Что делать, если ребенок потерялся
Жизнь
10
366

Что делать, если ребенок потерялся

Разминуться с ребенком можно где угодно. Что же делать малышу и его маме?

В метро

Договоритесь с ребенком раз и навсегда. Если так получилось, что он сел в вагон и уехал, а вы остались на платформе, то он выйдет на следующей остановке и будет вас ждать. Без вариантов. если получилось наоборот, что вы уехали, а ребенок остался, он должен знать, что ему нужно отойти от края платформы и стоять на месте, пока мама за ним не вернется.

В магазине

Объясните ребенку, что если он потерялся в мазазине, ему нужно подойти к человеку в форме, к кассиру, охраннику. Показывайте людей в форме каждый раз в магазине. А психологи в таких ситуациях советуют, просто сесть малышу на пол и кричать "мама". Окружающие поймут, что он потерялся.

В новостройках

Иногда дети теряются в незнакомых районах. Вы должны ему объяснить. что нужно зайти в любое учреждение и попросить позвонить родителям. Если малыш еще не умеет читать, объясни ему: крест – это больница или аптека, картинки с разными вкусностями – магазин, толпа маленьких детей рядом с детской площадкой – возможно, школа или детский сад. Кстати, на площадках полно бабушек и мам, которые помогут.

За городом

Если дорогу к дому никак не найти, то самое разумное для ребенка – остановиться. Ни в коем случае нельзя садиться на землю или камень: в лесу это главные похитители тепла. Лучше изготовить возвышение из мха и веток. Нужно пытаться подать сигналы, например, периодически свистеть, бить палкой по дереву или просто окликать людей. Прежде всего нужно найти открытое место, лучше на холме. .

Советы для родителей

  1. Нашейте ребенку на одежду бирки с адресом и телефоном родителей.
  2. Всегда держите его за руку в общественных местах.
  3. Купите ребенку мобильный телефон, научите им пользоваться.
  4. Установите на телефон "маячок", чтобы отслеживать его путь.
  5. Вызубрите с ребенком его имя и адрес.
  6. Наметьте с ребенком ориентир, если он потеряется обязательно придет в это место.
  7. Проигрывайте ситуацию, что ребенок потерялся, пусть он знает на зубок что ему делать.

Больше интересного:

Украли ребенка

Ребенок один на улице

Комментировать от
или
  • Хорошие правильные актуальные советы!

    • Ужас, конечно... Понравилась идея с бирками очень

      • страшно конечно. но советы дельные, иногда сам о таком и не подумаешь, но кто предупрежден, тот вооружен.

      • не давно гуляли зашли в переход, и выпустила из виду(секунда)  пошел не по той лестнице, а там дорога рядом, думала все инфаркт, пока бегала искала, умудрился в клумбу завалится нашелся быстро ревел т.к. подружку потерял - замете не мама а подружку! 

        • Это наверное самое страшное что может произойти с каждой мамой.... даже думать об этом не хочу...

        • О, это самое страшное для меня. На днях проснулась в холодном поту, приснилось, что младшая потерялась. Только после того как услышала её сопение в кроватке успокоилась, потом долго еще об этом думала.