50
28

Учите ли Вы своего ребёнка давать сдачу?

На детской площадке такая ситуация. Стоял никому не нужный кот (скульптура). Моя доця подошла к нему и тут же подбежала ещё одна девочка. Конечно, раз кому-то нужно, то нужно сразу всем.

Девочка чуть постарше нас. Начала мою доцю отпихивать. Ну а моя стоит и просто смотрит. Мне это немножко не понравилось((( Я конечно противница драк, но думаю что нужно уметь за себя постоять.

А Вы как считаете?

Комментировать от
или
  • учит папа,но ребёнок отказывается давать сдачу ​

• мой тоже отказывался. Говорил: мама, это же мои друзья, им больно будет(((

Ну а Вы за сдачу или против таких методов?

• да незнаю,ведь если её ребёнок просто рукой задел,ну какая сдача.а вот если что-то серьёзно мои девчонки между собой дерутся и если старшая непонимает что мелкую бить нельзя я мелкой говорю давай сдачу.а противник драк но пока лично с другими детьми с таким не сталкивалась,только когда толкали,но я просто говорила детям толкаться нельзя.Ольга

• ну если просто рукой задел - то царапин на лице точно не будет. Малышей я всегда бить запрещала. Даже если малыш ударит. А вот с однолетоками и детьми, которые старше и разговор другой совсем.

Друг с другом я им драться не разрешаю. Ну с сыном - это понятно. Сестра ему даже до пояса не доросла. А доцю ругаю, если она брата бьёт.

• у меня мелкая ещё и себя умудряется царапать.я тут на спине синяк увидела,в шоке,а она мам я залезла под стол на прогулке и когда вылезала ударилась.а прятатся это её конёк.Ольга

• мы тоже царапались. Особенно до года. И вроде ноготки всегда подстригала. А какой-то чуть отрастёт и готова царапина(((

• в нашей группе почти одни девочки!!!ту уж как придется!!!

•  mosking.gif Некоторые девочки себя в обиду не дадут)))

• это точно!!!))))я не считаю правильным если ребенок дается в обиду!!!потом тяжко будет в жизни!!ведь все идет из детства((

•  good.gif Вот, а потом удивляемся откуда безинициативные мужики берутся, которые не могут ни себя, ни свою семью защитить.

• грустно конечно,ну тут ничего не поделаешь!!женщина и дом построит,и сына вырастит,и деревья посадит!!выкручивать та нужно както)

• и это правда. Вот почему-то женщина не позволяет себе пропить последние деньги. Она их потратит на еду для ребёнка, а мужчины ... слабый пол какой-то, эти мужчины. И чем дальше - тем хуже.

Мой дедушка делал по дому всё. И не только по дому. Он и есть мог приготовить, и постирать, и набойки на туфли прибить (про электрику, краны и т.д. - я молчу). А сейчас мужики гвоздь вбить не могут(((

• это точно.а ведь правда их с годами становится все больше и больше!!!(((

• у меня племянник даже замок поменять не мог. Мой муж ехал к сестре, что бы поменять замок. А "ребёночку" уже 20 лет.

• это у нас 6 двоюродных братьев))а мы говорили что защищаться нужно всегда.и не давать себя в обиду!!!

• мы кулаки сразу выставляем,и говорим ну давай иди сюда))дети в ступор))или же кусаем!!ну это уже в крайних случаях.когда просто не возможно стукнуть!!но пока никто не жаловался))

• ​Меня-то в детстве учили сдачи давать, а сейчас с тем, какие дети растут безбашенные - обязательно. Нам 5,5 - бабушка уже научила, раньше, чем мы подумали, что надо бы....... 

•  кажется это неправильным, потому что это с самого детства пораждает в ребенке агресивность. Лучше он с детства умеет улаживать все разногласия, чем сразу за кулаки браться.​

• я тоже так считала, но как тут уже написали выше детки в два-три года просто не могут ничего объяснить, а тем более договориться. Да и по собственному детству я помню, что можно сколько угодно разговаривать, но цепляться перестают только после того, как в нос хорошо заедешь. К сожалению(((

• Это так кажется сначала. Но на самом деле все легче и проще. У меня отец никогда по жизни не нарывался надраки Ни сейчас ни в детвет. Он наоборот заслужил уважение. 

• может быть. У меня мой опыт, у твоего отца - его. Естественно я не могу спорить))) Может я слишком близко принимаю к сердцу, когда бьют моего ребёнка(((

А ты в детстве дралась когда-нибудь?

• а как же тогда быть,если другой ребенок бьет или кусает? что в такой ситуации делать? надо говорить,чтобы ребенок терпел и пытался с ним поговорить? 

• поговорить конечно можно, но будут ли ребёнка слушать? Вот вопрос. Моя доця, если что-то хочет - даже меня не слушает. Может со злости и меня ударить. Кстати, я ей тоже сдачу даю. Легонько конечно, но все разговоры типа: бить маму нельзя"  -проходят мимо ушей. А вот легонький шлепок по руке сразу приводит в чувство.

• я с вами согласна! просто Нана написала,что надо с детства учить по другому улаживать разногласия. вот мне и интересно как тогда быть в таком случае,я выше написала. и я своей даю сдачу легонечко, если она меня ударит 

• я не знаю, как такие разногласия улаживать. Конечно со стороны это звучит ужасно: я учу своего ребёнка не договариваться, а бить в ответ, но... в жизни дипломатию между детьми я не видела. В более старшем возрасте - да, дети разговаривают и договариваются, а малыши не умеют. Они слишком нетерпеливые для разговоров.

• я полностью согласна

• А разве ребенок не может пойти и сказать своим родителям или воспмитателю?

• мне сын жаловался, а толку? Я даже с мамой одного мальчика разговаривала. А эта мама разговаривала со своим сыном, что бы он перестал бить моего сына. Результат нулевой. Ну, а мне просто надоели ссадины на щеках и синяки на руках и ногах. Да и что это за мужик вырастет, который девушку свою защитить не сможет?

• ребенок должен учиться разбираться сам, то что сейчас в нашей жизни происходит это просто необходимость. а учить ребенка ябидничить это не правильно. ребенок должен уметь САМ за себя постоять!!!!!!!!! иначе в жизни ему будет очень трудно,очень!!!!!!!!!! он что так и будет всю жизнь ходить и говорить учителям и родителям?! все идет с детства. 

• Защищать можно и необязательно кулаками. Тем более я не говорю, что мужчина не должен уметь себя защищать)

• Я не говорю учить ребенка жаловаться. Я говорю учить его правильно разбираться с людьми. Нет лучше он будет уметь только всех бить, а ни бе ни ме не скажет....

• дело в том, что эту грань очень трудно определить. Можно ли драться - конечно нет! А если тебя бьют и слов не понимают? Вот и приходится на свой страх и риск самой нащупывать эту грань. Что бы и тряпкой не вырос, и чтобы не считал силу - главным аргументом. ТТТ у меня сын не агрессивный.

• Да, тут очень тонкая грань...Но если чесно я так не люблю когда кто-то с кем-то дерется. Особенно маленькие(

• маленькие дерутся особенно жестоко. Я тоже не люблю на это смотреть. 

Вот я отлично помню одну свою драку. Мне даже запись в дневнике сделали: избила третьеклассницу! Грозно звучит - правда? Я тогда училась во втором классе. Она подошла ко мне со своей подружкой и вдвоём начали меня цеплять и толкать. Дело было на продлёнке, в раздевалке. Ну, в результате с одной из третьеклассниц у нас завязалась драка. Я просто защищалась. А вторая побежала за учительницей. Как результат - у меня запись. 

А потом они со мной, с малявкой и шмакодявкой подружились)))

• конечно нельзя учить ребенка драться, надо учить чтобы умел улаживать конфликты без рукопрекладства. но надо учить защищаться и уметь за себя постоять

• вот это я и имею ввиду...

• конечно надо учить ребенка попытаться уладить конфликт без кулаков, но если не получается и другой ребенок применяет силу и делает больно,то можно и ответить тем же! 

• Считаю что с определенного возраста надо учить давать сдачи, особенно это мальчишек касается, у меня вот двое, старшего отдала в этом году на карате, он у нас маленький росточком и худенький, конечно есть такие что лезут и задираются, а мне жалко его.​ А вот младший и сам не промах, чуть что не так сразу в лоб даст обидчику и ростом выше своих ровесников, даст сдачи даже на год старшим пацанам.

•  Мне иногда пытаются объяснить, что ребёнка нужно учить договариваться. А давать сдачу - это порождение агрессии. Особенно, если мальчик ударит девочку. Типа, если даёт сдачу девочке - значит потом и на жену будет руку поднимать. Вот ты, как мама мальчишек, как считаешь?

• малыши договариваться не умеют и пока твой ребенок будет пытаться договориться ему раз 10 в лоб дадут, у детей доминируют эмоции. Да и когда речь идет о 2-4-х летних малышах какие ж тут разговоры, если многие еще не умеют говорить. Я не говорю, что надо учить драться, но защищаться учить надо. Я постоянно твержу старшему, что если деретесь, то только не по голове бей, мало ли что. А вот вчера ситуация, мой сын с друзьями спрятались в подъезде от пацанов которые даже младше них, потому что те были с пистолетами стреляющими пластмассовыми шариками, у сына синяк на ноге от выстрела! Я говорю:Выбежали да наваляли бы этим малолеткам, чтобы не совались во двор больше! Ну вмешалась конечно, наорала и прогнала пацанов, им лет по 6-8, а моему 10 и его друзьям по 11 лет, вот и научили на свою голову младших не обижать! Так те мелкие мне огрызались, вот воспитание!

• Конечно надо объяснять отдельно, что девочек бить нельзя, а наоборот защищать, а если возникла ситуация просто вмешаться маме самой и разборонить.​

• ну я при ситуации не присутствовала. Я присутствовала при разборке. Обычная прогулка. Одна девочка подошла к своей маме, а после этого мама к моему сыну пошла. Естественно я тут же сообщила, что с моим ребёнком будут разговаривать только в моём присутствии. Мне заявили, что мой сын ударил девочку. Я спросила у сына зачем он это сделал. Оказалось, что девочка первая ударила его по голове. Он ей что-то сказал, ну она и ударила. Он дал сдачу. Не по голове конечно. Он просто её оттолкнул. Но маму это всё равно очень возмутило.

• Ну конечно, когда детки маленькие разбираться в ситуации должны мамы и вообще лучше всегда присутствовать рядом с ребенком, чтобы предотвратить начало ссоры. 

• я своего ребенка не учила, но че-то она дает сдачи с поводом и без((( И меня это очень огорчает(​

• я учу. ребенок должен уметь за себя постоять. в случаи,если его обидят. учу,что драться,кусаться.щипаться и т.п. это плохо...но если например тебя кусают,ты должна уметь оттолкнуть обидчика. ​

• я сына учила сдачу давать. Он у меня ооочень добрый((( Его все били, а он стоял и терпел. А мне говорил: это же мои друзья, им больно будет.

Правда, как-то столкнулась с мамочкой, которая была категорически против давания сдачи и очень возмутилась, когда мой сын дал сдачу. Именно сдачу, а не просто ударил.

• после того как начали ходить в садик учим  давать сдачу)) А то там такие противные мальчишки есть!! Пусть знают как девочек обижать!!!

• ну а моего сына даже девочки обижали((( Причём сын у меня не маленький. Он всегда был выше всех деток в группе и плотного телесложения. И всё равно его все били. Вот к чему врождённая интеллигентность приводит. Хорошо, хоть отучила вОвремя.

еще рекомендуем