1
65

Речь и ее развитие

Речь и ее развитие фото 1

Лев Толстой писал о ранних годах его жизни: "Разве не тогда я приобретал все то, чем я теперь живу, и приобретал так много, так быстро, что во всю остальную жизнь я не приобрел и одной сотой того? От пятилетнего ребенка до меня только шаг "

Среди ранних приобретений детского ума наибольшее значение для всей жизни и будущего ребенка, конечно, является, язык и словарный запас, его грамматика.

Подумайте, в эти первые годы, ваш ребенок будет учиться сложным формам речи, которые создавались на протяжении многих тысячелетий.

Хотя ребенок и не замечает те гигантские усилия, которые осуществляет его мозг, а правильное усвоение речи, является предметом гордости родителей.

Освоение языка ребенка происходит в человеческом обществе. Мышление и язык очень тесно связаны между собой, и развитие речи должно стать последствием развитие мышления. С рождением ребенка его социальная среда, в которой он учится всему - его семья и родители.

Развитие мышления ребенка происходит за счет участие малыша в жизни людей, использующих разнообразные объекты, и взаимодействующих с ними. Язык играет очень важную роль в развитии ребенка. Только после усвоения ребенком родного языка он может понять окружающих его людей и войти в их общество.

Роль родного языка в жизни детей:

• установление межличностных отношений;
• обмен информацией с другими людьми;
• влияние на поведение других людей;
• изучение и классификация всего того, что их окружает.

Что нужно говорить ребенку?

Одного вашего желания мало, чтобы заговорил ваш малыш. Речь не может появиться ни откуда. Для ее возникновения необходимы атрибуты:  мысли и артикуляция речевого аппарата - языка и зубов. Попытайтесь сначала наблюдать за "поворотами" своего собственного языка. Для этого, сначала попробуйте произнести звук "Р" и наблюдайте за поведением языка, потом скажите звук "Л" – движения языка будут разными.

Но вы сказали всего два звука. А ведь их очень много! И каждый ребенок должен научиться их правильно произносить. Без этого  кроха не сможет разговаривать. Дети не могут позволить себе сразу проговаривать все слова. Для начала на каждый звук нужно подстроить язычок. Только есть одно большое  «но», без зубов ведь очень сложно разговаривать.  В конце концов, они – это «опора» для языка: попробуйте сказать, "Т" – язык будет упираться в зубы.

Таким образом, пока вы не вырастут хотя бы первые 6-8 зубов, "разговор" с крохой вряд ли получится. Но когда сольются воедино все компоненты, необходимые для возникновения речи, то ребенок начинает произносить свои первые слова, что приводит к радости родителей, которые устали ждать. Каждый ребенок индивидуален.

Что влияет на темпы развития детской речи?

Темпы развития речи ребенка зависит от условий воспитания и от прямого воздействия на малыша родителей. Для успешного развития речи, ребенок должен иметь возможность получать разные впечатления от окружающей среды, в первую очередь необходимо обогащать сенсорный опыт ребенка. Такой опыт развития речи, должен сопровождаться словесными объяснениями, взрослый должен давать предметам определение.

Имейте в виду, и что одним из важнейших условий для развития речи является развитие концентрации слуха.

На развитие языка оказывает влияние следующие факторы:

• способность слышать речь вокруг;
• участвовать в деятельности, не связанные с языком, например, играть в мяч, очищать банан, завязывать шнурки и т. д.;
• обеспечение получения знаний, направленных на развитие мышления и памяти.

Комментировать от
или
  • Мне кажется, что развитие речи в первую очередь стимулируют разговоры с ребенком, совместное чтение книг и пощрение его к выражению мыслей, когда он уже начнет  хотя бы немного объяснять свои действия или желания  - с помощью жестов или каких-то звуков. Нужно переспрашивать, уточнять - и тогда ему будет хотеться поскорее заговорить так, чтобы окружающие его поняли.

еще рекомендуем