15
54

Мой малыш не говорит.Что делать?????

Здравствуйте, может кто сталкивался с такой проблемой.Моему сыну полтора годика, но он до сих пор ни чего не говорит вообще.У нас в запасе только одно слово -дай.Я уже два месяца с ним усиленно занимаюсь. Читаю книжки, стишки,собираем пирамидку, показываю фотографии, рисуем (как можем), работаем с пластилином, мелкая маторика рук-ну все что можно.Он все понимает, приносит, то что я прошу,выполняет все что попросишь, а говорить как будто стесняется или что, я не знаю. Он ни когда не повторяет,в книжке показывает все правильно,то что просишь.Помогите как разговорить моего молчуна.

Комментировать от
или
  • У нас дочка помню заговорила только в два с половиной года, тоже паниковали, но потом выдала как все что про нас думала и не только про нас, решили, что лучше бы молчала)))

• Согласна с мамами: не стоит бить паниковать. Если ничто не дает результаты - попробуйте интерактивные онлайн игры. Сейчас очень много хороших. Например, на сайте Мерсибо. Там игры разработаны специалистами-логопедами для деток. Правда, от 2 лет, так что Вам туда пока рановато :)​ Но может, найдете сайт для совсем крох - маякните тогда )

• Здравствуйте Наталья! Мой сыночек в 1,5 года тоже отказывался что либо говорить, только "мама" и "кись-кись", ближе к 2 годам в его лексиконе появились слова "папа", "баба", "дед", "дядя", "ням-ням", "нет",  в остальном объясняется звуками, жестами и мимикой. Сейчас нам 2,2 г., но словарный запас не намного увеличился, если я прошу повторить за мной какое нибудь слово, то в ответ слышу недовольное ворчание... Я считаю это нормально, каждый малыш индивидуален, всему свое время, и не нужно торопить ход событий, не нужно обращать внимание на реплики окружающих, просто любите и верьте в своего ребенка, всё будет хорошо!!!

• Спасибо вам все большое!!!!Может я и правда мучаю своего ребенка, Мы с ним за день очень много занимаемся, все конечно в игровой форме, я уже почти не даю смотреть ему теливизор, все игры только на развитие.Может он уже устал от этого, так как мне, если честно, самой уже надаедает.А вот вчера, например, приходили к нам в гости бабушка и дедушка. И дедушка говорит ему: "позови бабу"  и он не то что позвал, а прокричал, так четко," баба". Я была в шоке!!!!!!!Сколько потом я не просила, и дедушка и сама бабушка, не разу больше не сказал.Причем, до этого случая он ни когда ни чего подобного не произносил!Много кто предлогает обратится к лагопеду, но к сожалению я живу в очень маленьком городе и здесь нет таких специалистов.Если только ехать в Минск.Но это уже на крайний случай.

•  не торопись .но,если к 3 годам не заговорит,тогда уже надо думать.книга есть-домашний логопед.доходчиво написано.а пока в игре повторяй и не смейся(просто они так смешно говорят) по нескольку раз слово и не сисюкай.а то бывают мамочки слова коверкают.пусть у него с первого раза и не плучится .правильно сразу слова произноси.

• мы начали говорить после 2 лет, когда в сад пошли.до этого все жестами, звукоподражанием. но если вы переживаете, напроситесь на прием к логопеду, на работе у женщины внуку 3 года, он молчит. с ними занимается логопед. х

• ,хоть и говорят,что логопед с5лет-ерунда.потом поздно.пусть посмотрит дефектолог его развитие и карточку после родовую выписку почитайте внимательно.нам  не  сказали,что должны стоять на учете у невролога.сказал дефектолог.но до3лет у вас еще есть время.дети поздно начинают говорить сейчас.массаж пальчиков.язычок-упражнения.развитие мелкой моторики-мы с этого начинали.

• дети сейчас поздно начинают говорить.а у вас не было родовой травмы?(кесарево сечение?)просто мы с этим столкнулись...ладно вовремя..

• нет, у меня ни чего такого не было. Да, роды были тяжелые(мне так сказали), хотя я родила быстро,единственное, что мне их вызывали.

Вот прошла еще неделя.....ни чего.....не знаю что делать???Все понимает, все выполняет, а с речью какой-то барьер!!!!!Как нам его преодалеть, как мне ему помочь?????facepalm.gif

• Спасибо вам всем!!!!Я так переживаю, т.к все мальчики его возраста уже говорят: мама ,папа, и некоторых животных звуки  - а у меня нет.Я просто не понимаю почему.Мы с мужем хорошие родители, внимание у него достаточно, сами не тупые у обоих высшее образование, не могу понять с чем это связано, может я слишком зацикливаюся над этим. Но,  я  думаю,  многие мамы меня поймут, что я хочу чтобы мой ребенок был как все, и вы не представляете как уже хочется услышать слово мама от него.Еще меня напрягает,как на прогулке многие мамы обращают внимание,что он у меня такой малчаливый.

Спасибо большое Наталье, я обязательно воспользуюся, давно слышала об этой серии, попробую.

• Моей младшенькой тоже почти 1,5 года, и она говорит длинные слова по первым слогам, а которкие говорит четко и внятно. И вообще каждый ребенок это индивидуальность и у каждого свой срок, когда начинает четко разговаривать. Вот старшенькая моя в 1,8 четко разговаривала, а в 2 года я уже с ней по телефону общалась, когда лежала в роддоме.

• У моих знакомых ребенок не говорил до 3-х толком. А в 4 уже читал. Так что это не показатель. Я заговорила рано, муж в 3 года. Память у него отличная. Помнит, все что читал, в отличие от меня )))). Думаю, еще рано так переживать. 

• Натали, ну ты даёшь! Дети в полтора года и не должны говорить! Скорее они должны уметь говорить как лает собачка АВ-АВ или ГАВ-ГАВ, Мяу, паровозик едет чух-чух. У нас тоже сработал эффект положительного эмоционального взрыва. Мы начали ходить в 1 г. 10 м. в центр развития и в 2 года на свой день рождения он уже хорошо что-то сказал. А потом по нарастающей. Так что беспокоиться точно рано.

Очень рекомендую в этом возрасте начать заниматься по книгам школы семи гномов либо по книгам от 0 до года, либо от 1 до 2 лет, Можно выборочно посмотреть. Ещё очень хорошо заниматься по карточкам, по картинкам, побуждать ребенка говорить. Больше с ним говорить, поиграть в ролевые игры. http://shkola7gnomov.ru/parrents/pozanimaytes_s_malyshom/ot_goda_do_dvuh_let Мы в этом возрасте играли уже в первые лото в книгах школы семи гномов. И синяя серия Школы семи гномов моя самая любимая. http://shkola7gnomov.ru/shop/vse_tovary/shkola_semi_gnomov/vtoroy_god_obucheniya

Гуляя на улице проговаривайте малышу то, что видите вокруг, времена года и пр.

http://shkola7gnomov.ru/shop/series/rasskazhite_detyam_o показывайте карточки с картинками. Есть великолепная серия открыток-карточек "Расскажите детям о..." Можно вот такие карточки взять на заметку. С обратной стороны стихи и загадки, рассказ о картинке. Дети в этом возрасте легко запоминают сказанное.

Только не торопите события. Занимайтесть системно и тогда Ваш малыш обязательно заговорит connie_feedbaby.gif

• Спасибо. А то у меня уже опускаются руки. Нужна поддержка. Мне уже много говорят о том, что бы я вела ребенка к лагопеду, но я думаю, что он еще маленький и можно как-то своими силами.

• Здравствуйте у меня Лерочка до 2 лет говорила только мама папа дай на на день рождения 2 года ходили в зоопарк у нее такой восторг начела рычать а спустя несколько недель заговорила предложениями повторять начела каждое слово (видимо есть какойто детский барьер)

еще рекомендуем