7
247

Развитие эмоциональной памяти. Запах детства

запах деттва

Каждый предмет, каждый человек, каждый дом пахнет по-своему. Я заметила это, когда еще была ребенком. Я приходила в гости к подружкам и ощущала какой-то особенный запах. Когда я близко подходила к какому-либо человеку, я также улавливала какой-то только ему присущий аромат. И всё пахло, кроме моего дома - моя семья ничем не пахла.  

Меня это удивляло, я даже как-то сказала своей бабушке: «Ба, вот ты замечала, что у наших соседей в доме как-то пахнет». Это была не вонь, не еще что-то очень отвратительное или наоборот приятное, это был просто нейтральный запах их дома. «А почему у нас ничем не пахнет?» - продолжила я.

Бабушка мне рассказала, что на самом деле я, мой дом тоже имеет свой аромат, просто я его не ощущаю, так как очень привыкла к нему. Тогда я не поняла о чем она, но вы знаете теперь, каждый раз, когда я навещаю своих родных (а, к сожалению, это бывает редко), я ощущаю любимый родной запах из детства, и каждый волны ностальгии по самому доброму и беззаботному периоду моей жизни окутываю меня.

Когда малышу исполняется несколько месяцев, у него уже начинает развиваться так называемая эмоциональная память. Именно домашние запахи формируют ее, а также являются важным источником информации. Поэтому тренируйте его обоняние, знакомьте ребенка с самыми разными ароматами: дайте вдохнуть ему запах шоколада, ванильного пирога, запах детского мыла, растертой травинки. В будущем, когда ваша кроха станет взрослой, эти запахи будут пробуждать массу приятных переживаний.

Но больше всего на свете дети любят запах мамы, он успокаивает и придает уверенность малышу. Когда ребенок слышит мамин аромат, он знает, что находится в безопасности. Кстати, в первые месяцы жизни маме не рекомендуется пользоваться резко пахнущими дезодорантами и менять духи.

Как проверить может ли ребенок различать запахи?

Когда малышу исполнится месяц, поднесите к его носику валериану. Здоровый ребенок должен отреагировать на это: скорчиться или начать чихать. НО! Ни в коем случае не давайте вдыхать ребенку острые запахи: «звездочку» или горчицу. Они могут спровоцировать отек слизистой.

Комментировать от
или
  • О, да, а у меня с детством ассоциируетссфя запах апельсиновых корок, мама клала их в шкаф от моли.

• А я знаю, что даже слепой малыш отличит свою маму от других ... по запаху.

• Тоже замечала, приходя к подружкам домой, что у них в доме свой запах. 

А я вспоминаю запах свежескошенной травы из детства. Все лето на сенокосе - вот и в памяти осталось)))

• Ну аромат самого мыла ооочень быстро выветривается. А хочется весь день пахнуть. Ну или хотя бы несколько часов

• А для меня запах детства - запах засушенных абрикос. У меня мама всегда их сушила, когда мы маленькие были.

• Мойтесь мылом детским - да и всё. Будете благоухать этим запахом. Я тоже его очень люблю. Но не осознавала почему. Видимо и правда это запах детства

• Запах детского мыла на меня действует. У меня аж счастливые мурашки по всему телу пробегают, когда пахнет им. Интересно, а бывают духи с запахом детского мыла?)

еще рекомендуем