4
7

Когда ребенку пора начать говорить?

Про ребенка:
лева научился виртуозно пользоваться скайпом. находит приложение в айфоне. открывает. находит нужную ему бабушку. нажимает на чат с бабушкой. нажимает кнопку звонка в правом верхнем углу. выбирает видеозвонок. звонит. тут-то и начинаются проблемы — говорить лева по-прежнему не умеет

Но это был просто анекдот в тему, а теперь вопрос. Масико скокро два года, раньше она немного говорила, а теперь перестала вообще, "мама", "па","ба","нать" и всё, и это при том, что раньше у неё слов 10-16 получалось. Стоит ли начинать волноваться.

Комментировать от
или
  • Мы коврик купили,там нажимаешь на животных и они звуки издают...но и он не помогает.
    ​Никто уже и не заставляет... Но был день-  он открыл книжку,нашел корову,сам сказал "Му"​))и за пол дня мы выучили нескольких животных..а потом опять нежелание учить что то новое((

• вот у меня такого не было, так что советовать как решить проблему  "раньше говорил - а сейчас молчит"​ - не могу. Но здравый смысл подсказывает, что наседать нельзя и лучше все в игру превратить
      ​мы с Данькой много играли на подражание звукам животных, ему очень нравилось. Пытался им подражать - да так и болтать начал. Ну и животных заодно всех выучили ) Попробуйте тоже на Мерсибо (сайт с логопедическими играми для деток) поиграть, там была такая игрушка - со сказками. Очень занятная, там хочешь-не хочешь, а заговоришь ))

• Вот и у моего малыша тоже самое...в год мог говорит "абака",а сейчас нам почти 2 и мы почти не разговариваем...

еще рекомендуем