Как воспитать послушного ребенка
9
4

Как воспитать послушного ребенка

Очень часто можно услышать от мамы фразу, брошенную в сердцах: «Он меня не слышит и не слушается! Что делать я уже просто не знаю?» Знакомая ситуация?

Давайте попробуем разобраться, как помочь ребенку стать послушным и научиться вас слышать.

Существуют некоторые правила, соблюдая которые, ваше чадо вскоре будет только радовать вас своим поведение.

Как воспитать послушного ребенка фото 1

1.Пусть ребенок начинает выполнять ваши просьбы, начав делать то, от чего сам получает удовольствие. Например, сын или дочь любит играть на барабане. «А как Рома играет на барабане? Молодец, Рома! А теперь пусть Рома покажет, как гавкает собачка. Отлично!» Так вы приучаете ребенка делать то, о чем вы его просите, более того, он учиться вас слышать.

2.Для того чтобы ребенок научился выполнять ваши просьбы, подкрепляйте их радостной интонацией. Ребенок должен приходить к вам, когда вы его зовете. Выберете ситуацию, в которой ребенок прибежит к вам с радостью, например, тогда, когда вы собираетесь его угостить чем-то вкусненьким. Затем начинайте практиковать это, но уже без вознаграждения. Просто объясните ребенку, что когда мама зовет, нужно обязательно приходить. Не ругайте, а просто скажите это и поцелуйте.

3.Приучайте ребенка к тому, что есть дела, которые важнее, чем игры, если уверенны в своей правоте, продолжайте ими заниматься. Объясните ребенку, что мама сейчас не может поиграть, но обязательно сделает это позже. Если вы присядете возле ребенка и серьезным тоном, глядя ему в глаза это объясните, то очень скоро ребенок начнет вас понимать и реагировать на ваши просьбы.

4.Ребенок должен понимать, что есть дела, которые он должен делать самостоятельно, например, застилать кровать или собирать игрушки. Пусть у ребенка всегда будут такие задания, выполнять которые он должен по вашей просьбе. Естественно, что прибрать постель или сходить в магазин вам проще самой, но не забывайте о том, что вы – не просто мама, вы воспитатель, поэтому обязательно поручайте это ребенку.

5.Нужно чтобы ребенок выполнил вашу просьбу, сделал то, что нужно, пришел и сказал вам об этом. Когда он научится это делать, то можете себя поздравить, процесс воспитания ответственного человека прошел успешно.

Как видите, начинать нужно с малого, с несложных просьб и со временем вы сможете гордиться тем, что воспитываете послушного ребенка.

Комментировать от
или
  • ​Да уж .. Меня ребенок пока слушаться вообще не хочет и делает все по своему! За то за пределами дома ангел )))Такой послушный)))

    • Ох, мы никак не хотим собирать игрушки за собой((( Ни вместе, ни с уговорами...никак(( Говорит, чтоб мама собирала...в итоге и собираю...

      • ​Спасибо за очень полезные и нужные  советы. У меня племяшка сейчас в таком возрасте, руки в боки сложила  - плачет и кричит не буду этого делать !!! и как ее только невестка не уговаривает, вплоть до наказаний, а она в никакую на согласие не идет(((

        • ​Замечательные советы, а еще хочу сказать, что главное всем им следовать и ждать результата в первую секунду, не срываться, не кричать и не прекращать начатое!

          • Нужно чтобы ребенок выполнил вашу просьбу, сделал то, что нужно, пришел и сказал вам об этом. Когда он научится это делать, то можете себя поздравить, процесс воспитания ответственного человека прошел успешно.
            Я верю, что я доживу до этого

            • ой, очень хорошая статья ии хорошие советы! Нужно будет обязательно такие процессы проводить дома. Так хочется, чтобы ребенок был послушным(​

              • ​Ой, я уже писала про наш кризис - ну никак мы из него не выберемся. Сейчас ещё раз перечитаю рекомендации, может что упускаю в воспитании.

                • ​да вроде бы всё это выплняю, стараюсь, прошу .... и прада всё начиналось с  петь и тацевать! Но сейчас с ней невозможно сговорится, она не слушает, на какие уловки бы я не шла!

                  • Хорошие советы. Конечно до последнего пункта нам ещё работать и работать (даже со старшим), но будем стараться)))

                    еще рекомендуем