Идеи для занятий с конструктором
9
0

Идеи для занятий с конструктором

null

Практически в каждом доме, где есть дети, найдется конструктор. Конструктор может быть самым разным, это могут быть магнитные конструкторы, деревянные, мягкие, пластиковые и т.д. Цель конструктора, конечно же, строить различные города, дома в нем, мебель для игрушек и т.д. Но на этом идеи как можно использовать конструктор не исчерпываются.

Вот только несколько идей, как можно использовать самый обычный конструктор для всестороннего развития ребенка.

Идея 1. На листе бумаги взрослый рисует контур фигуры и просит ребенка найти из имеющихся деталей подходящий элемент.

Идея 2. Вместе с ребенком можно сделать аппликацию  из геометрических элементов, а затем попросить ребенка воссоздать картинку, но уже из элементов конструктора.

Идея 3. Из набора конструктора выбирается одна фигура и ребенок должен найти в комнате похожий элемент.

Идея 4. На листе бумаги обводим  одну фигуру и предлагаем ребенку дополнить ее, чтобы получился предмет, например, машинка, дом, цветок и т.д.

Идея 5. Взрослый составляет ряд из фигур, например, по цвету – красный, желтый, зеленый и т.д., далее ребенок должен повторить этот ряд самостоятельно.

Идея 6. С помощью конструктора можно изучать и закреплять цвета. Ребенку предлагается из всего набора выбрать фигурки только зеленого цвета или желтого, точно так же можно закрепить знания формы, собери все кубики, цилиндры и т.д. 

Идея 7. Изучение и закрепление высоты. Для этого ребенку предлагается построить маленькую башню или наоборот большую. Задачу можно усложнить, если перед ребенком поставить задачу построить башню из определенного количества элементов.

В процессе занятий игры с кубиками можно упрощать или усложнять, придумывать идеи по ходу игры и т.д.

Главное, заинтересовать ребенка, чтобы он не просто ставил элементы друг на друга, а еще и выполнял задания. 

Мы привели краткий перечень игр, в которых  можно использовать конструктор, идей может быть намного больше. Удачи всем и творческого вдохновенья!

Комментировать от
или
  • Хочу купить малому крупный конструктор ,пусть начинает уже собирать)

    • Какие хорошие идеи, возьму некоторые на вооружение буду с дочкой заниматься.     

      • Как хорошо, что у нас есть папа, который с удовольствием строит с Назаром гаражи из конструктора

        • да вот сколько интересных вариантов игры с конструктором я и не знала!!!

          • Спасибо за идеи, а то у нас полно конструктора, надо будет что-то новое придумать)

            • Очень хорошие идеи вы подсказали! У нас сейчас проблема конструктора стоит остро, Мася больше любит ломать чем строить

              • Спасибо за подкинутую идейку, надо малому купить конструктор, то есть докупить)))
                 

                • У нас занятия конструктором происходят по одной и той же схеме:я собираю,сын ломает(((

                  • У нас наоборот - сын собирает, я ломаю. У каждого видишь - своя схема.

                еще рекомендуем