2
103

Как научить дружить братиков?

Как научить дружить братиков? фото 1

Дорогие мамочки, помогите советом. У меня сыночку 1год и 10 месяцев, а его двоюродному братику, т.е. моему племянничку тоже 1 и 10, только он нас на 2 дня старше. Да, не смейтесь, угораздило нас с родной сестричкой родить с разницей в два дня. Только вот у нее это первые роды, а у меня старшей дочери 10 лет будет. Мы ласково зовем своих сыночков  ДваДняшки.
Все бы замечательно и хорошо, но вот сейчас  они подросли и когда встречаются вместе СОВСЕМ НЕ НАХОДЯТ ОБЩИЙ ЯЗЫК.

Постоянные крики, драки, плач, перетягивание игрушек друг друга. Кусаются, щипаются, толкаются – ну просто кошмар, смотреть невозможно. Хотя с другими детками своего возраста общий язык легко находят: и игрушками делятся, и последнюю печенюху изо рта товарищу отдадут.
Я думаю, все дело в том, что мы с сестричкой живем далековато друг от друга, и не так часто видимся, как хотелось бы. А с другими детками мы видимся каждый день, потому как живем в соседних домах.  

Вот подскажите, как теперь быть? Мы уже упустили время, когда надо было сводить их вместе, чтоб они сдружились? Или просто не отчаиваться и все чаще, практически каждый день, водить их на совместные прогулки? Просто если мы собираемся вместе у родителей на какой-либо праздник, то мальчишки буквально разносят все вокруг. Любимчиков нет, бабушка с дедушкой одинаково любят обоих и времени уделяют одинаково. Так что это не борьба за внимание и любовь.

Возможно, для нас будет идеальным решением проблемы – отдать сыночков в один садик. Там они будут видеться каждый день и привыкнут друг к другу.  Очень хочется, чтоб они не ссорились, а были по жизни вместе, как говорится: «Брат за брата!»

Комментировать от
или
  • Да, Оль, мне кажется это хорошее решение - отдать в один садик. Там они попадут в незнакомую компанию, и будут держаться друг за друга. Только не будьте навязчивы с желанием подружить их

• Да мы стараемся не слишком настаивать на дружбе, и оставлять им пространство для самостоятельного отстаивания интересов, но пока это не очень действенно. А насчет садика - да, вариант и на наш взгляд отличный,  только живем мы на расстоянии 3х остановок друг от друга, и кому-то придется возить ребенка достаточно далеко.

еще рекомендуем