18
1045

Как научиться играть со своим ребенком

Признаться в том, что со своими детьми играть скучно, способен далеко не каждый взрослый человек. Нет, это совсем не означает, что вы не любите своего ребенка, ведь вы же ухаживаете за ним, купаете, кормите, но при этом вам проще заниматься собственными делами, чем играть с ним.

Как научиться играть со своим ребенком фото 1

В принципе, это нормально, ведь между вами разница не в одно поколение, да и катать игрушечные паровозики в 35 лет уже не так интересно, как в три года. Не всякий человек повзрослев, остается в душе ребенком. Из таких людей получаются самые лучшие учителя и воспитатели.

Что же делать тем родителям, которые не обладают богатой фантазией и не готовы развлекать свое чадо круглыми сутками? Оказывается, выход есть. Существуют нехитрые правила.

1.С ребенком вовсе не нужно играть круглыми сутками, не думайте, что ему безумно интересно с вами, со сверстниками ведь куда лучше. Но, если вы сможете выкроить из своего времени, хотя бы 20 минут, причем в этот временной промежуток вы должны будете не отвлекаясь на домашние дела полноценно играть в игры с ребенком. Удивительно, но этого вполне хватит, ребенок отпустит вас совершенно спокойно, без скандалов и каждый пойдет заниматься своими делами.

2.Привлеките ребенка к вашим «играм», например, устройте соревнование, пообещав небольшое вознаграждение тому, кто сможет быстрее собрать свои игрушки. Не обязательно сидеть и играть в куклы, любая игра – это в первую очередь общение и время, которое вы проводите с ребенком.

3.Как мы уже сказали, от игры с ребенком не должно ничего отвлекать, поэтому не стоит во время игр отвлекаться на телефонные звонки и телевизионные новости, так что телевизор лучше выключить, а мобильный телефон поставить на «тихий» режим.

4.А в какие игры вы любили играть в детстве, ну-ка, попытайтесь вспомнить? Так вы сможете рассказать ребенку о своем детстве, да и сами ненадолго вернетесь в то прекрасное время.

Только не отмахивайтесь постоянно от малыша, который хочет поиграть, дети очень остро реагируют на недостаток внимания с вашей стороны и принимаются искать утешение во всемирной паутине, в социальных сетях, ведь там их слушают и понимают, по крайней мере, им так кажется.

Поймите, что проводить время, играя со своим ребенком, может быть очень увлекательно!

Комментировать от
или
  • да уж, я стараюсь по возможности отдать своему ребенку максимум времени ,но ув не всегда получается ((((​

• Конечно же я с этим согласна! Наши детки нуждаются в нашем внимании, иногда стоит забить на все и посветить время только ребенку!

• 1.С ребенком вовсе не нужно играть круглыми сутками, не думайте, что ему безумно интересно с вами, со сверстниками ведь куда лучше.

Я вижу что моим мальчиком и вдвоем не скучно, не хожу за ними следом, но несколько раз в день мы обязательно вместе играем или рисуем

• Я сама заметила, что с ребенком нужно постоянно заниматься!!!!!!!!!! Вот поэтому стараюсь все дела переделать пока он в саду!!!!!!!!!!!

• ​А мне нравится играть с ребёнком! Я в песочнице единственная мама, которая строит пасочки))) Доця такая забавная, когда их ломает. А сколько радости, когда она понимает, что я от неё хочу! причем радуемся обе. И даже не знаю, кто из нас больше)))

• ​согласна на все 100, ребенку надо ОБЯЗАТелЬНО выделять хоть немного своего времени, как бы сложно это ни было. 20 минут ничего не изменят для тебя, но так много изменит для малыша

• ​ОЙ девочки это так сложно! Вот сидит мой больной ребёнок сейчас рядышком смотрит мультики, а сижу читаю статьи пов оспитанию детей! тфу... да буть они не ладны! и с таким же умным видом понимаю, что в статья х пишут очень правильные вещи, а я сижу блин и читаюююю в место того чтобы поднять свою жопу и пойти с ребёнком поиграть! полепить, поресиовать... или почитать книжку! Так что тут хоть зачитайся, толку что я читаю, это дано от природы, одни мамы посвящают себя детям, другие пускают всё на самотёк, третьих грызёт совсеть они читают но ничерта не делают! 

• ты  просто  разок  попробуй  и  получишь удовольствие  от  этого.  мы  сегодня  утром  встали,  умылись.  зарядку  под  железновых  сделали.  пока   старший  свой  пресс  качал  и  завтракал .Отправили  его   в  школу  и  я  хотела  своими  делами  заняться.  а  ему  предложить  со  мной  побыть.  поболтать)0А  Андрюшка  тянет меня  в  комнату.  достает  пластилин  и  просит  -пи-(лепи  значит )Лепили  сеголня  Колобков-большого  и  маленького. Потом  рисовали красками  0ляпалки  разноцветные ), а  потом  стишки  повторяли.И  он  сам  меня  отпустил  свои  дела  делать,  кубиками  увлекся  и  железной  дорогой. 

• ​сегодня  танцуем/поем  с  песенками  Железновой  и  кукольный  театр .НЕт,  еще  лепим,  очень  Андрюшке  понравилось

• Инна , А можно поподробнее об этой методике? Я так поверхностно слышала о ней, думаю, может по ней заниматься с Дианой?

• Да уж,  часто на просьбы ребёнка обратить на него внимание, мы говорим "подожди, я занята", или "пойди поиграй сам"...

• Абсолютно  согласна !  Сегодня  утром,  отложила  все  домашние  дела  и  целых  10  минут  лепили  грибочки  с  корзинкой,   отом  минут  20  клеили  треугольнички  на  бумагу  и  минут  5  рисовали   красками.  Вы  знаете, так  весело  и  здорово!  А  главное,  я  и  сынуля  со  спокойной  дущой  занялись  своими  делами  дальше.  ребенок  захотел  поиграть  сам  с  игрушками  и  отпустил  меня  на  кухню )) Этот   метод  действует  ,  проверено )  Но  посмотрим.  что  будет  дальше )

еще рекомендуем