Как узнать, отчего ребенок плачет?
Более 20 000 000 мам и пап
уже посетили Веселый Жираф!
Более 20 000 000 мам и пап
уже посетили Веселый Жираф!
Присоединяйтесь!
0
22
4 октября 2013, 15:28

Как узнать, отчего ребенок плачет?

Вы счастливы, что в вашей жизни появился карапуз. Но с его появлением, у вас появляется головная боль, от постоянного плача ребенка. Как на него реагировать, вы не знаете, и поэтому, чувствуете себя беспомощными. Если раньше бытовала теория, что ребенок поплачет и перестанет, то сегодня специалисты стали придерживаться противоположного мнения. Они утверждают, что любой плач у малыша необходимо остановить, выявив проблему. Но вы пока не разбираетесь, что с вашим малышом не так, и не можете определить, отчего ребенок плачет.

Как узнать, отчего ребенок плачет? фото 1

Поскольку малыш не умеет говорить, то он пытается с вами общаться при помощи плача. Какие бы у него не возникли проблемы, он сразу вам их сообщает. Тут, как говорится, две крайности в поведении - или радость, или плач. Иногда, конечно, малыш находится в спокойном состоянии, но это бывает редко.

Какие причины вызываю плач

Поскольку в младенчестве малыша интересует только еда, хороший сон и руки мамы, то понять его, в принципе, не сложно. Но что если слезы вызваны чем–то другим? Почти пятьдесят процентов детей страдают от кишечных колик, или они просто мокрые и пытаются сказать, что им не комфортно, или у них началось раздражение на коже, или начали прорезаться зубки. За всем этим необходимо следить.

Как помочь малышу

Если ребенок голоден, то его просто необходимо покормить. Дети старше двух месяцев активно вам это показывают, засовывая пальчик в рот. Дайте малышу то, чего он хочет, и потом вы увидите на его личике благодарную улыбку. Детские врачи рекомендуют давать столько еды малышу, сколько он сможет съесть. Когда малютка насытится, то сам прекратит кушать.

Ваш малыш вроде и покушал, но уже через двадцать - тридцать минут начинает заводить пластинку по новой. Что опять не так, отчего ребенок плачет? Бушует он от того, что ему пришло время поспать. Вы сразу заметите первые признаки усталости своего чада. Его кулачки начинают интенсивно тереть глазки. Возьмите крошку на руки и покачайте его.

Вы только поменяли пеленки, а они уже снова мокрые. Меняйте их сразу. Когда ребенок ерзает по влажным пеленкам, то сильно натирает кожу. Это приводит к покраснению и зуду, и пока вы его не уберете, ребенок будет постоянно хныкать, ведь у него чешется кожа.

Следующий пункт - это отсутствие простого внимания со стороны мамы. Ребенок до года связан с вами неразрывными нитями. Он просто должен ощущать тепло вашего тела и рук. Когда вы прижимаете крошку к себе, он чувствует безопасность и уют. Не лишайте его таких радостей. Часто родители, которые мало времени уделяли своему малышу, жалуются на то, что ребенок не показывает свои эмоции по отношению к ним. А чего они хотели, если сами в самый ранний период развития своей крохи не делали того же?

Как помочь с коликами и прорезающимися зубами

К сожалению, колики у ребенка встречаются довольно часто. Вызвать их может и несовершенство кишечника, и пища, которая вашему малышу не подходит, и инфекция, которая сказывается на болях в животике. Определить, что у ребенка желудочные колики, в принципе, смогут и неопытные родители. Для того чтобы помочь вашей крохе, пощупайте его живот. Если он твердый, или при нажатии на него, ребенок дает условный сигнал плачем, то вы двигаетесь в правильном направлении. Чтобы помочь крохе, погладьте его по животику, потом нагрейте пеленку и приложите к животу, а самого малыша, к себе. Заварите укропную воду или приготовьте чай с фенхелем. Такой чай можно купить в товарах для детей. Обычно он идет в готовом виде, вам останется только разбавить. Такими способами вы поможете своему чаду, а там максимум до полугода кишечные колики перестанут беспокоить малыша.

При прорезающихся зубах малыш начинает плакать из-за того, что у него или болят, или чешутся десна. Купите для ребенка специальное прорезиненное кольцо, с водой внутри. Остудите его немного и дайте погрызть малышу. С таким приспособлением десна немного остынут и перестанут так сильно зудеть. Также есть специальные препараты, которыми мажут десна у детей. Проконсультируйтесь с вашим врачом, стоит ли их применять. Когда прорезаются зубки, у ребенка может подняться температура, и возникнуть жидкий стул. Не надо паниковать, а спросите у педиатра, что предпринять.

Главное, что вам поможет меньше слышать детский плач, - это внимание, забота и любовь. Чем больше вы вкладываете в вою кроху сейчас, тем больше любви и теплоты получите в будущем.

Эмоции у ребенка и их развитие
Как правильно реагировать, если ребенок дерется
0 запросов к БД, время выполнения запросов - 0.00000 c.