1
5

Игры и занятия с ребенком.

Игры и занятия с ребенком. фото 1

Укладывая ребенка на ночь, можно рассказать ему следующий стишок:

«Вот тебе под спинку

мягкую перинку.

Сверху на перинку

чистую простынку.

Одеяльце на пуху и

Платочек на верху.

Вот тебе под ушки

Белые подушки.»

(С. Я. Маршак)

К 3 годам ребенок пытается что-то нарисовать (водит карандашом по бумаге, подражая взрослому) и очень ра­дуется, когда у него получается какое-то подобие пред­мета.

С детьми старше 2 лет полезны занятия с настольными играми. Приобретите игру «Картинки малышам», «Лето малышам» и др. Игры помогут развитию мышления и речи ребенка. Объясните ему, как собрать матрешку, как нани­зать кольца на палочку, как разложить кирпичики по цве­ту, что можно построить из кубиков. Объясняя что-либо, не допускайте резкого тона или окрика.

Спокойные занятия со взрослыми не только развивают детей, но и воспитывают их, вырабатывают способность сосредотачиваться и правильно пользоваться предмета­ми — не рвать рассматриваемую книгу, не разбрасывать кубиков и т. д.

Комментировать от
или
  • У нас вот пока не получается не рвать книжки и не разбрасывать кубики. Я объсняю - книжки не рвем, их читаем, им больно, если их рвать. Но пока нам не понятно, что такое "нельзя". Хотя, когда он рвет, посматривает на меня - вот ведь хитрющий мальчуган

еще рекомендуем