26
5

Объясните ситуацию?

Сегодня ехала на работу в трамвае и на одной из остановок зашла мамочка с мальчиком около 5 лет. Сразу одна из девушек уступила ребенку место, но ребенок отказался туда садиться и устроил истерику, что хочет сидеть только у окна, конечно никто не хотел слушать рыдание ребенка и ему уступили место у окна...но дело на этом не закончилось, усевшись у окна ребенок, продолжал истерить, чтобы его мама сидела рядом с ним, когда мамаша пыталась сесть с ним на одно сидение, это его не устроило....в итоге маме тоже уступили место, только после этого ребенок хоть как-то успокоился...
Я если честно была в шоке, что это за поведение такое? Мне кажется что в 5 лет ребенка уже надо учить как вести себя в общественном месте. Ведь так? Или я не права? Мамочки, вот как вы оцениваете такое поведение ребенка?

Комментировать от
или
  • мы видим поведение ребенка как каприз, но никто не задумывается почему он так себя ведет,почему он захотел и для чего ему это надо чтобы мама сидела рядом?!​ возможно у него внутренний страх что с ним что-то случится когда мамы нет рядом,близко с ним,когда рядом сидит незнакомый человек,может это неуверенность в себе у ребенка и он постоянно насторожен, а выразить свое беспокойство он может только истерикой потому что только так, ему кажется, его поймут

• ну а почему он не сел сразу на то место которое ему уступили, а настоял на то чтобы его усадили возле окна, это тоже какая-то неуверенность?Только в чем?

• потомучто это все таки ребенок и возможно уже привык что он сидит у окна,мама всегда так сажала,наблюдать за окном все-таки интересно, но а может быть это способ необращать внимания что вокруг много незнакомых людей? а люди за окном не страшны,они далеко,а  мальчик защищен стеклом

• ​Ой насчет воспитания это точно. У нас на улице есть две мамаши так когда у них дети капризничают непонятно кто громче орет дети или мамаши  орущие на них

• та да, с этим я тоже сталкиваюсь часто, вижу как на улице идет капризничет ребенок и мамашка его тоже орет на него, ну как так можно, бедные детки..зачем рожали тогда если не имеют представление как воспитывать?

• иногда бывает,что "бедные детки" сами виноваты.Просто есть знакомая которая нормальный адекватный человек,а вот ребенок у нее ну очень "трудный".Игрушки никому не дает,чужие отбирает.Я вижу,что она постоянно учит его,что так нельзя и прочее.То есть мама пытается воспитывать,но ребенок сложно поддается.Что не так - сразу истерика на всю улицу,обычно она никак не реагировала,но один раз он все-таки довел ее и она начала на него орать.Он вообще успокоиться не может.Мама немного поорала,успокоилась,поплакала и стала успокаивать ребенка.Потом мы с ней разговаривали и она говорит,что муж в командировке и она уже неделю одна с ним ,вот и не выдержала.Теперь,я не спешу делать выводы,а так тоже всегда осужденно смотрела на таких мамаш

• возможно ты права и делать выводы не стоит, да и опыта в воспитании детей у меня нет, но меня просто поразил тот факт, что сама мама ничего не сказала ребенку, ну хоть как-то бы его успокоила и объяснила что так себя вести нельзя...вот это для меня очень странно(

• нет,в этой ситуации,я полностью с тобой согласна - виновата мама полностью.Никогда воспитанный ребенок не будет устраивать такую истерику в общ месте.Что бы у него не случилось и не болело.Тем более,что 5 лет - это уже более или менее большой ребенок,который должен знать что можно,а что нет.Я имела в виду ситуацию когда на улице ребенок орет и мама на него орет.Раньше я думала,ненормальная мамаша,чего орать на 2-3 х летнего ребенка,а теперь понимаю,что дети иногда способны вывести даже спокойного человека))

• Я еще не мама, но у​же могу сказать, что ребенка плхо воспитали...

• вот и я еще не мама, но уже понимаю и имею хоть какое-то представление о том как нужно воспитывать ребенка, хотя бы самые элементарные вещи))

• ​Лер, таких мамашек с избалованными детьми на каждом шагу полно. Я в супермаркете на днях в очереди стояла, очередь немалая, передо мной пожилые люди выкладывали продукты на ленту. За мной мамочка с ребенком 2-лет стояла. И вот эта мамочка говорит своему отпрыску- " Димочка положи на ленту свои кукурузки. Малой побежал, отпихнул деда, и кинул на ленту палочки. Люди начали аккуратно говорить, что ребенок капризничает, так как время обеда, хочет есть и спать, мамаша ноль реакции. Только сказала малому, чтоб забрал свой пакетик, и обошел людей с другой стороны. С другой сторны стояла я и естественно перекрыла малому дорогу. И что с этого ребенка вырастет?

• Алена, та страшно представить что может из этого вырасти...вот так вырастит такой ребенок и своих детей будет воспитывать также и получается замкнутый круг какой-то((((

• Просто избалованный ребенок,которому всегда потакают родители.Причем они же первые и пожалеют лет через 5-6,только будет поздно...Вообще я во многих книгах читала,что основные элементы воспитания в детей надо закладывать до 3 лет.Особо не верила,но все равно своему ребенку мес с 10 всегда говорю как можно делать,а как нельзя.Иногда одно и то же по 20 раз.Бывают конечно моменты,когда не хочется повторять одно и то же,но это редко.И сейчас понимаю,что да,ребенку 2 года и она гораздо лучше ведет себя,чем полгода назад.Не понимаю таких родителей...​

• 5 лет - это ж, по идее, можно и в школу на следующий год отдавать! какие могут быть истерики в общественных местах в таком возрасте? Однозначно надо было маме прям там же, по горячему, это присечь. Может, она ему что-то и сказала потом, после трамвая, но малой реально тогда уже успокоился и не понял всей важности и значимости разговора.... Воспитывать надо сразу - здесь и сейчас.​

• ​как говорится - что посеешь то и пожнешь в скором будущем...

• Неужели никто маме ничего не сказал? Ну нельзя же так потакать всем капризам ребенка!​

• нет ничего никто не сказал, ну а в принципе что тут скажешь, вряд ли она кого-то послушает, а связываться не хочется, главное чтобы ребенок не орал на весь трамвай с утра, пусть сидит уже((

• 5 лет - думаю пора уже ребенку объяснять что можно, а что нельзя делать в общественных местах. Видно, маме проще пойти на уступки ребенку, чем противостоять капризам.​

• весь трамвай пошел на уступки лишь бы не слышать этого визга, это конечно ее ребенок и воспитывать ей, но если он так себя в 5 лет вдеть, то представляю какие капризы у него будут с возрастом...ох и намучается она с ним еще(((

• Избалованный, капризный ребёнок! И к сожалению есть такие и дети и мамы идущие на поводу у ребёнка(((​ У меня старшей чуть погрознее скажи и она понимает. На счёт 2-х младших ещё не могу сказать, да хотя и средний тоже уже начинает понимать, что уси пуси, тем более в общественном месте это ай-ай-ай. Но есть ещё много причин, может быть он именно сегодня вёл себя, а так нормальный ребёнок, хотя 5 лет..... Нуууууууууу........, всякое бывает!!!!!!!!! 

• очень хочется верить в то, что это единичный случай и ребенок так себя повел, по какой-то причине, может он заболел и поэтому так капризничал, но все же как бы там не было, маме нужно было как-то вмешаться и решить эту ситуацию, а не просто улыбаться(

• Разбалованный ребенок...... - а ​я бы вышла из автобуса и пошла бы пешком вместе с ним соответственно, а по дороге ему бы объяснила как себя вести... и что впредь мы всегда будем  ходить пешком - думаю без пенделя не обошлось бы...))))

• у меня конечно ребенка своего нет, и опыта тоже, но у меня самой такие же мысли возникли, а тут никакой реакции мамы не последовало, вот что из такого ребенка вырастит? мне даже страшно себе представить, балюут, а потом справится не могут(

• ​А мама мальчика никак не реагировала?

Тоже не люблю, когда такое отношение к собственным детям, будто они общественные дети. воспитывать надо, внимания не жалеючи. Упущенные минуты коррекции поведения ребенка нередко выливаются в потерянные годы...

• в мамашка ничего ребенку не говорила, она улыбалась и все, какбуд-то так и надо, я думала она сейчас как-то повлияет на свое чадо, но видимо так и было задумано, может так и было задумано, чтобы место уступили и маме и сыну)))))?

еще рекомендуем