21
23

В каком возрасте не нужен дневной сон?

У меня старшего ребенка уже бывает сложно уложить днем спать, но ему только три года, рано, я считаю, без сна. Хотя мама говорила, что я сама после года днем спать не ложилась. А ваши дети в каком возрасте отказались от дневного сна?

Комментировать от
или
  • думаю после детского сада уже не нужен(ну иногда детки первоклашки спят днём, считаю что и это нормально, но не больше)

была у меня подруга, так её мама всегда(!!!) спать днем заставляла

до того, что приезжала она из колледжа(лет по 17 нам было) и ложилась спать днём tease.gifпотому что привыкла так....я вот всё думала, как она потом работать будет с такой привычкой??))) ничё, нормально так, не работала она лет до 25

• ​нужно просто понастойчевее укладывать!))) без разговоров! спасть и все. привыкнет . и ему лучше будет . режим- это всегда хорошо.

• это у тебя, наверное послушная, а у меня закатит истерику, что то за сон такой полезный если через слезы и крики. Сегодня спал.

• У МЕНЯ ПЛЕМЯННИЦА ЕЙ 5ЛЕТ ТОЖЕ УТРОМ ВСТАЕТ 7.00 ТАК КАК ЕЙ НАДО В САДИК, В ПОСЛЕ ТОГО КАК В ОБЕД ПОКУШАЕТ В 13.00 ОНА САМА РАЗДЕВАЕТСЯ И ЛОЖИТСЯ СПАТ, А ВЕЧЕРОМ В 21.30 МЫ УЖЕ СПИТ ВОТ ТАК.

• моему 6 лет, и он добровольно спать ложится, иногда по 2,5 часа спит, причем встает в 7.30-8.00 и ложимся вечером в 21.30​

• Светлана, вот красота, ребенок и должен спать днем, я считаю, это важно для здоровья, для мозгов и тела. все должно отдыхать.

• ну не знаю...моему 8 с половиной лет и мы спим днем,а вообще у нас режим дня-ложится спать не позже 21.00-21.30 максимум​

• у меня дочь с 2 лет не спит днем.​

•  2х лет не спали  днем, но свои 12 часов в сутки он спал с 20.00 до 8.00. И никаких дневных капризов и истерик. Значит организму так удобно было и комфортно.​

• Варежка, это хорошо, а мой поэтому поздно ложится, начало одиннадцатого, но он если и не спит, то тоже так ложится

• Моему сыну почти 3 года, днем спит часа 2-2,5. Без сна становится капризным.

А племяшка моя месяцев с 10-11 спала один раз - 12 ночи до 12 утра))) Можно было часы сверять. И не жаловалась.

Так что все, наверное, от ребенка​ зависит. Если без дневного сна бодрый и веселый - почему нет?

А я и сейчас, взрослая тетка, люблю днем поспать))

• Старший  спал  аж  до  первого  класса,  более  того,  первые  месяцы  в  школе,  отключался  хотя  бы  на  полчаса  днем )  Младший  спит тоже  с  удовольствием  в  определенное  время  по  2  иногда  3  часа.  И  не  дай  боже,  мы  затянули  это  время ))) ​Мальчишки  у  меня  любят  поспать ) 

• Инна , это хорошо, и тебе отдых тоже. я их в одно время все положу, хоть посижу тихонечко чай попью.......

еще рекомендуем