6
2

Не хочу, не буду!!!

У меня две племяшки старшей 4,4 годика, а младшей 2,8. Сейчас такая возникла проблема, младшая вообще не хочет ничего делать, лишь тогда, когда есть мотивация, соберём игрушки и пойдем на площадку. Возможно, ее родители сами виноваты в том, что говорили: Аня ну убери, ну сделай, ты же старшая. А может и возраст сейчас такой. Как приучить ребенка в такой ситуации к труду???

Комментировать от
или
  • Видимо родители очень часто говорили, что если ты сделаешь это , то мы сделаем то то! Вот и ребенок привык, что любой его поступок должен "оплачиваться"​

• Неа, тут с появлением 2го ребенка все началось меняться, если младшей захотелось игрушку - старшей приходилось отдавать, младшая не хотела, что-то делать, за нее старшая убирала

• я нет так прочитала! Прочитала как про старшую! 

• Старшая у нас золушка, хотя бывают редко  и порывы лени: Анют собери - ой не могу у меня так ножки и ручки болят)))))))) А вот младшую нужно только пряником заманивать!!!

• мне кажется, что младшую надо срочно перевоспитывать! А то на всю жизнь останется, что надо что-то делать для чего то! А старшая к Вас молодец!

• Согласна, что не нужно а просто необходимо!!! я просто наблюдаю картинку со своим братом. он у меня занимался спортом в детстве по 2 тренировки в день + школа, и соответственно все было на мне как старшей и как девочке, а теперь он даже просто не может за собой тарелку помыть(((

еще рекомендуем