17
51

Ребенок жадничает. Что делать?

Я не знаю, что делать. Мне порой бывает стыдно даже перед другими родителями на площадке. Моя дочка совсем не хочет делиться своими игрушками(( Точнее она может поделиться, но только с одной своей лучшей подружкой. С остальными детками нет. Она прямо говорит: "Я жадина! Я не хочу делиться с другими детками". Ужас! Всегда ее учила, что делиться - это хорошо! А тут такое...Даже меняться не хочет. Не разрешаю ей брать чужие игрушки, но она от этого не страдает, ей и своих хватает.

Особенно, мне становится неудобно, когда другой ребенок закатывает истерику, потому что хочет нашу игрушку. С другой стороны я понимаю, что это ее вещь и она вправе сама распоряжаться ей - хочет дает, хочет не дает...но почему-то на меня косо смотрят другие...и, наверное, думают, что я ей перед улицей говорю, чтобы она свои игрушки никому не давалаmosking.gif

А ваши детки делятся с другими своими игрушками? Бывает такое, что не хотят? Я вот думаю, а может это возрастное? Раньше у нас такого не было...Это месяца 4 так...

Комментировать от
или
  • В этой ситуации ребенок  себя чувствует абсолютно спокойно (с ваших слов), очень спокойно защищая свои границы "это мое и решаю  - чем делиться, а чем нет", эта ситуация больше затрагивает вас - "что скажут люди" и это уже ваша задача работать с чрезмерной зависимостью от чужого мнения, не перекладывая это с больной головы на здоровую. Ваша девочка умница.

• Я согласна с психологами,и всегда придерживалась такого мнения,что ребенок не обязан делиться СВОИМИ игрушками. И ребенка можно понять,ему купили ,а он должен отдать поиграться другому.... Всегда примеряю эту ситуацию на взрослых: дай мне покататься на твоей машине! не жадничай..​pardon.gif Но и брать чужое не разрешала без спроса. Или меняйтесь, или не бери вообще чужое.

• Варежка, я тоже всегда примеряю все на взрослую жизнь) а не понимают мамы, особенно деток по-младше, сразу начинают говорить моему ребенку, что с ним тогда дружить и играть никто не будет...капец

• когда ребенок подрастет,он сам решит,давать ему игрушки другим или нет))

• Варежка, ну да) но по-моему она уже сама и так все решает))) но я не против, я за) главное только, чтобы прислушивалась ко мне))))

• Мой тоже не дает свои игрушки и не берет чужие. Но если вдруг кто-то взял его игрушку, я научила его что забирать нехорошо) он поплачет и перестанет, но чужие ни за что не возьмет. Играет только своими и меняться тоже не хочет. Такой вот возраст, но это еще от характера зависит) Я ничего в этом особенного не вижу.

• а как другие дети реагируют на то, что не дает? истерик не устраивают? мы вот как бы играем в одной песочнице...ну, и многие обижаются...и так еще: "Саша не хочет делиться, пошли на горке покатаемся"...но так с язвинкой

• устраивают, конечно. Но мамы им объясняют, что у тебя свои игрушки есть. У нас вроде нет такого, чтобы кто то язвил по этому поводу. Я вообще считаю, что ребенок сам вправе давать свои игрушки или нет.))

• а у нас как-то преподносят это так, что я ее учу этому...но опять же, в основном это мамы детей по-младше...на год где-то...мы в их возрасте тоже все всем раздавали)))

• Ой какая молодец!  Правильно делает, сначала игрушки дай, потом чем старше то больше запросов будет у других. Огромный плюс ++++ она делится с близкими.

• да? думаешь, что это правильно? с близкими - да, делится) мне тоже всегда все дает и даже мороженое откусить

• ​Кстати, по мнению психологов, ребенок не обязан делиться своим имуществом. Так как маленькие дети еще не осознают этой надобности.

• Алена, да, я это понимаю, я об этом написала, просто мне как-то неудобно перед другими...забить? 

• возраст такой ни чего страшного

• Анастасия, а у вас тоже такое началось? жадничаете?  или еще нет? у нас примерно в вашем возрасте...

• ​Это все возраст. У нас то же самое

еще рекомендуем