1
133

Любимая книжка малыша

Любимая книжка малыша фото 1

Любимая книжка малыша фото 1

У нас очень много книжек для дочки. Наверное, больше, чем у нас с мужем Покупать их начали, когда малышке исполнилось 2 месяца. Первая книжка была «Про зверят» - там в алфавитном порядке описывались зверята, птички, рыбки в форме четверостиший. Потом был Доктор Айболит. А в на 3 месяца папа купил книгу Маршака «Кот и лодыри» - картонная книжка с красивыми картинками и пластмассовыми глазами.

И стишок такой простенький. Я его выучила за день чтения.

Собирались лодыри 
На урок,
А попали лодыри 
На каток.
Толстый ранец с книжками 
На спине,
А коньки под мышками 
На ремне.
Видят, видят лодыри: 
Из ворот
Хмурый и ободранный 
Кот идёт.
Спрашивают лодыри 
У него:
- Ты чего нахмурился, 
Отчего?
Замяукал жалобно 
Серый кот:
- Мне, коту усатому, 
Скоро год.
И красив я, лодыри, 
И умён,
А письму и грамоте 
Не учён.
Школа не построена 
Для котят. 
Научить нас грамоте 
Не хотят.
А теперь без грамоты 
Пропадёшь, 
Далеко без грамоты 
Не уйдёшь.
Ни попить без грамоты, 
Ни поесть, 
На воротах номера 
Не прочесть!
Отвечают лодыри:
- Милый кот,
Нам пойдёт двенадцатый
Скоро год.
Учат нас и грамоте
И письму,
А не могут выучить
Ничему.
Нам учиться, лодырям, 
Что-то лень. 
На коньках катаемся 
Целый день.
Мы не пишем грифелем 
На доске,
А коньками пишем мы 
На катке!
Отвечает лодырям 
Серый кот:
- Мне, коту усатому, 
Скоро год.
Много знал я лодырей 
Вроде вас,
А с такими встретился 
В первый раз!

Любимая книжка малыша фото 2

Но никак не ожидала я, что эта книга станет самой любимой у моей дочки.
Сначала она ее грызла лучше всяких прорезывателей.Потом рассматривала кису – просто у нас кот дома тоже серенький, видимо были какие-то ассоциации.Когда настало время прикорма, мы кушали только под этот стишок.

В результате книжка потрепалась очень сильно – не осталось ни одного целого угла, страницы все отдельно. Но мне так не хотелось выбрасывать любимую книжку, я ее склеила скотчем. Помогло ненадолго. И вот что я придумала. Я заламинировала листы и скрепила их между собой атласной лентой. Конечно, можно было выбросить ее и купить такую же новую. Но ведь у многих из нас были старые, потрепанные, но любимые игрушки. А это память! 

Книга у нас уже больше года. Дочка каждое утро вытаскивает все книжки, первым делом пролистывает свою любимую «Кот и лодыри», откладывает ее на диван, а с остальными играет, бросает, иногда рвет. Один раз я забыла и убрала книгу в ящик с игрушками. Дочка долго искала ее, а когда нашла, целый день ходила с ней в обнимку. Сейчас каждый вечер сама кладет книжку рядом с кроватью.

Любимая книжка малыша фото 2
Вот такая у нас книжка, которую любит дочка и спасла мама 

А у ваших малышей есть любимые книжки?

Комментировать от
или
  • У меня самой в детстве была любимая книжка "Про зайку Петю" - она была очень интересная и скрасивыми картинками. А вот у моих детей в раннем детстве любимых книжек не было, зато сейчас читают запоем.

еще рекомендуем