14
2023

Почему важно читать ребёнку перед сном

Многие из нас помнят эти, так часто повторяющиеся иллюстрации к детским книжкам, там где маленький ребенок лежит в своей кроватке, мягко льется приглушенный свет, а возле кроватки сидит мама с раскрытой книгой и читает ребенку сказки на ночь…

Почему важно читать ребёнку перед сном фото 1

Сейчас, родителей, которые читают детям перед сном, можно встретить все реже, к сожалению. Куда проще поставить ребенку мультфильм и успокаивать себя тем, что он не простой, а развивающий и пользы от него куда больше, чем от книги.

Хотя на самом деле это не так. Многие родители жалуются на то, что сам процесс чтения сегодня ребенка практически не интересует, да и среди его игрушек нет книги, как таковой.

Как же привить ребенку интерес к чтению? Очень часто, нелюбовь к книгам связана с не усидчивостью ребенка. Эту проблему можно решить, выбрав для чтения правильное время.

Правильное время в этом случае – перед сном, малыш уже набегался, устал, поэтому может спокойно полежать в своей кроватке, вы берете любимую книгу и следующие полчаса время принадлежит только вам двоим…

Это и есть та причина, по которой важно читать ребенку перед сном, потому что ритм современной жизни таков, что мы очень мало времени уделяем своим детям, фактически превращаемся в родителя, который будит, одевает и провожает в школу. А вот эмоциональная связь существенно ослабевает.

Что делать? Работу ведь не бросишь? Но в таком случае просто попробуйте немного изменить ход вашей жизни, вместо того, чтобы впопыхах будить и собирать ребенка в школу или детский сад, проснитесь чуть раньше, скажите ребенку «Доброе утро!», улыбнитесь, обнимите и поцелуйте. Ведь эти две секунды совершенно ничего не решат в вашей жизни, но вот эмоциональный контакт с ребенком будет укрепляться с каждым таким утром.

Что касается вечера, то выкройте полчасика и почитайте ему сказку на ночь, пусть это станет для вас своеобразным ритуалом, который лучше всяких слов и дорогих подарков покажет ребенку вашу любовь и заботу.

Между прочим, учеными уже давно доказано, что даже развлекательные книги, которые прочитаны в такой спокойной обстановке, гораздо лучше развивают, расширяют кругозор, стимулируют мышление и воображение, чем дорогущие новомодные игрушки и самые популярные мультфильмы.

Самое главное, решив начать читать ребенку перед сном, не делайте это потому, что так нужно, а потому, что любите проводить время с ребенком. Дети это чувствуют, без сомнения!

Комментировать от
или
  • ​Я стараюсь читать книжки на ночь дочке, но ксожалению не всегда получается((( надо исправлаять это положение вещей и не филонить! тоже считаю что это очень важно, а ещё мне кажеться у ребёнка очень хорошо развивается память когда по вечерам читаешь книги! Моя например в свои 2, 5 частенько расказывает мне сама сказки которые я читаю ей на ночь! значит же есть прогресс! пямять работает! 

• ​а вот интересно, до скольки лет рекомендуют специалисты читать детям книги?? моя большая ошибка, что я старшему так и ен привила лубовь к чтению( я ругаюсь на него, а сама понимаю, что, маман, виновата-то сама!

• эту любовь невозможно привить. Я сыну днём читала. Вечером выключала свет и мы просто разговаривали. А дочка на книжки реагирует на бык на красную тряпку. Она их только швыряет(((

• а как сын сейчас реагирует на чтение книг? Читает ли? мой вообще ничего не читает и как-то раз мне заявил, что раньше люди вообще не читали, и ничего. я тогда спросила у него, когда, в первобытные времена не читали? он за всю жизнь 1-ну книгу прочитал от начала до конца, Сердца трёх. остальное по школьной программе в хрестоматии(

• интересный выбор. Может ему ещё что-то из Джека Лондона предложить? Там интересно про золотоискателей написано.

Мой после сказок начал читать военные книги. Он увлекался рыцарями, воинами, военной техникой. Ну и книги соответствующие: от энциклопедий до биографий полководцев, рассказов про битвы и т.д. 

Сейчас он читает Лукьяненко.

• что я ему ни давала. Он воспринимает чтение, как огромный тягарь, который ему просто вешают на шею! отказывается читать совершенно. неинтересно ему это, видите ли. Лучше же сесть в танки поиграть((( я не представляю, как можно жить без книги! может правда попробовать ему фентези дать

• попробуй. Кстати, мой серию Сталкер прочёл. Это книга по игре. Вернее первая книга была по игре, а потом начали писать разные авторы. Ну и про танки книги ему подкинь. Мой сын тоже в танки играет. А ещё он иногда критикует игру - модель танка не соответствует действительности)))

• ой, мой сын смотрит видео-гайды и тоже может  о танках говорить бесконечно просто. так бы с книгами. в Сталкера он никогда не играл, но наврное стоит ппробовать

• И мы пока не читаем перед сном, но зато в течении дня дочь несколько раз подходит с понравившейся книгой, которую выбирает сама и дает мне - читаю!​

• Мы перед сном как-то не читаем. В течение дня в основном. Может пока не доросли еще до сказок на ночь, хотя бывает лежим и разговариваем.​

• Я сыну всегда читала перед сном. Или мы просто разговаривали обо всем. Он и сейчас просит с ним "посидеть")))​

• Вот в этом и мой промах, я не так часто читаю книги ребенку, нужно пересматривать это и срочно!!!!!!!!!!!!!

• Книги нужно читать обязательно ,я тоже грешна ,что не всегда нахожу время читать своему ребенку книги (((( ​

• у меня старшая племяшка без книг жить не может, она даже когда к нам в гости едет, то везет парочку, а вот младшая в никакую слушать не хочет(((

еще рекомендуем