20
21

Как научить ребенка есть самостоятельно?

Как научить ребенка есть самостоятельно? фото 1
в каком возрасте Ваши малыша стали есть самостоятельно? И как Вы учили? Я вот сегодня утром пыталась дочку учить есть самой! Дала ложечку в руку и тихонечко направляла, но после ложек 3- ех она начала у меня плакать, пришлось кормить самой!
Комментировать от
или
  • Мы рано начали,причем я не то что не учила,а можно сказать боролось с ребенком)) Она начала отнимать у меня ложку в 7-8 мес,да так бойко,что проще было отдать,чем отстоять)) Вот я и сдалась,и с 8-9 мес,она кушает сама.Правда аккуратно до сих пор не умеем (нам через 2 недели будет 2 годика).Зато всегда сама,где-то в 1г и 2 мес или чуть позже стала кушать с вилки.И если папа ест вилкой,то дочка не будет есть ложкой,а требует тоже вилку.Мне кажется детки сами начинают кушать,когда готовы.Может вы еще не доросли до этого периода,все же по-разному развиваются))​

• может быть, но такой разброс во времени! У кого то в 7 мес начинают сами есть, а у кого-то и в 2 года не едят! Конечно на жизнь это никак не повлияет)))

• ну да,я сначала вот переживала по-поводу того,что мы не умеем и не хотим уметь одеваться сами.А племяшка моя в год и 2 мес одевалась полностью сама! Без преувеличения!!! Она одевала памперсы,колготки,носки,кофточки,штаны,короче все,только застегивать могла сама пуговицы,а кнопки и молнии научилась к 2-м годам.А нам через неделю 2 года и мы можем одеть носки и шапку))) и все)) Но зато много чего другого умеем,поэтому я сейчас ни с кем не сравниваю,а радуюсь тому,что мы можемMauridia_21.gif

• вот это самая правильная позиция! Всему свое время и каждый ребенок индивидуален, а за всеми никогда не угонишься!

• а мы тоже сына на высоком стуле пододвигали к нашему столу - мы кушаем и он вроде как с нами... да, бывает капризничает и есть сам не хочет... но в такие моменты он обычно просто есть не хочет, т.е. ложка в моих руках не сильно делу поможет... а так сам... да, каша в волосах - явление частое, но слава богу с водой проблем нет - кашу отмываем))))) 

единственное пока - я сама беру в руки ложку и кормлю его, когда он очень голодный, а еда еще очень горячая - например суп только с плиты... а остужать некогда... в этом случае кормлю его я, а он усердно дует в тарелку - остужает)))))​

• ​а моей 2и ни как не получается...ложку берет только поиграть а как научить ее кушать самой не знаю........подскажите что-нибудь..

• ​ну это понятно! Ого вот Вы молодцы! Надо срочно свою обучать! У меня еще сразу и руки в еду тянет! 

• да у нас тоже сразу у доци большой энтузиазм был кушать самостоятельно....но она это так медленно делала, что я брала брозды в свои руки....и сама виновата в том , что она теперь хочет чтобы я ее кормила..сама уже не хочет(( так что пусть сами стараются ..медленно - обливаютс я все- но сами!!!

• было бы желание! Пока моя совсем энтузиазм не проявляет

• мы вообще этому не учили. Не знаю, как дочка сама поняла, что надо делать, как держать столовые приборы и т.д, но в один прекрасный день она взяла ложку в руку и сама начала кушать. И ещё при этом правильно её держала! Может просто ещё время не пришло для вашей доченьки кушать самостоятельно?

• а во сколько она стала сама есть ?

• вот так села, взяла ложку и стала кушать в один год и 8 месяцев. Мы даже в шоке были, честно говоря. Но у неё и сейчас бывает такое, что она просит покормить её, под настроение.

• тогда у нас еще время есть))) нам 1.2

• да конечно есть время. Вы ещё маленькие. Всё успеете. Да и детки все разные. Может вы ещё раньше нас научитесь кушать самостоятельно.

• видимо ребенок когда сам будет готов тогда и начнет кушать, а так учи не учи)

• это однозначно так и есть. Пока ребёнок не готов, то он не будет делать то, что от него хотят родители, как бы мы не настаивали и не учили его этому.

• ​мы стали приучать как только посадили за стульчик давали ложку одевали передник и вперед-сами ели и ребенок ща нами повторял.  Сейчас младший двжк себя кормить не дает

• Happy, это значит во сколько он начал у вас самостоятельно есть?

• ну чтоб прям не проливая ничего то еще нет, но главное что сам) А так с 8-9 месяцев.

еще рекомендуем