6 конфликтных ситуаций на детской площадке: как поделить игрушки
Жизнь
4
0

6 конфликтных ситуаций на детской площадке: как поделить игрушки

На детской площадке ребенок не только выплескивает всю свою энергию, но и учится общению в социуме. Порой не всё так гладко и могут возникнуть конфликтные ситуации, которые нужно учиться решать вместе.

Замечания посторонних маме

rasenkantenstein

Ребёнок беззаботно бегает по лужам, валяется в песке. А в это время, вокруг жаждущие дать совет, комментируют вашу родительскую профпригодность.

Скорее всего, ваше терпение почти на исходе и вы вот - вот готовы дать советчикам отпор: «Какое имеют право незнакомые мне люди делать замечания, ещё и при ребёнке!». Да! Нелегко сдержаться, но спор в этом случае, как правило бесполезен, и ни к чему не приведёт.

Вы:

  • Игнорируйте. Не тратьте нервы и силы в пустую, да ещё и на совсем незнакомого вам человека.

Замечание делают вашему ребенку

holly-michelle

Ну например, возьмем такую ситуацию, что Вы с малышом отлично провели время и в процессе сильно испачкались! И тут, не дай Бог, навстречу Нина Фёдоровна с соседнего подъезда: «Какой ты грязнуля! Разве можно было так сильно испачкаться?! Теперь маме нужно стирать всю твою одежду!» Знакомо?

Помните ребёнок может весьма болезненно среагировать на замечания чужого человека. Если мама не сможет заступиться за него в этот момент, или в последующие похожие случаи, то ребенок вырастет неуверенным в себе и замкнутым. Это очень тонкий момент - малыш должен почувствовать вашу защиту защиту и свою правоту в данном случае.

Вы:

  • Парируйте всегда спокойным тоном: «Да, мы отлично провели время! Теперь надо мыться и стираться, зато мы отдохнувшие и счастливые.

Ваш малыш отбирает игрушку у другого ребёнка

Вы видите, как ваш ребёнок у другого отнимает игрушку.

Вы:

  • Объясните ребенку, что это чужая игрушка и что пока малыш хочет поиграть в нее сам. Скажите ему, что возможно позже он сам поделится ею с тобой или вы поиграете вместе.

  • Может быть и второй вариант: Спросите у своего малыша, хочет ли он обменяться своими игрушками, и если он согласен, предложите хозяину игрушки на обмен несколько ваших.

Ваш ребенок плачет и не может забрать свою игрушку

refs

У вашего ребенка взяли игрушку, он бежит к вам весь в слезах, потому что не может её сам забрать. Проявите терпение, если ваш малыш не может справится сам, то придется его научить, а иначе ситуация будет все время повторяться.

Вы:

  • Поговорите с малышом: «У тебя забрали игрушку? А ты хотел сам в нее поиграть? Тогда давай вместе попросим ее вернуть». Или: «Ты переживаешь, что мальчик тебе не вернет игрушку? Он в неё немного поиграет и отдаст тебе – это же твоя игрушка.». При этом постарайтесь предложить ему альтернативное занятие.

  • Если ребёнок все же хочет вернуть свою вещь, то возьмите его за руку и подойдите к ребёнку, забравшему игрушку, вместе. Мягко попросите малыша вернуть вашему ребенку игрушку.

  • Если тот малыш не соглашается, можно предложить обменяться игрушками, но если никто этого не хочет, просто мягко заберите свою игрушку из рук другого ребенка.

У вашего ребёнка отобрали игрушку

Ваш малыш спокойно играет в песочнице и тут другой ребенок забирает у него игрушку. Ваш кроха разгневан и хочет её обратно, возможно даже силой.

Только после 3-х лет ребенок начнет понимать, что такое собственность, а сейчас ему кажется, что игрушку у него забрали навсегда.

Вы:

  • Во-первых не дайте детям применить силу друг к другу.

  • Продемонстрируйте ребёнку свою поддержку в этом вопросе.

  • Предложите детям поменяться игрушками и объясните, что так даже будет намного интереснее поиграть вместе.

  • Самое главное не давите и не заставляйте ребёнка отдавать свою вещь, если он не хочет.

  • Если ваш ребенок так и не согласился поделиться, то мягко откажите тому ребёнку - извинитесь и скажите, что ваш Митя хочет пока сам поиграть со своей машинкой. Его право, не так ли?

Ваш малыш взял чужую игрушку

bradimmanuel

На любой площадке всегда найдется куча игрушек, хозяева которых заняты пока другими делами. Если ваш малыш вдруг захотел взять чужую игрушку, то...

Вы:

  • Если игрушка ваших знакомых, то просто попросите ею поиграть. Но предупредите малыша, что после игры её нужно будет вернуть на место или отдать в руки хозяину.

  • Если вы не знаете кто хозяин данной игрушки, то спросите об этом громко. Если найти хозяина в итоге так и не удалось, то скажите ребенку: «Мы не знаем, чья это игрушка, а без разрешения – её брать нельзя».

  • Случается так, что малышу приглянулась игрушка и во что бы то ни стало, он хочет поиграть именно в неё. Он уже прижимает её к груди и готов вот-вот заплакать, а хозяин так и не нашелся. В таком случае предложите малышу поискать вместе хозяина игрушки. Походите, поищите, может и сможете найти хозяина, а если и нет – то ваш малыш, хоть немного, но поиграет с ней и вернет потом на место.

Комментировать от
или