Как сказать «нет» ребенку, при этом его не обидев
Более 20 000 000 мам и пап
уже посетили Веселый Жираф!
Более 20 000 000 мам и пап
уже посетили Веселый Жираф!
Присоединяйтесь!
11
30
6 октября 2013, 18:14

Как сказать «нет» ребенку, при этом его не обидев

Как сказать «нет» ребенку, при этом его не обидев фото 1

Все мы по мере подрастания наших малышей накладываем в силу каких–то обстоятельств различные запреты на своих любимых крох. Бывают ситуации, когда вам просто необходимо, сказать ребенку свое четкое «нет». Услышав эту команду, (для него это выглядит именно так), малыш, может, и выполнит родительский запрет, но обидится на вас точно. Что вы сделали не так, и как сказать «нет» ребенку, что бы он на вас не надулся?

Зачем вводить на что–то ограничения

Многие родители придерживаются мнения, что ребенка необходимо начинать воспитывать, с трех лет. До этого момента на все его шалости просто закрывают глаза. А после окончания данного периода начинают вовсю воспитывать. Что думает по этому поводу ваш малыш? А малыш просто в недоумении. Почему вчера, ему можно было все, а сегодня со всех сторон слышится – нет, нельзя, не трогай и не делай. Все, что ему остается , крепко дуться на своих родителей.

Другая ситуация тоже для ребенка не совсем понятна. Вы каждый божий день, с утра до ночи, все запрещаете своему малышу. Когда от вас идут одни запреты, то карапуз, просто перестает обращать на них внимание. Ну а некоторые взрослые, еще и умудряются, свое чадо хлопнуть по попке. Наверное, они думают, что ему так лучше дойдет. Может и дойдет, но обида на вас будет накапливаться, с каждым разом, все больше, и в какой форме она выльется, лучше не думать. Поэтому, чтобы именно вас, такие проблемы обошли стороной, необходимо хорошо подумать, как сказать «нет» ребенку.

Говорим «нет» толь в самых необходимых случаях

Если ваш малыш не должен что–то брать или куда–то совать свои пальчики, то при запретах обязательно нужно объяснять, почему нельзя то или иное делать. А будет еще лучше, если вы на какое – то время, спрячьте все розетки и уберите те предметы, которые ребенок может разбить, или пораниться. Тогда вам придется меньше напрягаться и ругать малыша.

Бывают, конечно, ситуации, когда вам, как бы ни хотелось, этого не делать, но приходится сказать свое твердое «нет». Допустим, вы не можете купить своему чаду, в данный момент то, что он просит. Как же вы реагируете: либо начинаете, помимо отказа, кричать, либо, после слезных уговоров малыша, идете, и покупаете то, что он захотел.

Аргумент у вас, в этом случае железный, ну как сказать «нет» ребенку, когда он,так жалобно,смотрит на вас, своими глазками? В первом случае, вы не правы, так как, толком не объяснив, начали кричать, а во втором, не смогли отстоять свой запрет. Если вы ребенку, что – то запретили, то ни в коем случае, нельзя давать обратный ход.

Из – за чего бы вам ни приходилось говорить «нет», всегда объясняйте, почему нельзя. Никогда, при этом, не повышайте голос на ребенка. Следите, чтобы вы – взрослые, все делали согласованно, и если кто – то из вас сказал свое «нет», то и остальные должны говорить также. И последнее – просто любите малыша.

Как объяснить что такое "нельзя"?
​Как Вы относитесь, к посторонним людям, которые угощают Вашего ребёнка?
0 запросов к БД, время выполнения запросов - 0.00000 c.