59
102

Ещё одна творческая тема. Пальчиковые краски, пластилин, соленое тесто

С тех пор как купили пальчиковые краски (очередные, после того как предыдущие закончились), сын проявляет постоянный интерес к ним. Улучшилось письмо. Совершенствуется техника изображения и фантазия. Часто прихдится слышать от родителей, что в 4 года рисовать пальчиковыми красками уже поздно. Но в творчестве не бывет слова "поздно". Такое рисование в любом возрасте приносит пользу.

В центре развития сын с учителем и другими ребятами сделали вот такие рамки для фоторафий. Раньше даже Я (сумасшедшая мать, которая занимается развитием ребенка фанатично) с пренебрежением относилась к таким поделкам, потому что ее неудобно хранить, но сегодня вставила фото и прикрепила веревочку. Так мой ребенок чувствует любовь и внимание к его стараниям.

Сделали замечательного пирата из пластилина по книге с пошаговой инструкцией. Правда в определенный момент вместо пирата получался казак )))). Значит если уметь делать определенные фигуки, можно потом кого угодно слепить на базе изначальной модели.

Фото в теме ниже, чтобы тема быстро грузилась

Комментировать от
или
  • Я вот тоже хочу начать пробовать что-то с пластилина лепить...думаю ребенку должно понравиться.

• Начинать с элементарного: шарики, колбаски, жгутики - это основа всей лепки

• Я как-то наделала таких шариков, так  ребенок потом их просто к другим игрушкам цеплял)

• У нас была книга Школы семи гномов "Пластилиновый снежок", там надо наклеивать пластилиновые шарики на картинку по сюжету, рассказываешь малышу, он включается в игру. Слава Богу за пределы листа мы не фантазировали ))) Как я всегда говорю на шалости сына - "Ребенок развивается". Подумаешь вылил полванны воды на ламинат аж в коридоре сегодня, когда купался - развивается же. Когда я на него кричала, сказал "Я испугался тебя". А надо было, чтобы понял, что так делать нельзя. Значит не правильный метод воспитания -крик

• Согласна, криками вообще мало чего можно добиться, тем более от ребенка.

• муж моей знакомой избил ребенка пьяный. Тот попал в больницу. Оттуда сообщили в полицию. Мать думает, прощать отца или пусть сажают? Я бы переломала этому выродку руки сначала. Ни за что не простила бы

• Даа , малышам рисовать пальчиковыми красками очень нравится )

• Замечательно у вас все, надо срочно покупать пальчиковые краски)

• Мужчины и в 30 продолжают в машинки играть, но почему-то никто не говорит, что поздно. Если хочется и можется почему бы и нет.

• Наталья, мы купили школу 7 гномов, но интереса дочери хватает только на 2 минуты. Я в растерянности, ведь очень хочется с ней заниматься. Неужели просто еще рано?

• Инна, я так и не нашла у тебя в личке сколько дочке лет? Я со своим ребенком начала очень рано заниматься, поэтому можно сказать, что он с учебой родился. Но мне тоже иногда тяжело его чему-то научить. Делаю несколько пробный заходов. Достаю книгу, листаю ее сама. Могу с воплями типа: "Ого! Ничего себе!" "О, как красиво!" То есть вызываю эмоциональный интерес. Плюс делаю занятия систематичными. Я уже писала раньше на форуме, мне посоветовала руководитель нашего центра развития задавать вопрос ребенку "...будем писать цифру 2 или 6?" Чтобы был выбор из двух вам удобных вариантов. У меня срабатывает безотказно.

А заниматься надо начинать с рождения. Я считаю, что в 2 года уже поздно, а не рано

• У меня год и месяц. Делаю так жк как и ты. То же вопли, и все такое. Хотя сегодня заметила, что она начала повторять издавать звуки как животные в книге школы 7 гномов " А это чей голос". Значит запоминает)

• Для нее это ново, поэтому и интерес пока не сильный. Но если постоянно заниматься, сажать вокруг книги ее кукол, я практикую бабушку-перчатку и другим голосом рассказываю. У меня целый кукольный театр. Дети все консерваторы. Всё равно занятия не пройдут в пустую. Конечно запоминает. Представь себе, вся серия рассчитана на целый год! Что-то быстрее усвоит малыш, что-то медленнее, но начнет говорить и соображать.

• Очень на это надеюсь, потому, что считаю, что после 3 это действительно поздно уже.

• Как здорово! Хорошие, аккуратные рисунки, и пират вполне схож с оригиналом, а рамочка меня вообще впечатлила, в ней столько любви, заботы и внимания ... очень нравится! А мы вот никак до пальчиковых красок не доберемся, а уже давно пора (сыну 2,2 г.), всё больше карандашом да ручкой рисует, причём вырисовывает мелкие кружочки и говорит что это ворона, машина или катер, (значит с фантазией всё нормально), а из пластилина пока только "червячки" получаются )))

• Спасибо! Рамка  - просто чудо! Очень аккуратно сделана и раскрашена. Я сама удивляюсь как он так смог. Но видимо уроки изо в центре развития не проходят даром. Причем по всему городу наш центр развития очень сильный в творческой части. Всё таки мы ходим на изо уже 2,5 года.

А у вас дома есть пальчиковые краски? Почему не доберетесь?

Меня удивляют мальчишки, которые раскрашивают дотошно. Мой до сих пор не любит возиться с мелким. Мозаики, пазлы - не для него. Это очень хорошо, что Ваш сынок уже в таком возрасте так рисует. Потом и письмо ему дастся легко.

Боцмана лепила практически полностью сама. Истратила весь пластилин. Сын лепит попроще. Любит барельефы. У нас есть альбомчики с пошаговой лепкой. Специально решила эту неделю заниматься лепкой, чтобы улучшать его мелкую моторику.

• Наташа вы молодцы! Очень красиво у вас получилось. а рамка настолько аккуратная- я в шоке!!!

• Прикинь! Я сама в шоке! Как он смог так аккуратненько сделать? Сказал, что бублик, а на нем бабочка )))) видимо так учитель говорила angel.gif

• Хм, я восхищена твоим ребенком, честно, в 4 года такое делать... класс!

• Мне тоже рамочка очень понравилась, а мы попробовали работать с соленым тестом, но что-то у нас не получилось!

• Тесто - очень легкий в исполнении материал. Пластилин легче. А пластилином лепите?

• Пластилином лепим, а вы тесто готовое покупаете? Может я пропорции не те соблюла?

• я таких серий не видела,это наверно для постарше деток,больше трех?

• Да ну что вы! Конечно сама делаю. Вот только пропорции я плохо знаю. Мука и соль почти в равных пропорциях и воду помешивая добавлять. Может в интернете есть конкретный рецепт, но я уже на глаз наловчилась делать. У нас в центре развития только тесто используют для лепки. - безопасно и дешево

• После серии "Это может ваш малыш" идет серия "Маленький художник" от 3 до 5 лет. А книги "Лепим и играем" я только недавно для себя открыла. Это для детей думаю не младше 5 лет. Но там и лепить предлагают не из пластилина, а из массы. Я из нее до сих пор лепить не умею. Для меня это очень сложный материал. Я лучше из пластилина или теста слеплю, чем из массы. http://shkola7gnomov.ru/shop/series/lepim_i_igraem Но очень классно получается. Такие фигурки живые.

• ну есть такое моя дочка тоже любит лепить больше пластелином и тестом 

• пластилин очень универсален. Застывающая масса неуправляема, я пробовала, у меня ничего не получилось. Я даже в школе на скульптуре лепила головы из пластилина. Другой материал не подразумевался. Глина - ей вообще ладу не дашь

• да ну глиной мы еще не пробывали)а что это за глина такая и где купить можно?

• Я делала тесто по рецепту из интернета, ерунда получилась. Наверное на глаз надежнее.

• )))) это у меня школа находилась на берегу реки и мы в теплое время года добывали речную глину и лепили из нее. Ну или где-то покупала наша учитель по ИЗО. А вчера я видела в магазине скульптурный пластилин - это обычный одноцветный пластилин большого объема, дешевый. А сейчас продают ещё какое-то тесто застывающее. А я покупала ещё "оранжевый слон" - "золотая" по деньгам масса, похожая на пластилин. Застывает на воздухе. Я из нее вообще не смогла ничего слепить. А ещё есть шариковый пластилин - ни разу не пробовала. В общем я спец по классическому пластилину и соленому тесту

• соль обыкновенная крупная, я ее немного толкушкой мельчу, примерно столько же муки. Добавляем воду, а потом подсыпаем муку, чтобы перестало приставать к рукам

• я вот тоже вчера в магазине видела это тесто застывающее,но малой не нравится что он застывает,нам пока прото пластелин подходит)))))

• Понятно, очень простой рецепт на самом деле. Попробую.

• мне тоже нравится простой пластилин. Он ведь при комнатной температуре довольно твердый. Нужно несколько минут, чтобы его размять. Так что какое упражнение для ручек тоже полезно

• замучила праздничная беготня. Мы на этих выходных ничем не занимались с сыном. Надежда на завтрашний день.

• А я наоборот все выходные посвятила сыночку, к нам и подружка его в гости приходила - мы их угощали блинами!

• да вот как раз у дочки закончился пластилин,нужно купить будет,она любит с ним заниматься

• а мы в итоге прболели. Даже не знаю куда выльется такой насмарк

• Я как только начинаются сопельки сразу брызгаю аквамарисом. Малой возмущается, но помогает.

• я уже чем только не капаю. Помогает. Но правда начал подкашливать

• а мы жар-птицу раскрасили пальчиками в альбоме "Рисуем пальчиками". Матвей когда рисует, придумывает такие истории, не умолкает, и сочиняет, и сочиняет, хотя он не отличается болтливостью.
          Придумал какую-то историю про точку на лбу. В саду его заставляют рисовать "как надо", а здесь он говорит "буду рисовать как я хочу"

Жар-птица

• Красиво получилось! А нам  в саду наши работы не отдают, а собирают в альбом, чтобы на выпускном подарить...

• Хоть бы разок выложила что вы умеете делать. У меня мобильник под рукой, стараюсь всё фотографировать. Как дела?

• ну вот пошла с фоткала )))и выкладываю))))Вот такая смешнючая елочка получилась))))

• О, рельсы тоже клевые ))) А это что за альбомы? Я не узнаю их в гриме))

• ))))))))полоски и решетки от 3х до 5 и второй пальчиковые игры от1-до зх

• давно мы не занимались по "Полоскам  и решеткам"))) Увлеклись пальчиковыми альбомами. Мы рельсы ещё не делали, мы корзинку вырезали ))

Кто не знает, это альбом "Полоски и решетки" серии "Маленький художник" для занятий с детьми т 3 до 5 лет издательства "МОЗАИКА-СИНТЕЗ"

• да вот именно такой альбомчик у нас,дочка его любит очень!!!!

• Представляешь, дожила и я до периода, когда сын стал рзать всё, что можно разрезать ножницами, это нечто!

• да и что именно режет сынуля?да наверно ему уже альбомов не хватает)))

• все бумаги, которые я не успела убрать, знаешь,картинки из кубиков, от конструкторов. Просто достаетбумагу из принтера и режет, клеит, обклеивает свои мшины тем, что разрезал, кошмар!!!

• да вот какой молодец он))он понял как это классно вырезать и клеить)))

• Нас в центре развития постоянно прессуют, что мы всё делаем плохо. В том числе и вырезаем. и мы как спортсмены начинаем тренероваться и у насвсё получается. А всё потому, что мы рождены в ноябре, а дети даже а 3 месяца его старшие, делают всё лучше. А мы с опозданием как раз на эти несколько месяцев. Вот поэтому очень переживаю как лучше нам идти в школу в 6 лет 10 мес или 7 лет 10 мес, потому что нас все дети на много старше

• ну мне кажется все еще у него впереди не всем же детям все на 5 делать,что то получается лучше что то хуже!!!

еще рекомендуем