12
98

В каком возрасте ваши дети научились сами одеваться?

Мамочки, нам 2,9, но мы сами разве что носки одеть можем...Аааа! Еще обуться, но не факт, что на ту ногу...Кофту надеть 100%-но не можем, штаны как придется - можем нормально, а можем и две ноги сразу в одну штанину засунуть...про колготы я вообще молчу...

А у вас как с одевание? В сколько ваши детки начали одеваться самостоятельно?

Комментировать от
или
  • мы в 1 год и 7 месяцев пошли в детский сад, и к двум годам доча научилась одеваться полностью сама, я только немножечко помогала с пуговками, замочками, застежечками. а к 2,5 начала отбирать у меня вещи из рук с воплями: "МАМА! не трожь! я сама!"​
    ​видимо, в детском саду некогда одевать каждого ребенка отдельно, вот и ускоряют дети процесс одевания кто как может ))) да и пример других детей, как известно, заразителен

• то есть перед садом она не могла сама одеваться? мы вот очень скоро идем...а одеть только носки можем и трусы...и то...задом на перед...научиться там?

• мы когда в детский сад готовились, у нас собрание было родительское. мамочки и папочки переживают, что их чадушки к садику в полтора годика ну совсем не готовые! так нам заведующая с воспитателем нашим сразу объяснили, что всех требований к малышам - чтобы сами могли кушать-пить, и всё! ибо кормить каждого с ложечки никто не будет, у нянечек просто времени на каждого не хватит. мы даже первый месяц со своей любимой кружкой-поилкой ходили =)) а потом доча посмотрела, что все пьют из кружечек с ягодками - и заявила, что тоже хочет именно такую. тот же принцип сработал и с одеждой. Даша же сама носочек одела? а я что хуже?я тоже хочу сама! а Саша сам шапку надел на голову? да еще и козырьком назад??! я тоже сама будууу!!! так же прикольнее!!!

тут многое, конечно, зависит от воспитателя в вашем детском саду. нельзя смеяться над первыми неумелыми действиями детей, нельзя их одергивать и поправлять постоянно, а то так всякое желание что-то делать самому пропадет!

• ох, я надеюсь, что воспитатели у нас хорошие))) мы, кстати, сами пока тоже не едим...нет, она, конечна, вроде и может, но все равно всегда просит, чтобы я ее покормила

• глядя на других деток - быстро сама научится =)) еще и отбирать у Вас ложку будет и ворчать, что мама к ней как к маленькой относится! а наша еще и вилку запросила почти сразу же для твердой пищи, чтоб уж все как у взрослых людей было.

как в садике дела-то идут? как кушаете, как одеваетесь?

• в садике...я не знаю, когда мы теперь туда попадем...три дня отходили до 10 и заболели((( уже третью неделю сопли лечим...а кушала, кстати, там сама))) 

• про сопли я где-то в другой темке отписывалась уже =)))) ну да повторюсь, мне не жалко!

мы вместо Аквалоров и Аквамарисов купили физраствор (можно купить обычную морскую соль и развести в воде - эффект тот же, а цена на порядок ниже) и влили во флакон из под спрея для носа (самого простого, из которого брызгаешь нажатием на стенки флакона). по 4-5 впрыскиваний в ноздрю (только пусть ребенок не вдыхает после каждого) и высмаркиваетесь. а потом можно капнуть/брызнуть сосудосуживающее и намазать оксолинкой или какой другой назальной мазью на эвкалиптовом масле. только звездочкой не нужно, не детская это мазь вовсе...

если дитятко расцарапало нос, натерло или просто ковыряет там постоянно ручонками шаловливыми - то намажьте "вавки" тетрациклиновой мазью, она тоже копейки стоит в любой аптеке. заживут все ранки за 2-3 дня буквально! чтоб лучше действовало, я мажу доче после того, как она уснула - ватной палочкой аккуратно в каждой ноздре. и до утра лекарство хорошо действует.

плюс бабушка купила нам солевую грелку-лор: мешочек с жидкостью и палочкой - нажимаешь чуть на палочку, соль вступает в реакцию, затвердевает и нагревается. можно греть носик (при насморке) или грудную клетку (при кашле). очень полезная штука!

• я еще туда не дошла))) а где такую грелку можно купить? таки полезная штука...что мы лишний раз на прогревания в больницу будем ходить...цеплять инфекции

• попробую физраствор или морскую соль, спасибо) как раз дома есть) залью в тот же флакон, в котором аквамарис был...а можно точные пропорции соли на кол-во воды...а то я наделаю

• ну вот я нашла ссылку: http://yar-coral.ru/solevaya-grelka-lor/

а уж где мне ее свекровь раздобыла - вообще без понятия! она у нас дама разъездная, часто по области путешествует =))

• ага, спасибо, хоть представление буду иметь о том, какая она) наверное, сначала нужно поспрашивать в аптеках))

• с точными пропорциями - бяяядааааа...

нам доктор учатсковый посоветовал, чтобы подешевле, растворить соль или взять физраствор. а так как у нас ингалятор куплен, то физраствор в доме всегда есть и соль эту мы не стали даже покупать =))))

еще рекомендуем