26
135

Ребенок ходит на цыпочках!

Девчонки, подскажите, есть ли повод для беспокойства??? Сыну 1,11 мес. иногда замечаю, что он ходит на цыпочках. Заранее спасибо за ответ.

Комментировать от
или
  • А ведь дело не в цыпочках. Понятно, что в армию он на них не пойдет. Но неестественная ходьба - признак не очень хороших неврологических состояний, которые со временем могут вылиться, в тяжелый характер, или проблемы с обучением, или сигнализируют об очень тонком чувствовании мира, до того тонком, что обычные для нас звуки, эмоции и события для ребенка невыносимы. Так что сходите к хорошему невропатологу именно с проблемой "на цыпочках" и слушайтесь, когда говорят "нужен массаж" - он помогает развиваться мозгу, как это ни удивительно. Кроме того, периодическая "навязчивая" ходьба на цыпочках не полезна для правильного формирования стопы. В общем, повод для беспокойства есть... 

• Наталья, а где егго найти хорошего невропатолога, у нас нет проблем ходьбы на цыпочках, но есть проблема частого просыпания ночью - невропатолог говорит, что это абсолютно нормально, хотя при родах у ребенка был отек мозга.

• Конечно надо к неврологу, к хорошему, может ребенку так просто нравится ходить, еще знаю, что хождение на носочках - один из признаков гиперактивности. Так что обязательно проконсультируйтесь!

• Сын очень гиперактивный... И поэтому мы сейчас проходим курс лечения.Я вот и думала, что это все взаимосвязвно.

• Взаимосвязано, еще как, у меня у знакомых такая же проблема, и тоже с двух лет девочка начала ходить на носочках, сначала это всех забавляло, девочка-балерина, теперь сложности разного рода...

• Оля, у нас так Диана балуется, тоже иногда, но очень редко ходит на цыпочках, если честно, то я не придавала этому внимания, может зря?

• Инна, а я не знаю, что и думать, балуется он или нет, но надеюсь скоро пройдет. Ведь мы еще у невропатолога наблюдаемся, потому что сын молчит и очень гиперактивный. Сестра мне сказала,если ходит на цыпочках, то это все идет от мозга...

• У меня тоже она я бы сказала, гиперактивная, но она иногда так ходила, очень редко, а сейчас и совсем перестала. А может молчит потому, что рано?

• У меня дочка тоже быстро отучилась ходить на цыпочках.Возможно Инна сын и молчит, что еще время не пришло. 

• Оля, ничего не бойтесь и не беспокойтесь, невропатологу конечно покажитесь, но поверьте, еще не один парень не пошел в армию на цыпочках - все пройдет!

• Оля я тоже надеюсь, что все скоро пройдет. У меня старшая девочка тоже ходила на цыпочках,но у нее это быстро прошло...А к невропатологу едем с октябре повторно.

• Есть повод сходить к врачу обязательно!!!!!!!!!!! Потому как я думаю, что нужен массаж, а может и специальная обувь!!!!!!!!

• я с таким не сталкивалась. может он просто балуется? ходить же уже давно начал? но в любом случае, лучше всего показаться педиатру, а потом ортопеду, может дитю массажики нужны? правда, вы уже взрослые, мне кажется. все равно ощущение, что он научился ходить на цыпочках, и ходит тренируется

• Ходить сын начал в 1,1 мес.Мы обращались к невропатологу, я тоже думаю, что нужен массаж, но врач мне ничего не сказал.  А обращались мы к врачу в связи с тем, что ребенок не разговаривает...                         

• знаете, мне, конечно, говорят, что дети рано начинают гооврить, но лично я не видела ни единого ребенка, который начал говорить раньше двух лет. я ссама поздно начала. а вообще насколько я знаю, в норме - это до трех лет начать разговаривать. что невропатолог сказал?

• Все детки индивидуальны и у всех все по разному происходит.Моя дочка рано начала разговаривать.Ведь на самом деле сын к годику произносил слоги, а потом резко замолчал. Ведь что-то послужило этому.Сейчас, когда мы прошли половину курса лечения сын снова немного произносит слоги.А врач сказал:поражение головного мозка,как то так, точно уже ине припомню диагноз.Муж говорит, что ненадо никакого лечения - всему свое время...

• ну вот я тоже так думаю, что всему свое время. но вам виднее, вы - мама - вы чувствуете лучше дитя, как и что надо, так что правильно сделали, что отвезли масика к врачу

• Всё зависит от того делает ли он это постоянно и только так или от случая к случаю, если первый вариант, то стоит показать ребенка невропатологу.

• Нет не постоянно.У невропатолога мы были, но она ничего по этому поводу мне не сказала, как будто не услышала мееня.

• Ольга, само по себе это не вредно, ребенок просто познает мир и делает то что ему интересно, не вижу тогда повода для волнений.

еще рекомендуем