32
31

10 эффективных идей, как научить ребенка убирать игрушки

Если комната, где играет ребенок, к вечеру начинает напоминать свалку, а маленький исследователь даже и не собирается ничего убирать, значит, пора что-то менять. Как научить ребенка убирать игрушки без слез и истерик, смотрите в этом ролике.

Комментировать от
или
  • Я читала в одной книжке  по детской психологии такое интересное наблюдение. В одной школе провели опрос среди учеников 6-7 и 9 классов, помогают ли они родителям. И 7-классники в основном ответили, что хотели бы помогать, но родители часто против их помощи. А большинство 9-классников сказали, что не помогают и не хотят этого делать. Поэтому я тоже считаю, что главное не отбить у ребенка охоту помогать, пока она у него есть.

• У меня дети убирают за собой игрушки, правда, дочь очень сложно приучалась.

• Я обычно помогаю сама сынке убирать игрушки ему так веселее и мне помощь.

• да вот со мной дочка с радостью убирает игрушки,а сама совсем не хочет)))

• Я стараюсь постепенно привлекать сынку к работе по дому, когда готовлю прошу подавать мне продукты.

• да и это хорошо когда мальчика мама приучает сына и к домашним делам,только плюс маме и сыну!!!!

• Он иногда и картошку старается помочь мне чистить, но сам ведь не умеет еще, мне очень много терпения надо!

• да есть такое,но чтож не все сразу получается главное не отбить желание,я тоже дочке разреша помогать мне,хотя потом и приходится больше убирать))))

• Вот именно, главное не отбить желание у ребенка, а то потом помощи не дождешься.

• да да и при чем это так важно когда желание помогать заложено с детства,потому что потом оно может уже не появиться!!!

• Я помню не любила помогать маме, потому что все, что я делала - я делала не так.

• Ну не знаю я как ни старалась не смогла научить своего племяша убирать игрушки, он когда к нам в гости приезжает так как после атомного взрыва)))))))

• Нам 1,2 и пока она вообще не понимает зачем что-то складывать и убирать, нужно ведь только разбрасывать)

• Если ребенок даже сам просит вас с ним поубирать, а не вы его просите, это уже огромное достижение! Думаю, через какое-то время он освоится и начнет делать это самостоятельно.

• Без вашего участия, думаю, уборки не будет :) Придется участвовать :)

• А мне ребенок помогает, ему главное, чтобы я с ним убирала)

• Мой ребенок на мою фразу:"убери игрушки" резко превращается в слепоглухонемого,а дочка подруги моментально идет и становится в угол,после этих слов.

• Мой сын тоже частенько "морозится" или прямо говорит "не буду", но в половине случаев мне удается придумать для него какую-то новую историю, почему нам срочно нужно убрать игрушки

• ))))да вот у меня такая же ситуация происходит после слов Настя убери игрушки,меня сразу никто не слышит)))

• Если у сына есть настроение, то его долго уговаривать не приходится)

• Игрушки - это у нас одна из самых больных тем. Их очень много, а дочька их постоянно разбрасывает

• У нас тоже с уборкой все обстояло просто ужасно, поэтому и решила заняться поиском и придумкой разных идей для наведения порядка в комнате. И помогло, хотя не скрою, что на эти совместные уборки надо запасти вагон и тележку терпения.

• Даже если Мира помогает мне сложить её кубики в коробочку перед сном, но как только они будут сложены, она их тут же рассыпет.

• Все это замечательно, а как сделать так чтобы без моего присутствия убирали игрушки.

еще рекомендуем