужно пытаться сохранить семью, если ваши отношения – это только ссоры и скандалы. Это только негативно скажется на психике ребенка. Малыш очень хорошо чувствует что родители стали безразличны один к одному.

Вывод один – сохранить семью нужно в первую очередь для себя. У счастливых родителей растут счастливые дети.

Комментировать от
или
  • А мы тоже с мужем развестись пытались. Но малая, ей-то было всего 1и 2 месяца и то переживала, аж жалко ребенка было!!

• Для меня это очень актуальный вопрос - мы разошлись с Даринкиным отцом, когда ей было 5. Встречаться часто у них не получается  - он живет в другом городе, созваниваются они тоже очень редко. И поэтому у нее очень часто вырываются фразы типа "А почему Аким достоен родного папы, а я - нет?"  И чем дальше, тем больше я понимаю, что без помощи психолога нам обойтись не удастся, а лучше было это сделать раньше.

• Знаете, с одной стороны, я согласна, что жить ради ребенка в браке не стоит ,и я бы тоже не стала этого делать.

Но в тот же момент, я уже взрослая, но если бы, не дай Бог такому случиться, мои родители объявили бы о таком своем решении, я бы истерила ужастно, но поняла бы в итоге!

• Я вот прочитав только заголовок статьи уже представила ситуацию, тьху-тьху, что не дай Бог, разведусь с мужем. У меня сын так любит папу и дрожит за ним, что для него слово стресс - это очень мягко будет сказано. Конечно дети страдают от этого и в первую очередь. Они привыкли, что у них настоящая семья и вдруг такое. Жуть.

еще рекомендуем