Как правильно учить ребенка читать?
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Раннее развитие и обучение > Учимся играя > Как правильно учить ребенка читать?

Как правильно учить ребенка читать?

24 января 2013, 4:21
57

Мамочки, а как правильно ребенка учить читать? Сначала выучить буквы, а затем учить с ним складывать слоги? А если он один день, вроде бы, повторяет, а на второй уже все и забыл, получается, что весь смысл так и не уловил в этом? Поделитесь, пожалуйста, советами, как именно вы учили своих детей читать? Или вообще не учили, полагаясь, что в школе научится? Или вам очень помогла в этом какая-либо программа на компьютере, буду рада разным советам.

Комментарии
21
Авторизируйтесь
  • 1 24 янв, 4:32

    ... ну.. помню я вроде мы сначала буковки учили по кубикам... кубиками же и в слова складываи...

  • 2 24 янв, 12:19

    Мне тоже кажется, надо начинать с букв, потом уже складывать слова. А вот о программах никаких пока не слышала.

  • 3 24 янв, 12:21

    Я тоже кубики покупала для дочери, так и учили буквы, а потом слоги!

  • 4 24 янв, 14:29
    Ответ для на 1

    Точно, а я и забыла о них, нужно будет купить такие кубики.

  • 5 24 янв, 15:47

    Я решила лет до трех сына пока не трогать, но он уже буквы спрашивает, вот и отвечаю. Но о методике еще не думала.

  • 6 24 янв, 18:42

    Мы учили сначала буквы, потом слоги, а потом уже как-то незаметно стали читать. Я помню нам нравилась игра "Баба Яга учится читать".

  • 7 24 янв, 20:49

    мы мультики обучающие смотрим ,кубики показываю, и все пока)) А дальше думаю надо будет кубики в слова собирать

  • 8 24 янв, 20:53

    Жужа, а сколько лет Вашей детке? Учить можно с 2-х лет, но системно и не буквами, а звуками (не Бэ, а Б, не ЭМ, а М) Для начала ребенок должен безобочно называть и различать все звуки. А учить можно и по кубикам и по книгам. В личку брошу ссылки, посмотите что советуют специалисты. Хорошо с раннего возраста приучить к книгм. Потому что вплоть до окончанияинститута нужно читать. Нам помогают читать книги Школы семи гномов. У нас есть кубики Зайцева, по ним тоже читаем слоги

    29d0d8eeaba2970665d8f642e957dfdd.jpg

    c69ef6dbcaf7053a8ea9df4fdff01bf7.jpg

  • 9 24 янв, 21:25

    Мы сейчас на развивашки ходим, и там слоги они складывают. Я, если честно сама тоже не умею, предпочитаю довериться профессионалам.

  • 10 24 янв, 21:40
    Ответ для на 4

    ооо  а я сплю и вижу, когда моя младшая станет ползать и сидеть ) чтобы такие кубики ей прикупить))

  • 11 24 янв, 23:45

    Мы уже научились читать нам помогли спец занятия, благодарна одной женщине очень. 

  • 12 24 янв, 23:57

    мы начинали с кубиков и алфатита на магнитиках))) и ребенку вроде как игра и толк будет)

  • 13 25 янв, 0:53

    Учить начинать лучше всего с гласных букв, конечно не вводя понятие "гласные" можно сказать, что буковки которые краского (допустим) цветом--это букы которые можно пропеть или прокричать, а потом постепенно добавлять согласные и соединять их в соги, но мне кажется, что лучше всего прикупить хорошую азбуку и не начинать раньше 5-ти лет...отрицательно отношусь к кубикам, обязательно говорить о звуках, о их твердости и мягкости...

  • 14 25 янв, 1:48

    мы еще до такого момента не дошли,тут бы еще говорить хорошо научиться))

  • 15 25 янв, 2:57

    Я помню, что у меня был букварь, начинали с букв, а еще я читала, как одна женщина рассказывала, что у них была магнитная доска и буквы, и она разделила буквы на 2 части, одна часть в одной стороне, а другая в другой, и буквы ходили в гости друг к другу и получались слоги, а потом слова, и так она научила своего ребенка читать.

  • 16 25 янв, 13:40
    Ответ для на 8

    А если ребенок еще не разговаривает?Нам 2.5 года,и он толком не говорит(((Читать учить рано?

  • 17 25 янв, 14:00
    Ответ для на 16

    Яночка, конечно рано! Сейчас нужно заниматься развитием речи, а следовательно мелкой моторики рук. Методика Монтессори очень хорошо продумана, воспользуйтесь и там по ссылке зона развития речи. Ну и заодно почитаете другие статьи и будете вооружены знаниями. Вы в садик ходите? В центр развития? Он бы быстрее заговорил.

  • 18 25 янв, 14:37
    Ответ для на 17

    Мы в садик ходим..Но мне кажется,что сын ленится.Если я его прошу повторить слова какие-то,он говорит-нет))

  • 19 25 янв, 16:13

    как подумаю,что тоже скоро надо будет учить ,так переживаю) почитаю девочек советы .

  • 20 25 янв, 17:57

    Может он просто не хочет и претворяется? Моя дочка хотела читать и я ее даже не учила можно сказать, она сначало буквы выучила, а потом я ей немного показала как их складывать и дальше она уже сама читать начала.

  • 21 25 янв, 19:10

    Жуж, вот мы сейчас буквы учим, я все собираюсь книжки купить специальные - учимся читать по слогам.

Что нового