94
3362

Прописи для малышей. Как дети 4-х лет пишут палочки-крючочки

Покупала сыну набор книжек для детей от 3 до 4 лет (зеленая книга). Состоит из 12 книг, одна из которых "Прописи для малышей". Но сын "боится" писать в книге, чтобы "не испортить" её. Наверное боится, что не красиво получится. А теперь у нас ещё и набор от 4 до 5 лет (оранжевая книга) Там вообще очень даже сложные прописи. Мы третий год занимаемся в центре развития и там наши дети с этого года (с сентября) начали писать в тетрадках в клеточку. Рисуют по клеточкам всевозможные квадратики, флажки, буквы, цифры от 0 до 3. На фото черновая домашняя тетрадь. Дома не заставляю писать. Берет сам карандаш и пишет что хочет. Хотела спросить у мамочек, когда Ваши детки начали писать? Как сейчас в школе относятся к прописям? Слышала, что зачастую обращают на них минимум внимания. Я не стремлюсь к тому, чтобы он писал в 4 года. Просто в центре развития они пишут и я вот подумала, стоит ли мне дома уделять письму внимание или само придет? Если прошу его написать, то скорее он отказывается, а просит рисовать кистью. Рисунки они делали так же на ИЗО в центре развития. Всем спасибо за отзывы.

null

null

null

null

null

Э
Это Матвей пишет дома

null

null

null

null

А это он пишет в центре развития с учителем

null

null

null
Комментировать от
или
  • Мы тоже покупаем такие книги.Доча с большим удовольствием учится писать.

• Я учитель начальных классов 30 лет и много приходилось давать советов заботливым мамам. Ваш ребенок МОЛОДЕЦ. Вы не беспокойтесь, что получается неровно проводить линии. кружочки,Ведь ребенок только этому начинает учиться. а тетради - это только помощь родителям, а не обязательство для ребенка. Выполняя задания для письма, рисования. лепки из  пластилина, работа ножницами - это упражнения для развития мелкой моторики пальчиков.  Если окрепнут мышцы пальчиков, то ребенок справится с любым заданием.  Отдавать предпочтение нужно любимым занятиям.а то. что не любит делать ребенок, надо превратить в игру.Занятия проводите по 15-20 минут,  в таком возрасте -  это минуты работоспособности. Сейчас мне это очень знакомо. я воспитываю внука, ему 5 лет  было в ноябре. и мы выполняем похожие задания. Хвалите своего малыша за каждую палочку, фигурку.Всегда будьте рядом при письме, наблюдайте, как ведет линии., рисует. создавайте условия для желания продолжать  работу. Что еще интересует - спрашивайте. Вам- семейного успеха.

• Спасибо. Вопрос только в том, стоит ли ко всему этому добавлять ещё и спортсекцию, из-за которой придется уйти с работы? Он на занятиях внизу на фото такцует и там есть элементы танце-ритмики. Плюс детский сад. Мы ходим на занятия в центр развития после детского сада. На фото два спектакля "Теремок" и "Муха-Цокотуха"

• Я уже не дождусь, когда мы подрастем и будет таким же заниматься)

• А сколько вам лет? Заниматься с ребенком надо с момента рождения, если ни с момента зачатия )). Я, правда, начала усиленно заниматься с ним с года. Он мне разрешает не мыть посуду, а поиграться с ним и позаниматься. Меня друзья даже ругают за то, что я очень много уделяю ребенку. А как много? После работы до сна. Это всего несколько часов в день. А в декрете с утра до вечера с ним занимались с перерывом на дневной сон. Это я к тому, что в 4 года будет уже поздно, даже по книжкам заниматься не захочет, если всю жизнь только игрушками игрался

• Нам 1,5 года. Мы занимаемся, но так писать и рисовать не умеем же еще...хотя карандаши и ручки даю уже, ему нравится сам процесс. А постепенно будем все усваивать.

• У меня была какая-то книга (дала мне подружка, методист в д/с). В книге было перечисленно то, что должен ребенок уметь к определенному возрасту, какими навыками обладать. Я старалась, чтобы мы это умели. А потом, когда нашла для себя книги для раннего развития, оказалось, что в них как раз всё есть для определенного возраста и мы по ним занимались изо дня в день. http://shkola7gnomov.ru/shop/vse_tovary/shkola_semi_gnomov/vtoroy_god_obucheniya Чем эти книги хороши, для подготовки к занятию практически ничего не нужно постороннего, в книгах всё уже есть. Максимум - разрезать карточки, которые внутри книги. А для ИЗО очень классная серия http://shkola7gnomov.ru/shop/vse_tovary/knigi/iskusstvo_-_detyam/eto_mozhet_vash_malysh_1-3_goda Это для нас было открытие и находка! В альбомчиках получаются прямо шедевры, деятельность сопровождается историей о детях или животных из книги. Декретный отпуск - райское время, единственное, когда можешь посветить себя полностью ребенку.

• Какой малодец Наталья ваш малыш,так хорошо уже буквы  палочк вырсовывает,умнчка!!

• дак если ему нравится, пускай хоть в два хоть в четре года пишет то)

• Ничего себе, какой у вас сынок умничка! так красиво! а рисунки тоже его???

• Да, всё его, может рисунки мелкие детали не он рисовал, не знаю, я же за дверью сижу, когда он в центре развития рисует

• Ничего себе, я в шоке, я до сих пор наверное такое не нарисую)

• Mauridia_21.gifтак он же трудится каждый день. В саду тоже постоянно занимаются с ними. И в центре развития тоже. Мы в центр развития пошли ему 1г. 10м. было

• а чем вы в центре развития еще занимаетесь? мы тоже с апреля на занятие будем ходить, нам год будет

• Математика. чтение, письмо, окружающий мир, драмкрухок, изо На верхней фотографии 2011 г , на нижней  - вот только сегодня нарисовал

• Абалдеть! а дорого у вас стоят такие занятия? и как часто вы на них ходите? 

• Анюта, мы ходим 4 дня подряд со среды по субботу, занятия по 30 мин 12 шт неделю - 3000 руб - это самый дешевый и лучший центр развития на мой взгляд

• ну не совсем и дорого, при том что занятий много достаточно. у нас 2000 р -2 занятия по часу в неделю

• Но у нас есть одно НО - болел не болел, ходил не ходил, платишь всегда одну и ту же сумму.

• а у нас также. везде " абонемент", лучше не болеть конечно, но что поделаешь если так случается.. а вы молодец, вы очень хорошая мама blush2.gif

• Представляешь, Аня, даже боюсь второго ребенка заводить. Боюсь: не будет хватать времени на старшенького, что не смогу любить второго как первого. Кто будет в центр развития возить? или мне с грудничком сидеть в коридоре? И кто будет меня на машине возить? Ведь вождение нервное дело. а беременность должна быть не нервной. У меня с Матвеем был тонус, каменел живот как в схватке от нервов. Так что я хорошая мама только для одного ребенка, думаю второго такого классного не будет. Это он хороший сын. Спасибо на добром слове! Знаешь много я повидала по форумам мам и очень редко кто фанатично грубо скажем, занимается со своими детьми, чаще отцы вообще не понимают, что они не только для оплодотворения, да и мамы часто не понимают, что нужно заниматься с детьми. У меня есть племянница. На вопрос ходите ли в центр развития отвечают "Она и так очень развита" при этом никто с ней ничем не занимается. А сейчас второго родили, вообще не до нее. А мой братец компьютерный игроман. Так что далеко ходить не надо. Мне даже не удалось подружек с детьми заиметь, чтобы на тему развития детей обмениваться опытом. В моём окружении их просто нет. Вот так и живем от форума к форуму

• Да уж, но на двоих детей тоже можно найти время, только помощник конечно нужен. у нас папа редко дома, поэтому только играет и гуляет, когда тут. а занимаюсь с ним целыми днями я, еще и работать немного успеваю, и рукоделием позаниматься( это ночью в основном). хочется просто чтоб ребенок был развит, дать ему для этого шанс( ведь если мама не покажет что и как делать- ребенок просто не будет знать). Меня очень радует, что есть такие мамы как вы, поскольку думаю что мама - проводник ребенка в более взрослую жизнь, и поэтому только от нее зависит чего этот ребенок добьется

• И у меня по телевизору дома не идут боевики. Я смеюсь всегда, у меня дома показывают только Лунтиков и Смешариков. Я новости из интернета узнаю. Может как раз это детство и нормальное. Ни к чему ему смотреть Универ и Девчонки с пошлостью и матом.

Я далеко не идеал матери, мне тоже иногда удается урвать момент и сплавить сына к бабушке и подрыгаться на дискотеке с подругами. Но при этом я практически никогда не употребляю алкоголь при ребенке и мужу запретила. А то был момент, когда муж пил пиво, а сын подумал что это хорошо, что так и надо делать, а я не хочу чтобы он так думал. Да, естественно он будет пить пиво, но он хотя бы будет знать, что это вредно и плохо. А не то, что папа пил и значит это хорошо, потому что папа эталон и всегда делает всё правильно как и мама.

• Вы умница, а то что иногда отдыхаете- это абсолютно нормально. я думаю у вашего малыша самое счастливое детство, поэтому вам обязательно нужно осчастливить собой еще одного ребеночка! ну это со временем конечно)

• Дочка очень любит рисовать карандашами,красками,вырезать тоже любит,всё это развивает мелкую моторику.Покупала прописи,подобные вашим,когда её было 4 года и они всегда лежали в доступном для неё месте,захотела порисовала,нет,так её никто и не заставлял,сейчас ходит на подготовку в школу,рисует по клеточкам ровненько и красиво и с удовольствием.Главное не заставлять ребёнка,дабы не отбить потом желание,хочет пусть рисует как ему вздумается,а нет,так и не надо,у детей до 7 лет ведущая деятельность-игровая.

• Точно так же не заставляю дочку (4 года), а когда она сама попросит, то мы садимся и занимаемся с прописями. А сама она рисует по клеточкам в обыкновенной тетрадке. В садике они в этом году тоже начали в печатных тетрадях по клеткам рисовать. Но не пишут. Дома во время игры иногда напишем несколько букв или цифр, но не обязательно.

• Полностью согласна. У нас было время, он не понимал математику и не хотел идти на занятия, а потом понял (я дома ему растолковала)  и стал ходить с удовольствием

• Катя, полностью поддерживаю твою позицию)) Если ребенку интересно-то пожалуйста,а вот заставлять конечно нельзя!

• А вот как лучше сделать? Предлагаю сама-она не хочет! Ей интересно на яркие картинки смотреть,присто расскладывать.Цвета знает белый,черный,красный, синий-желтый,зеленый,фиалетовый путает. Фигуры -круг,овал. Путает цвет и фигуры. Показываю краный круг,спрашиваю какая фигура-говорит красный?

• Марина, я конечно не специалист,хоть и учитель по образованию))  Но вот я бы в таком случает всегда по 2 разных овала показывала: Что это?-овал.Какой цвет? А тут?

. А потом  два одноцветных, и к ним еще квадрат такого же цвета добавляла.Что это-овал, овал, квадрат. А цвет у них одинаковый? да.А какой это цвет

Как-то так))

• Я просто в шоке!!! Какие вы молодцы! Уже так мног умеете! Вы сына с годика уже водите в центр развития?  А в садик не ходите? я себя помню,что только так умела в 1-ом классе писать! У меня нет слов!

• У нас тоже есть Школа Семи Гномов, хочу скоро с сыном посетить, никак ноги не доходят.

• А нам учителя говорили не учитите писать а учите читать в каждой школе по своему учать писать 

• Ната, я и не учу его писать, я ЗА крючочки-палочки. Да и сомнение берет, что их долго будут учить писать. Сейчас в школу требуют очень хорошую подготовку. Они в 1-м классе уже уравнения решают. Боюсь правописанию будут уделять минимум внимания. Дети с 4 до 7 лет должны уметь писать печатными буквами. а в школе их научат писать прописными

• Ну, писать может и не стоит учить, а вот чтобы крючки-закорючки, и чтобы они ровненько в строчечку получались-очень даже пригодится!

• Девочки, по своему опыту очень рекомендую такие  или похожие прописи купитьдля дошколят)) К школе очень удобно готовится))

• Да? Юля, я так и знала. Мы с Матвеем вчера сидели и писали прописи, которые на первой фотографии. Представляешь, захотел наконец-то. Взял простой карандаш и стерку. Мы с ним рисунки по точкам стали обводить и играть, чтобы наши карандаши встретились. Я так рада! Он вчера довольно много и хорошо с удовольствием написал.

• Какой Матвей молодец, очень хорошо получается на мой взгляд.

• Мне бы узнать у тех мам, кто уже перед школой или в школе, что сейчас требуют от детей. У нас вроде слух идет, что они голопом всё проходят и их практически не учат писать, поэтому я стараюсь сейчас дать ему максимум знаний, чтобы не отставал. Он ноябрьский и ему идти в школу когда ещё 7 лет не будет. Чтобы ему легко давался материал первого класса

• Ну думаю это надо у тех мам спрашивать чьи первоклашки в школе куд выходить будете учатся. в гимназиях так это точно, мы узнавали в тех куда идти хотели там все очень быстро проходят и мы тоже сейчас занимаемся и на курсы ходим.

• я  в ужасе! Бедные наши дети. Главное ради чего всё это? у нас планируются рабочие места для гениальных людей с большими з\платами? По-моему ничего не изменится, все будут получать среднюю зарплату и единицы выбьются в люди. А в школах сейчас голоппируют и если ребенок не усвоит азы, то потом вообще отстанет, образование перевернулось

• Ну я считаю, что это все делается из-за денег, но не ради детей и их светлого будущего. Чем больше экспериментов с программами и всем остальным тем больше денег, но только они достанутся тем кто в верху все это придумывает, а нам только плачевные итоги экспериментов. Пройдет время и должны все сернуть на свое место, только когда это произойдет?

• мы осенью идем в гимназию. нам запрещают писать ручкой, только можно карандашом. ходим на курсы по подготове и там нет ни цифр, ни букв. а в первом классе учится племянница. они еще палочки и крючочки пишут. самое главное как он держит карандаш, нажим. а вообще пусть лучше красками рисует

• На самом деле ребенку совсем не подготовленному тяжело в школе будет. Надо и к чтению немного его подготовить, и к письму

• у нас читает во всю а писать не учу 

• Ната, только вчера на эту тему прочитала отзывы мам первоклашек. Понимаете, в России дети пишут прописи в первом классе первые две четверти. Вспомните наше детство. Я лично три года писала прописи в школе, пришла с нулевыми знаниями математики, русского, чтения. И постепенно научилась. Теперь всё изменилось. Если ребенок придет нулевой, он просто не будет успевать. И начнутся мучения и у мам и у детей. Писать обязательно надо учить. Мне думаете не жалко своего ребенка? Жалко. Я с двух лет посадила его за парту. Но жизнь заставляет. И ещё не известно что будет дальше. Платные школы? Дистанционное обучение? Пока, я думаю, поступаю правильно. Потому что мой ребенок не выдающийся и ему всё даётся с великим трудом. Он мало двигается физически. И в этом тоже моя вина, я просто не успевыю его "выгуливать", хотя в последнее время стараемся гулять чаще.

• Вы умница наверно правильно все это но мне жалко моего сына 

• Жалеть надо себя, потому что в первом классе именно Вы, родители, будете с нервами обучать неуспевающего ребенка. У меня соседка в первый класс ходит, закончила две четверти. Она очень плохо читала, а теперь слышу крики бабушки за стеной, иди делай уроки! Иди читай! А для нее это наказание, потому что не была приучена. Это раньше можно было не уметь читать, не говоря уже об элементарной математике. А сейчас уже тригонометрию с географией учителям начальных классов подавай

• Моему сынуле совсем не нравится в прописи писать, не могу его уговорить, покалякал немного и пропал интерес совсем.

• Я общалась на другом форуме с мамочками на эту тему. Они рассказывают, чт оу них дети в САДУ в 3 года пишут прописи, и что их дети уже к 4-5 годам умеют и читать и писать. Я вот решила тут спросить, может мы в свои 4 года отстаём от общей серой массы?

• Наташ, я в ужасе от этой информации. А как же счастливое, беззаботное детство? Я понимаю конкуренция в этом мире. Но надо определиться чего нам хочется - чтобы ребенок был самым умным или просто счастливым. А читать все научатся кто раньше, кто позже.

• Какие запсиси у вас симпатичные )) Сразу детство спомнилось. Насчет отставания, нику4да вы не отстаете, каждый ребенок индивидуален, заставлять нельзя я думаю. В четыре года многие и ручку не знают как держать. Мой малыш еще маленький, но на примере младшего брата моего, он мог под диктовку писать в 4 года, ему просто нравилось наблюдать как я делаю задания, и просто в процессе игры он и научился

• Да с детей просто каких-то вундеркиндов хотят сделать! А детство то где?? Блин ,просто ужас в 4 года уже читать и писать...... А почему сразу Онегина ни поучить и языков иностранных штук 3 ни начать учить??? На кого равняются,на запад что ли? Нет слов!

• Алена , согласна с тобой на 100 % . Все дети разные и развиваются по разному . А ШКОЛА РАННЕГО РАЗВИТИЯ смотрю стала очень модной ) 

• Марина (тезка по фамилии)! Я с Вами согласна. У детей должно быть детство. Санки, коньки, горки, снежки зимой, прогулки  в лесу (парке), дельфинарии, отдых на море, дворовые игры,песочницы. Много чего. А  всезнайкми-старичками успеют стать. Дети сейчас умненькие, просто  не нужно подгонять время. Если кому-то нужен ребенок-суперинтеллектул - работайте. Для меня и моей дочери - моя внучка, прежде всего, должна стать хорошим человечком, воспитанным и порядочным, любящим и любимым. Остальное всё - приложится. До 4 лет не собираемся заниматься "школой", если сама не попросит...

• Может быть конечно это хороший старт для детей, но далеко не всем родителям по карману.

• Вот нашла интересную статью в интернете,про звезд мировой величины и все мы,я уверена,знаем их достижения! Что это-судьба,фортуна или им просто повезло! В наше время чтобы устроиться на хорошую работу надо иметь деньги и связи! я закончила школу на "хорошистку", а в колледже получила красный диплом с отличием, и не разу не работала по профессии: требуют стаж. У меня нет связей и у родителей нет таких денег! А другие "двоечники",которым я курсовые делала за деньги,уже успешно и давно работают! Где справедливость?

Жерар Депардье — тот и вовсе был малолетним преступником. В 12 лет бросил учебу, отправившись путешествовать по Европе на деньги, полученные от продажи угнанных автомобилей и торговли контрабандными товарами. В школу он, разумеется, не вернулся. Бурное детство было и у Кевина Спэйси: он вылетел из школы с военным уклоном за жестокое избиение однокашника.

Аль Пачино, первоклассный спортсмен и школьный хулиган, так много времени проводил на бейсбольном поле, что ходить на уроки и тем более что-либо учить ему было некогда. К 17 годам он понял, что в школе просто зря теряет время. Свою блестящую в будущем актерскую карьеру ему пришлось начинать с работы курьера и посудомойщика. А еще один нерадивый ученик — Жан-Поль Бельмондо — бросил школу в 16 лет ради карьеры боксера, продлившейся, впрочем, всего-то два года.

Разумеется, среди знаменитостей-двоечников не все были хулиганами — некоторые обязаны своими «успехами» непроходимой лени. К примеру, страшно ленив был Квентин Тарантино. Он прогуливал уроки и учился так плохо, что его мать, уставшая от постоянных претензий учителей к сыну, в 15 лет разрешила ему бросить школу с одним условием — взамен найти работу.

Оценки лодыря Чарли Шина были так ужасны, что он был отчислен за плохую успеваемость из выпускного класса.

Джим Керри
          А вот Джим Керри был двоечником совсем не из-за недостатка прилежания. Он-то как раз проявлял достаточно усердия и был в классе на хорошем счету — до тех пор, пока у родителей не настали трудные времена и ему не пришлось устроиться на завод уборщиком, чтобы помогать кормить семью. Но, отработав восемь часов на заводе (после уроков в школе), он так уставал, что никакая наука не укладывалась у него в голове. Джим отсидел в 10-м классе целых три года, прежде чем сдался. Он понял, что ему так и не одолеть школьную премудрость в таких условиях.

Прервать образование в 15 лет, чтобы зарабатывать на жизнь, был вынужден и ветеран Голливуда Майкл Кейн.

Не от хорошей жизни ушла из школы в 16 лет Деми Мур. У нее не было выхода — ее разведенная мать-алкоголичка не могла как следует позаботиться о дочери. И Деми начала свою карьеру с работы коллектора — собирала деньги с должников.

Оставить школу не по своей воле пришлось и Николь Кидман. Ее мать заболела раком, и девушка решила: сейчас не до учебы, нужно заботиться о самом близком человеке. Да так и не вернулась в школу... А секс-символ всех времен Мэрилин Монро решила в 16 лет выйти замуж за рабочего Джеймса Доэрти, чтобы вырваться из очередной приемной семьи и стать самостоятельной. Цели своей Мэрилин достигла, но школьного образования так и не завершила.

Некоторые знаменитости прервали свое обучение не из-за семейных проблем или бедности. Дети порой бывают очень жестоки с теми, кто чем-то отличается от них. Это пришлось испытать на себе Вайноне Райдер, которую избивали в школе за то, что она была дочкой свободомыслящих хиппи, да еще и одевалась как мальчик. В 7-м классе ей разбили голову так, что она с трудом добралась до дома. Разумеется, со школой было покончено.

Не выдержала постоянных издевательств над собой и Кейт Уинслет. Толстушка Кейт (она была в то время очень пухленькой) так и не смогла смириться с тем, что ее звали в школе не по имени, а обидным прозвищем Пузырь. Не выдержал насмешек и гордый Пирс Броснан — снобы третировали его в школе как «грязного ирландца». Он ушел от обидчиков, но так и остался без аттестата.

Очень много знаменитостей-недоучек среди тех, кому поставили диагноз «дислексия». Неспособность быстро читать и усваивать сколько-нибудь значительные объемы информации долго считали признаком недалекого ума. Но оказалось, что коэффициент интеллекта тут ни при чем. К примеру, у режиссера Гая Ричи результаты тестов на IQ были превосходными, однако учиться он не мог. Не выдержав постоянных насмешек, Гай бросил школу, еще не зная, в чем, собственно, его проблема. Врачи поставили неприятный диагноз, лишь когда он был уже взрослым.

Том Круз, в отличие от Ричи, знал о том, что страдает от дислексии, с семи лет. Он боролся долго — сменил 15 школ, но в конце концов со школой завязал, решив стать священником. Служителя культа по той же причине из него не вышло. А вот звездой первой величины дислексия Тому стать не помешала. Болезнь не стала препятствием и в карьере Киану Ривза, хотя из-за этого он тоже бросил школу.

Орландо Блум
          Не получил диплома и Орландо Блум, хотя родные старались поддерживать его, как могли. «Если ты прочитаешь за свою жизнь хотя бы пять десятков книг, я подарю тебе мотоцикл», — пыталась мотивировать сына к чтению мама Орландо. Но Блум не осилил и меньшее количество томов. Он оставил школу, так и не заработав обещанный мамой «Харлей».

Не сумел завершить среднее образование и оскаровский лауреат Энтони Хопкинс — в то время, когда он учился, о дислексии еще и не слышали. Его просто считали туповатым парнем, который обладал единственным талантом — хорошо играл на фортепиано.

Но, разумеется, больше всего знаменитостей бросили школу не из-за болезни или нищеты, а просто потому, что не хотели ждать. Честолюбивые звезды не собирались терять время на учебу, рассудив, что лучше потратить драгоценные годы на поиски своего пути. Среди таких Джулия Робертс, Ума Турман, Холли Берри, Бритни Спирс, Кристина Агилера… Что ж, по-своему они были правы. Ведь, к примеру, Кэмерон Диаз, так и не получившая аттестата, занимает сейчас верхние строчки в мировом рейтинге самых высокооплачиваемых актрис. Последний год прибавил ей $34 млн. Да и первая в этом списке — Кристен Стюарт — тоже бросила школу и лишь к 19 годам с трудом сдала экстерном школьные экзамены.

Джонни Депп, прервавший свое среднее образование в 15 лет, чтобы стать рокером, тоже преуспел. Об этом говорят и толпы фанатов, и заработанные им за последний год $50 млн.

Звезда Джона Траволты не стала менее яркой от того, что он остался без аттестата. Когда ему было 16 лет, Джон выпросил у родителей разрешение год отдохнуть от учебы, чтобы попробовать себя на сцене, да так там и остался. Многие актеры, начавшие сниматься еще детьми — вроде Дрю Бэрримор, Джуда Лоу, Расселла Кроу и других, — уже не захотели вернуться за парты к своим ровесникам.

И еще интересно-у ребенка  в школе интерес не пропадет,если он уже все знает.

• Алена, я тоже в ужасе. А ещё в ужасе от того, что в саду каждую неделю нам задают домашнее задание, которое я ночью в воскресенье выполняю сначала сама, а потом ему помогаю сделать. Я за всю зиму вчера впервые выбралась в лес на прогулку, хотя он у нас в 30 м от дома. Центр развития 4 раза в неделю со среды по субботу. Когда жить ? не знаю. Хотела попробовать спортивную гимнастику JC_hulahoop-girl.gif и тогда вообще можно забыть о свободном времени. Но ему это нравится. Я предлагала ему передохнуть и не ходить пока на занятия по театральному, но он не разрешил. Вот ходим не пропускаем

• И я считаю, что лишены детства те дети, которыми родители не занимаются, и которые просиживают перед компом и мультиками целыми днями. Мой сын благодаря дедушке уже полстраны повидал, леса и поля, белочку с руки в лесу кормит каждые выходные. На лыжах катается. И его не тянет к компу, потому что ему некогда. Детский комп ему не интересен тоже

• Неее, мы пока только автоматически заучиваем роли всех детей в драмкружке )))))))

• Мы всё успеваем и лыжи и коньки

• Да, конечно, школьные знания не показатель гениальности и бизнес-хваткости.

• Здорово, вам очень повезло с дедушкой, берегите его и любите. А я вынуждена много работать и иногда усаживаю сына за мультики, потому что не могу отвлечься. :-(

• А на Западе разве в этом возрасте детки пишут-читают?

• Конечно, это главное, но все таки после 5 лет надо потихоньку готовить. ПРограмма сейчас такая, что ребенку неподготовленному действительно тяжело

• ничего себе какой он у вас молодец! Я знаю деток, которые в 4 года еще разговаривают не совсем понятно)

• Он с 8 месяцев букву "Р" выговаривает. Слава Богу хоть логопедических проблем со здоровьем у нас нет. А Вашему детю сколько лет? Что он рисует? В центр развития водите?

• Нам будет годик. Пока никуда не ходим. Планируем с полутора лет пойти. Пока еще ничего не рисуем)

• В годик мы перебирали крупы в ручках, фасоль. Играли всякими пальчиковыми играми. Отличный возраст! http://shkola7gnomov.ru/parrents/pozanimaytes_s_malyshom/ot_rozhdeniya_do_goda тут классная подборка простый незатейливых игр.

• Большое спасибо за ссылочку, будем заниматься. Я как раз искала что-то подобное.

• Тогда этот сайт для Вас! Там очень много занятий с детьми. По книгам школы семи гномов заниматься одно удовольствие. Мы их обожаем!

• Жалко только, что у нас я не видела таких книг, наверное их у нас не купишь(

• А где вы живете? Я через интернет магазин заказываю

• Я живу в Донецке, это на Украине. но вот нам годик, а дочь почему-то совсем почти не интересуется книгами, как ей это привить, ума не приложу(

• Инна, а как она должна интересоваться книгами? есть только два варианта: Читать самой при ней и покупать ей книжки игрушки. например такие. По секрету говоря, мы в год тоже не очень-то книгами интересовались. Скорее занимались развитием мелкой моторики.

книги такого рода побуждают ребенка говорить. Особенно милые книжки с пальчиковыми куклами как последняя на фото. 100% ребенку захочется сказать что-то от имени этого медведя. Ну и конечно же книги

• наташ, ну хотя бы слушать, когда я ей читаю или самой рассматривать - такие же детки бывают.

• Да, бывают. У нас ритуал, перед сном читаем и перед дневм и ночным  обязательно, он как-то привык и читаем, потом он может сам выбрат книгу и принсти почитать. Помогут книжкиигрушки, просто попробуйте систематически прививать любовь, она же ещё совсем кроха, она - пластилин, нужно направлять. Но сидеть и ждать годы, пока она сама начнет интересоваться книгами дуаю не стоит, не начнет

•  Это книги Школы Семи Гномов издательства Мозаика-Синтез http://msbook.ru/catalog/books/978-5-867... Такие же прописи есть во всех последующих сериях  http://msbook.ru/catalog/part/14 http://msbook.ru/catalog/part/15  http://msbook.ru/catalog/part/16 На ИЗО мы ходим уже 3-й год в центр развития. С удовольствием и рвением. Дома очень любит рисовать кистью. Особенно перламутровыми красками

еще рекомендуем