5
223

Проблемы в отношениях родителей и детей

В каждой семье есть свои проблемы в отношениях между родителями и детьми, и от этого уже никуда не деться. Потому что имеются большие отличия в возрасте. Все-таки это два разных поколения. Согласитесь, что люди, у которых даже есть небольшая разница в возрасте или просто одногодки, могут не понимать друг друга и из–за этого конфликтовать.

Проблемы в отношениях родителей и детей фото 1

Самые распространенные проблемы в отношениях родителей и детей

Первая проблема – реализация. Мы сами в детстве хотели быть кем–то особенным и важным (космонавтом, танцором, мастером спорта). Но что–то пошло не так. И нам не удалось добиться тех необходимых результатов. Вот и пытаемся в своем чаде реализовать то, что не удалось самим. А это детям не нравится. Ведь это их жизнь. И они хотят совершенно иного.

Вторая проблема – это, конечно, гиперопека над ребенком. Родители не могут свыкнуться с мыслью о том, что их чадо уже выросло и входит постепенно во взрослую жизнь. Детям же нужно доверять. Давать больше самостоятельности. Тогда они и вырастут личностями.

Третья проблема – безразличие. Собственно говоря, здесь все предельно ясно. Стоит задуматься над тем, сколько времени вы уделяете своему ребенку. Не важно, в каком он уже возрасте. Интересуйтесь его хобби, увлечениями, любимыми фильмами или книгами. Но не навязывайтесь. А безразличие не научит самостоятельности, а лишь заложит в ребенке неуверенность в себе и собственных силах.

И никогда не забывайте, что каждому предназначен свой путь, и только одному из нас следует по нему идти. Если ваш ребенок чем –то хочет заниматься, просит о чем –то для него важном или, наоборот, хочет самостоятельности, – все делайте и исправляйте. Учитесь на своих ошибках, только не во вред вашему же ребенку. Главное, чтобы он вырос настоящим человеком и добился того, чего всегда хотел.

Комментировать от
или
  • Я никаких планов на счет своих мальчишек не строю, выбор за ними, куда захотят, туда и пойдут, я поддержу в любом случае

• Хоть я и не добилась в жизни всего того, о чём мечтала, но от дочек никогда не буду требовать удовлетворять мои амбиции и реализовывать мои мечты.

• И нам не удалось добиться тех необходимых результатов. Вот и пытаемся в своем чаде реализовать то, что не удалось самим. - это про мою маму. Она в детстве мечтала учить в музыкальной школе. И как результат - муз. школу пришлось закончить мне. Как же я ненавидела эту школу, эту музыку и это сольфеджио!!!

• У меня с мамой бывают стычки, но она мне желает только добра, а я со своим характером вспыльчивым, воспринимаю все в штыки, хотя знаю, что я и не права(((

• Я давно для себя решила, что не буду пытаться реализовывать в своем ребенке то, что не удалось самой, правильно сказал автор статьи. У нее свой путь!​

еще рекомендуем