3
51

Как предотвратить или успокоить начавшую истерику

Как предотвратить или успокоить начавшую истерику фото 1

В жизни каждого ребенка и его родителя встречаются такие проблемы, как истерики. Все мы тратим кучу нервов и своих и ребенка, для того чтобы успокоиться и порой приходиться успокаиваться и нам, родителям. Но их любой сложной ситуации есть выход. Давайте попробуем разобраться как быть в случае истерики.

Предупредите вспышки гнева

Чаще всего у детей все начинается с крика или плача, когда они голодны, устали или их торопят в чем-то. Такие ситуации можно предупредить не идя на улицу, если подходит время кормления или идя в сад не одевайте одежду, которую ребенок не хочет одевать.

Переключайте действия ребенка

У маленьких детей такое восприятие, что они могут ответить на просьбу что-то сделать, но не откликнуться на просьбу прекратить. В таком случае дайте ему что-то в руки и попросите помочь вам. Он быстро переключиться и вы сохраните и его и свои нервы.

Расскажите ребенку последствия такого поведения

В разговоре с малышом будет не лишним объяснить последствия его поведения. Будет достаточнмы сказать. Что если он не перестанет так себя вести, то чего-то не получит или куда-то не пойдет.

Как устранить истерику, если она уже началась

Во-первых, возьмите себя в руки и не раздражайтесь. Во время такого дейчства не прибегайе к длинным объяснениям. Просто отвлеките его, резко переключите внимание на что-то загадочное. Нпаример, ваш ребенок бьется в истерике на полу а вы откройте шкаф и покажите что-то волшебное (любую коробку), и расскажите, что она будет всегда там появляться, когда мышка начинала плакать.. И сочиняйте на ходу историю, которая ребенка увлечет и одновременно крутите коробку в руках для отвлечения внимания Самое главное в этой ситуации совершенно не обращать внимания на истерику и со спокойным видом делать все вышесказанное.

Но если таково случилось в общественном месте, то знайте, что данная истерика направлена не на вас, а на окружающих и если сейчас вы ему уступите, то потом все ваши походы в магазин будут заканчиваться таким кошмаром. Не реагируйте на «добрые» советы окружающих и подождите, пока притихнет сам ребенок, и продолжите оставшийся путь в полном молчании. После того, как состояние малыша придет в норму, поговорите с ним и выясните, почему так случилось.

Скажите, что таким путем он не добьётся желаемого. Как только вы видите, что истерика уже начинается и его не остановить, то просто встаньте и выйдите из комнаты. Я сама мама и понимаю, что такое пережить нужны железные нервы и каменное сердце, но поверьте, как только он поймет, а он поймет, что зрителей нет, то это закончиться и начнет с вам разговаривать. И только после этого переключитесь на что-то другое.

Если это ребенок уже постарше, 3-4 года, то не лишним будет его наказать за такое поведение. Лишить возможности играть в игрушки или смотреть мультики. Он уже должен понимать, что так делать нельзя и нужно извиниться. Но помимо этого, за хорошие поступки поощряйте его. Это своего рода знаменитый способ кнута и пряника. Научите его разговаривать и просить, а не орать и биться лбом в пол.

Это ваш ребенок и только вы можете повлиять на его воспитание и поведение. Помните, что посеете сейчас, то и пожнете потом.

Комментировать от
или
  • Ну истерики - это способ выхода отрицательных эмоций, как крик в младенчестве. Избежать их также можно, если не угнетать ребенка. Но, я думаю, что это не возможно. Советы хорошие, но не раздражаться не всегда получается. Спасибо, очень интересно.

• Честно говоря, я вот что-то подобное и делаю. Моему сыну три с половиной года. Истерики с паданьем на пол в магазине он не устраивает, но что-то иногда бывает. И вот такое поведение помагает

• Спасибо, Даша. Такая хорошая статья. У моей малышки часто случаются истерики, если происходить что - то не по ее.

еще рекомендуем