17
15

Как научить ребенка есть самостоятельно.

null

Кормить своего кроху – это очень умильно и трогательно. Но часто очень хочется, что бы малыш начал кушать сам, и уже не уходило столько времени, на, то что бы его накормить. Уже к году, малыш сам пытается взять ложечку и попробовать покушать. Такая самостоятельность часто вывернутыми на пол тарелками, разбросанной по стенам кашей и прочими мелкими и не очень конфузами.  Но, это необходимый этап на пути к самостоятельному приему пищи. Вот несколько советов на тему того, как научить ребенка есть самому

1. Голод – наш союзник. Давать ложечку малышу, лучше тогда, когда он голоден. Потому, что тогда он не будет отвлекаться на игрушки и посторонние предметы. В начале, лучше дать ребенку ложку и не много помочь своей рукой, а потом, когда он привыкнет, стараться как можно меньше вмешиваться в этот процесс.
2. Не играть с едой. Как только ребенок начинает пытаться играть с едой – забирать тарелку.
3. Не мешайте природе. Нет ничего страшного в том, что малыш пытается кушать левой рукой, не заставляйте его кушать правой.
4. Не только вкусная, но и красивая. Красиво оформленную еду, малыши едят на много охотнее и аккуратнее чем не красивую.

Комментировать от
или
  • А у нас проблем с самостоятельным питанием не было, когда начали хорошо сидеть, сажала кушать за стол, со всей семьей, одной рукой ела сама, другой кормила малышку. К году, что старшенькая, что младшенькая отказались от моей ложки и начали сами орудовать в тарелке, конечно после таких приемов пищи все было в еде, зато через 1,5 - 2  месяца ели самостоятель сами, а в 1,5 года и вилку освоили. Кушают обе аккуратно теперь, и только то, что они хотят, не заставишь есть пищу, которую им не хочется есть.

• Елена, я вами восхищаюсь, моя дочка до сих пор когда ест всё вокруг едой пачкает.  Как я не старалась, так и не смогла научить её есть аккуратно.

• да,  Лера,  я  зацепила  взглядом  твою  запись  в  блоге,  так  как   мой  Андрюшка  тоже  кушает,  совсем  творчески-  так  же,  как  и  твоя  зая .  Если  съест  пару  ложет  спокойно-  это  будет  за  счастье.  Хотя  я  постоянно  разговариваю,  сказки  рассказываю.  Когда  кормлю  сама-  процесс  происходит  быстрее и  еда  остается  теплой.  Наберусь  терпения,  думаю  вот-вот  у  наших  солнышек  получится !!!

• Инна, в том то и дело, что мне постоянно кажется, что самой накормит проще, чем ждать пока поест, а потом еще и всё убирать, но получается, что это не очень правильно.

• мЫ  УЖЕ  КУШАЕМ   5-7  ЛОЖЕК  АККУРАТНО  И  САМОСТОЯТЕЛЬНО ,  ДАЛЬШЕ  У  МЕНЯ ТЕРПЕНИЯ  НЕ  ХВАТАЕТ.  нО  ДЛЯ  МЕНЯ -  ЭТО  ОГРОМНЫЙ  УСПЕХ !!1

• Поздравляю вас! Вы молодцы! Мы пока что тких успехов не достигли. 

• Спасибо Лер за советы, а у тебя Мира уже кушает сама, или помогаешь еще?

• Помогаю, когда она ест сама, я потом сама её мою, а затем чищу ковер, Мира у меня личность творческая

• Да уж))) я вот тоже пытаюсь показывать как держать ложечку, но пока безуспешно

• А мы сегодня попытались вилочку освоить)) Мире так нравится накалывать на нее еду)))

• хихи)представляю как это занимательно) Мира уже наверное такая взрослая, ты хоть фотки покажи

• Обязательно выложу при случае. Такая проказница растет, мне и папе на радость))

• ну конечно выкладывай, все таки интересно как вы ростете там))

• И вы Зайчика своего выкладывайте, тоже, на верняка, растет не по дням, а по часам))

• Это точно, они вообще так быстро все делают, растут и ростут нам на радость)

• Да. Я только после того как родила дочку поняла как быстро летит время.

• Мой ребенок ест очень медленно, накалывает на вилочку малюсенький кусочек и так над тарелкой может полчаса сидеть.

еще рекомендуем