34
398

Как правильно учить ребенка читать?

Мамочки, а как правильно ребенка учить читать? Сначала выучить буквы, а затем учить с ним складывать слоги? А если он один день, вроде бы, повторяет, а на второй уже все и забыл, получается, что весь смысл так и не уловил в этом? Поделитесь, пожалуйста, советами, как именно вы учили своих детей читать? Или вообще не учили, полагаясь, что в школе научится? Или вам очень помогла в этом какая-либо программа на компьютере, буду рада разным советам.

Комментировать от
или
  • После того ,как мы выучили все буквы,мы учили слоги.Например к букве М подставляли все ​гласные буквы и выучивали эти слоги.Затем склоняли слово МАМА при помощи этих слогов.  Когда с буквой М были выучены все слоги,переходили к букве П,Б,Д,Т. С каждой новой буквой ребенку будет легче учить слоги. После того,как он научится составлять слоги,мы начинали составлять из слогов слова.В книжных магазинах есть специальные книжечки,где слова поделены на слоги,-по ним легче учить ребенка читать.Главное,чтобы во время обучения чтения слов,ребенок не долго тянул в произношении слоги.Потом попросить повторить слово,прочитанное по слогам.

• Анечка,а какие мультики обучающие?Подскажите!

• Жуж, вот мы сейчас буквы учим, я все собираюсь книжки купить специальные - учимся читать по слогам.

• Ну с буквами полегче будет. А вот со слогами не очень. Вот я проговариваю, что м и а, будет ма. Он некоторые просто выучивает на память. Но вот как саму структуру слога объяснить - не пойму, чтобы он автоматически понимал, что и остальные согласные также соединяются с гласными. Потому что, те, что выучил, то читает правильно, а уже м и е, от так же и читает, отдельно м и отдельно е.

• Ого, так вы уже здорово продвинулись, а мы еще до этого не дошли, нам слоги еще не покорились.

• Да где там покорились. Он это по памяти называет, зрительно выучил, но не понял.

• Это уже прогресс, надо бы похвалить твоего ребетянка и поощрить, просто мы наверное сильно большие требования к деткам выдвигаем.

• Он у Вас звуками читает? Мой читает М А М а, То есть не М и А  - МА, а быстро прочитывает все звуки, потом секунду думает и получает слово. Думаю именно потому,  что кто-то в детстве меня учил буквами, я была первая отстающая в классе по технике чтения

• на самом деле, гласные Е, Ю, Я  довольно сложные для детей для понимания. Так что это нормально. Они должны сначала привыкнуть, а потом поймут

• Может он просто не хочет и претворяется? Моя дочка хотела читать и я ее даже не учила можно сказать, она сначало буквы выучила, а потом я ей немного показала как их складывать и дальше она уже сама читать начала.

• как подумаю,что тоже скоро надо будет учить ,так переживаю) почитаю девочек советы .

• Отставить переживания! Развивайте руки. Каштаны, желуди, фасоль, всевозможные крупы, пальчковые игры, ершистый мяч. Учите слова вместе, показывайте картинки. Я тоже помню этот момент, когда Матвей ещё совсем маленький, я не могла придумать о чем с ним разговаривать,
            пришлось учиться сначала самой, читать литературу о воспитании, методички. Очень помогали родительские странички в книгах Школы Семи Гномов,
            в них расписано что соответствует какому возрасту, полностью советы что должен уметь малыш в каждм возрасте чуть ли ни помесячно. Купила одну, две книги Школы, а потом не смогла от них оторваться.И самОй наука и ребенок занят делом

• Я помню, что у меня был букварь, начинали с букв, а еще я читала, как одна женщина рассказывала, что у них была магнитная доска и буквы, и она разделила буквы на 2 части, одна часть в одной стороне, а другая в другой, и буквы ходили в гости друг к другу и получались слоги, а потом слова, и так она научила своего ребенка читать.

• мы еще до такого момента не дошли,тут бы еще говорить хорошо научиться))

• Учить начинать лучше всего с гласных букв, конечно не вводя понятие "гласные" можно сказать, что буковки которые краского (допустим) цветом--это букы которые можно пропеть или прокричать, а потом постепенно добавлять согласные и соединять их в соги, но мне кажется, что лучше всего прикупить хорошую азбуку и не начинать раньше 5-ти лет...отрицательно отношусь к кубикам, обязательно говорить о звуках, о их твердости и мягкости...

• мы начинали с кубиков и алфатита на магнитиках))) и ребенку вроде как игра и толк будет)

• Мы уже научились читать нам помогли спец занятия, благодарна одной женщине очень. 

• Мы сейчас на развивашки ходим, и там слоги они складывают. Я, если честно сама тоже не умею, предпочитаю довериться профессионалам.

• Жужа, а сколько лет Вашей детке? Учить можно с 2-х лет, но системно и не буквами, а звуками (не Бэ, а Б, не ЭМ, а М) Для начала ребенок должен безобочно называть и различать все звуки. А учить можно и по кубикам и по книгам. В личку брошу ссылки, посмотите что советуют специалисты. Хорошо с раннего возраста приучить к книгм. Потому что вплоть до окончанияинститута нужно читать. Нам помогают читать книги Школы семи гномов. У нас есть кубики Зайцева, по ним тоже читаем слоги

• А если ребенок еще не разговаривает?Нам 2.5 года,и он толком не говорит(((Читать учить рано?

• Яночка, конечно рано! Сейчас нужно заниматься развитием речи, а следовательно мелкой моторики рук. Методика Монтессори очень хорошо продумана, воспользуйтесь и там по ссылке зона развития речи. Ну и заодно почитаете другие статьи и будете вооружены знаниями. Вы в садик ходите? В центр развития? Он бы быстрее заговорил.

• Мы в садик ходим..Но мне кажется,что сын ленится.Если я его прошу повторить слова какие-то,он говорит-нет))

• Знакомые протесты. Не надо просить повторить. Надо вынуждать повторить слово. Заинтересовать.

• мы мультики обучающие смотрим ,кубики показываю, и все пока)) А дальше думаю надо будет кубики в слова собирать

• Мы учили сначала буквы, потом слоги, а потом уже как-то незаметно стали читать. Я помню нам нравилась игра "Баба Яга учится читать".

• Я решила лет до трех сына пока не трогать, но он уже буквы спрашивает, вот и отвечаю. Но о методике еще не думала.

• Я тоже кубики покупала для дочери, так и учили буквы, а потом слоги!

• Мне тоже кажется, надо начинать с букв, потом уже складывать слова. А вот о программах никаких пока не слышала.

• Самая распространенная программа - методика Домана. Зайцев - гуру по чтению. Но Вам ещё совсем рано читать. Вам пока надо знакомить с окружающим миром

• Да, рано...у нас все еще впереди, но уже начинаем немного говорить)

• Вот и говорите побольше. Очень эффективно изо дня в день заниматься по одним и тем же книгам или карточкам, проговаривать слова, добавлять новые слова. Прятать одну из трех карточек, чтобы называл кого нет. А у меня сегодня подружка родила парня! Будет нам дружком.

• ... ну.. помню я вроде мы сначала буковки учили по кубикам... кубиками же и в слова складываи...

• Точно, а я и забыла о них, нужно будет купить такие кубики.

• ооо  а я сплю и вижу, когда моя младшая станет ползать и сидеть ) чтобы такие кубики ей прикупить))

еще рекомендуем